Амбициозные требования нового президента Грузии…

В отличие от предыдущего инфантильного главы Грузии Саломе Зурабишвили, еще не вступив в должность, начала президентскую карьеру весьма ярко и даже сверхамбициозно.

За рядом громких заявлений избранного президента, о которых мы уже сообщали, последовали новые. В частности, Зурабишвили в интервью Reuters рассказала, что будет готова начать переговоры с Россией только в том случае, если Москва признает «оккупацию Абхазии и Южной Осетии».
«Когда у вас есть враг, который известен и предсказуем, вы знаете, какими будут ваши дальнейшие шаги. В этом случае, буду откровенной, я не знаю, какие должны быть следующие шаги Грузии в отношении России. Она непредсказуема и чрезмерно присутствует на нашей территории», – цитируют российские информагентства Зурабишвили.
Здесь хотелось бы напомнить, что еще в начале предвыборной гонки президентских выборов, Саломе Зурабишвили, которая занимала пост главы МИД Грузии при президентстве Михаила Саакашвили, не раз признавалась, что августовскую войну 2008 года в Южной Осетии развязала ее страна. Однако, упреки политического истеблишмента и общественности Грузии, а также понимание, что она таким образом могла потерять основной контингент электората, вынудили Зурабишвили отказаться от своих высказываний и изменить предвыборную программу.
Несомненно, под «нашей территорией» Зурабишвили имела ввиду независимые и признанные Южную Осетию и Абхазию. Словосочетание «оккупационная Россией территория» по отношению к нашей республике в политических кругах Грузии становится фешенебельным и при каждой возможности используется в личных интересах грузинских политиков. Но при этом, ни одна личность из политического истеблишмента Грузии, как в данном случае и избранный глава Саломе Зурабишвили, не заинтересована в освещении мнения населения, которое живет на так называемых «оккупированных территориях». Что, впрочем, и неудивительно, потому как граждане и Южной Осетии, и Абхазии не считают себя оккупированными. Более того, «чрезмерное присутствие России» на территориях этих республик является гарантией мира и безопасности на них от той же «дружественной» Грузии. Подобные заявления для Южной Осетии давно не новы и югоосетинский народ ими не удивить. Понятно, что так как Россия не намерена менять свое отношение к Южной Осетии и Абхазии, антироссийский вектор в Грузии тоже вряд ли поменяется. Если только США и западным странам по какой-либо причине не будет это выгодно.
Также одной из причин замораживания сотрудничества с Россией она отметила политику, проводимую Кремлем в отношении к дружественной Грузии Украине. Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Тбилиси не может перейти к сотрудничеству в России из-за ее действий и в соседних странах.
Вполне ожидаемы были и приоритеты нового президента Грузии по внешней политике – сохранение политического курса на вступление в НАТО и Евросоюз при ней.
В силу амбициозных политических стремлений и возможно с целью поднятия своего рейтинга, учитывая активное противостояние оппозиции в Тбилиси, Саломе Зурабишвили также заявила, что намерена быть требовательной в отношениях с западными партнерами для продвижения страны на пути к вступлению в НАТО и Европейский Союз.
«Более активное представление Грузии на международной арене послужит сокращению влияния России в наших отношениях с европейскими партнерами. Я уверена, что мы можем требовать от наших европейских партнеров большего … И я намерена быть более требовательным партнером с нашими европейскими партнерами и партнерами по НАТО», – сказала Зурабишвили в интервью тому же информагентству Reuters.
Однако, в своих интервью избранный президент ни словом не обмолвилась о внутренней ситуации в Грузии. Как известно, Григол Вашадзе организовал акцию протеста против фальсификации на прошедших выборах президента, митинги проходили 2 декабря у здания парламента в Тбилиси. Многочисленная акция оппозиции выступила также с требованием проведения досрочных парламентских выборов. Помимо этого, Вашадзе заявил, что юристы готовят иск в суд, чтобы добиваться признания недействительными итогов выборов. Впрочем, судя по всему, г-жу Зурабишвили такие заявления совершенно не интересуют, она уже сосредоточила свое внимание на достижение внешнеполитических целей, а конкретнее на вступление Грузии в НАТО и Евросоюз. Казалось бы, югоосетинскую сторону внешнеполитический курс Грузии не должен волновать, да только Грузия особо и не нужна Западу. И Грузии пора осознать, что Южная Осетия и Абхазия строят свое будущее как суверенные, признанные государства.
М. БЯЗРОВА