Алан Гаглоев посетил заводы «Ир-Базальт» и строительных материалов

Президент Алан Гаглоев посетил завод «Ир-Базальт» и завод строительных материалов в Цхинвальском районе, а также проинспектировал состояние дороги к кладбищу, – сообщает пресс-служба Президента.
Администрации г. Цхинвала с Комитетом по строительству и эксплуатации дорог Президент поручил подготовить план работ по ремонту дороги к городскому кладбищу.
«Работы по ремонту дороги будут финансироваться из бюджета РЮО», – сказал А.Гаглоев.
Далее глава государства проинспектировал ход подготовительных работ к запуску завода «Ир-Базальт».
Директор предприятия Роман Джиоев рассказал о возможностях завода и планируемых объемах производства.
Базальтовый завод скоро запустит производство. «Все необходимое оборудование завезено и установлено, осталось подключить предприятие к внешним инженерным сетям, а также установить резервный источник питания, поскольку производство должно быть бесперебойным», – сказал он.
Наиболее перспективным для производства композиционных и армирующих материалов является базальтовое волокно.
«Для производства базальтового волокна исходным сырьем является щебень из базальтовых пород. Его производство безопасно для людей и выгодно экономически. Базальтовое волокно будет применяться в производстве композитных материалов, в частности, арматуры, строительной и дорожно-строительной сетки, базальтового шнура», – отметил он.
Директор предприятия рассказал о высокой степени безопасности функционирования завода. «Базальтовый завод для населения никакой опасности не представляет. Все заключения специалистов-экологов относительно завода имеются. Из 100 килограммов сырья можно получить 96 килограммов чистого продукта, все остальное – это влага, которая испаряется», – заверил он.
Предприятие «Ир-Базальт» увеличит количество рабочих мест и доходы государства. «На начальном этапе завод обеспечит до 50 рабочих мест, а с увеличением объемов работы – до 100 человек», – сказал Р. Джиоев.
Глава государства отметил, что проект интересный и востребованный, и предложил срок в 1,5 месяца для подключения всех коммуникаций и установления резервного источника питания для бесперебойной работы завода.
Министерству экономического развития А.Гаглоев поручил в течение месяца завершить работы по обустройству подъездной дороги к предприятию.
Отметим, строительство объекта осуществлялось по системе льготного кредитования банка ВТБ (ПАО). Проект по базальтовому производству также реализуется по программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Южной Осетии в соответствии с договором займа с ООО «Инвест Капитал» на 10 лет. Общая сумма инвестиций в проект составила 238 млн рублей.
В завершение инспекционной поездки А.Гаглоев посетил завод строительных материалов в Цхинвальском районе.
Директор Ацамаз Габараев рассказал о продукции предприятия, объемах производства и новых возможностях.
«Мы производим тротуарную плитку, строительные блоки, бордюры, опоры для линий электропередачи. Также предприятие начало выпускать брусчатку «Старый город». Вся продукция, которую мы производим, проходит проверку качества в специальной лаборатории в Цхинвале», – сказал он. Закупать готовую продукцию завода могут как строительные организации, так и частные лица. К.Елдзаров добавил, что выпускаемая заводом продукция нацелена на внутренний рынок, но заводу пока не удается в полной мере реализовывать ее. «Необходимо в полном объеме обеспечить продукцией наших потребителей. Возможности и ресурсы для этого у нас есть. Но пока нет такого большого спроса», – сказал он.
Президент отметил большую ответственность завода в реализации Инвестиционной программы содействия социально-эконо-мическому развитию РЮО. «От вашей работы зависит выполнение работ на объектах Инвест-программы, а от поставляемых материалов – качество стройки. На вас лежит большая ответст-венность. Требую, чтобы производимая заводом продукция была на соответствующем уровне», – подчеркнул он.
А.Гаглоев отметил, что функционированию завода строительных материалов продолжительное время препятствовали скопившиеся задолженности перед налоговыми органами, ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», Пенсионным фондом РЮО, а также перед работниками предприятия.
«Частично завод расплатился с долгами за счет поставок своей продукции. Проделана колоссальная работа по устранению неполадок техники и улучшению качества выпускаемой продукции. Налаживается бесперебойная работа предприятия, направленная на обеспечение республики строительными материалами, необходимыми для обустройства улиц и придомовых территорий», – сказал он.
Президент подчеркнул, что завод должен оправдать свое назначение и не быть убыточным. «На предприятии есть все условия для полноценной работы. Руководство республики будет следить за качеством продукции, от которой напрямую зависит своевременная реализация Инвестиционной программы», – сказал он.
На территории завода находится дробилка, которая избавит предприятие от необходимости поставок части материалов из-за пределов Южной Осетии и ускорит процесс производства.
Главу государства также спросили о возможном негативном влиянии завода «Ир-Базальт» на экологию и здоровье людей.
«Заключения специалистов подтверждают, что предприятие не будет наносить урон экологии и здоровью людей. Кроме того, на заводе будут созданы новые рабочие места. На первом этапе нам обещают около 50 рабочих мест. В процессе увеличения производственных мощностей увеличится соответственно и количество работников», – сказал Президент.
Главу государства сопровождали заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров и глава Администрации г. Цхинвала Ромео Хугаев.