Алан Гаглоев: Мы обязаны вместе строить наше общее будущее

Президент Алан Гаглоев встретился с делегацией Республики Северная Осетия-Алания во главе с Председателем Парламента Таймуразом Тускаевым, прибывшей в Цхинвал для участия в мероприятиях, посвященных 31-й годовщине принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба Президента.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие Председатель Парламента Алан Алборов, председатель Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
С североосетинской стороны – Председатель Парламента Таймураз Тускаев, председатель Комитета Парламента по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев, председатель Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Георгий Джиоев.
Алан Гаглоев поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за визит в Южную Осетию.
«Сегодня республика отмечает знаменательную, историческую дату в новейшей истории. Вместе с тем сегодня исполняется 30 лет со дня признания Парламентом Северной Осетии независимости Южной Осетии.
Народ Южной Осетии все помнит и ценит. От себя лично и от имени народа хочу поблагодарить в вашем лице депутатский корпус и весь братский народ северной части Осетии за то, что находитесь всегда рядом с нами в трудных ситуациях, отмечаете с нами памятные и праздничные дни. Как было завещано нашими старшими, мы обязаны вместе строить наше общее будущее», – сказал Президент.
Глава государства отметил, что народ Осетии не остается в стороне, учитывая геополитические процессы, происходящие в мире.
«Мир стремительно меняется, и мы обязаны защитить наши интересы, интересы нашей общей Родины – Российской Федерации. Сегодня осетинские бойцы вместе с российскими бойцами сражаются за мир, отдают свои жизни. К большому сожалению, есть потери. Осетинский народ через многое прошел, но смог выстоять. Ни у кого нет сомнения в том, что и сегодня мы выстоим и победа будет за нами. Спасибо, что приехали и отмечаете этот день с народом Южной Осетии», – сказал Алан Гаглоев.
Таймураз Тускаев поблагодарил Президента за теплый прием и отметил, что с большой радостью наблюдает за позитивными процессами укрепления государственности Республики Южная Осетия.
«Наша делегация приехала с большим сердцем, с радостью. Для нас это большая честь.
От имени депутатов Парламента РСО-Алания хочу поздравить Вас и всех жителей Южной Осетии с этой знаменательной датой – Днем принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.
В продолжение этого ключевого политического решения произошло другое знаменательное событие – это принятие Верховным Советом Северной Осетии Постановления о признании независимости Республики Южная Осетия. Мы преклоняемся перед мужеством наших старших из Южной и Северной Осетии, которые заложили основы свободного развития Южной Осетии, закрепили право народа жить и созидать на земле своих предков по своим законам, поэтому с большой радостью наблюдаем позитивные процессы укрепления государственности Южной Осетии, развития процессов в социальной сфере, в экономике. Наша общая задача – на примере наших старших так же уверенно служить своей Родине», – сказал Таймураз Тускаев.
Председатель североосетинского Парламента отметил, что у осетинских бойцов, которые сегодня проявляют мужество и отвагу в зоне СВО, есть великий пример старших, легендарных представителей осетинской нации.
«Вы привели пример бойцов, которые сегодня в зоне СВО выполняют боевые задачи. У них есть великий пример летчика-аса, первого Героя Советского Союза среди осетин Алексея Остаева, легендарного военного моряка Константина Кочиева, летописца нашего народа, драматурга Нафи Джусойты, автора проникновенного гимна Республики Южная Осетия Феликса Алборова. Поэтому этот крепчайший фундамент – нравственный, образовательный, интеллектуальный – это основа развития нашего народа. Народ, у которого есть такие старшие, обречен на успех.
Удачи! Мы будем вместе трудиться во благо народа Осетии», – сказал он.
Таймураз Тускаев передал Ала-ну Гаглоеву и всему героическому народу Южной Осетии наилучшие пожелания от Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергея Меняйло.