Алан Алборов: Система сдержек и противовесов между ветвями власти – самое важное для парламентариев в Послании

День принятия Акта провозглашения независимости РЮО – знаменательный день в новейшей истории Южной Осетии, поэтому первое Послание Президента Алана Гаглоева к народу и Парламенту приурочено к этой исторической дате, – отметил Председатель Парламента РЮО Алан Алоборов, комментируя обращение главы государства.

Главным спикер назвал тот факт, что будут создаваться институты взаимодействия Президента с Парламентом. «Алан Гаглоев заявил о создании Политического совета, конституционных комиссий, в рамках которых Президент, Адми-нистрация Президента, Правитель-ство и Парламент будут совместно решать актуальные вопросы жизнедеятельности республики.
Президент всегда с благодарностью отмечает работу Парламента. Алан Гаглоев – первый президент Южной Осетии, который решил поделиться своими полномочиями с Парламентом республики. Это было одно из предвыборных обещаний Гаглоева, и сегодня в должности президента он уже делает первые шаги. Это важно, потому что взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти приведет к реальным результатам по решению многих вопросов», – подчеркнул Алан Алборов.
Как отметил глава законодательного органа, ранее в Парламент была направлена инициатива Президента, в которой глава государства предлагает депутатам возможность не только назначать генпрокурора, но и отправлять его в отставку.
«Над этим вопросом мы работаем. Повторюсь, здесь важное значение имеет создание Политического совета с привлечением всех заинтересованных и компетентных лиц, – руководителей фракций, партий, общественных организаций, политических деятелей и т.д. Уверен, если мы с Президентом будем тесно взаимодействовать по всем ключевым направлениям, то добьемся тех сдержек и противовесов между ветвями власти, которые на самом деле необходимы.
Как показала история, президентская форма правления, когда вся власть сосредоточена в руках одного человека, вредит республике. Однако к вопросу перераспределения полномочий надо подойти взвешенно, чтобы не было злоупотребления и со стороны Парламента. Это очень тонкие грани и трудоемкая работа. Но если мы совместно проработаем эти вопросы, думаю, сможем создать систему сдержек и противовесов между ветвями власти, способную уравновешивать роль каждой ветви власти и ответственности при принятии государственных решений», – констатировал глава закоргана.
Алборов подчеркнул, что для парламентариев самым важным в Послании была именно передача части полномочий Президента законодательному органу. Тогда Парламент будет иметь больше рычагов для воздействия на исполнительную власть.
«Уверен, исполнительная власть будет работать результативнее. Важное заявление Алан Гаглоев сделал в конце своего выступления. Он подчеркнул, что каждый руководитель будет отвечать персонально перед ним и народом РЮО. Действительно, каждый руководитель министерства, ведомства, районной администрации и т.д., должен задать себе вопрос: делает ли он все от него зависящее для благополучного развития республики?», – заключил Алан Ал-боров.
М. СОЛОЕВА