29 мая – судьбоносная дата для народа Южной Осетии

29 мая в Южной Осетии отмечается важная дата – День принятия Акта о независимости. В этот день 29 лет назад Верховный Совет республики принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Документ подтверждал, что “территория Республики Южная Осетия является неделимой”, и здесь имеют силу исключительно Конституция и законы Республики Южная Осетия. Благодаря этому событию были приняты все государственные атрибуты, сформированы необходимые институты власти Южной Осетии. В честь этого праздника мы подготовили блиц-опрос.
– Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев:
– Это фактически означало образование Республики Южная Осетия, как независимого государства, с последующим его признанием Россией. Разумеется, это были сложные времена. Но у нас были лидеры, в лице Тореза Кулумбегова, которые буквально рискуя жизнью, положением, семьей, под страшным давлением со стороны Грузии, и под страхом физического уничтожения прекрасно понимали, что это единственный способ выжить. Данное решение позволило остаться юго-осетинскому народу осетинами, и в принципе выжить как этнос. Поэтому они пошли на этот риск и признали декларацию о независимости Южной Осетии. Это наивысшая степень проявления патриотизма и любви к своему народу и республике.
А в политическом плане – это начало всех начал, фундамент, на котором потом и строилась республика. С тех пор народ Южной Осетии прошел страшные испытания, однако добился своего признания Россией – нашим главным стратегическим партнером, союзником и другом.
– Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты:
– Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День принятия Акта о провозглашении государственной независимости. Провозгласив создание самостоятельного государства, объявив ее территорию неделимой, на которой имеют силу исключительно Конституция и законы РЮО – этот шаг стал важнейшим на пути становления и укрепления государственности Южной Осетии. Акт о признании независимости заложил прочную правовую основу дальнейшего государственного строительства, явился практическим проявлением демократической нормы волеизъявления народа.
Невозможно переоценить заслуги наших сограждан, кто причастен к провозглашению и становлению республики, к борьбе за свободу, за право народа на самоопределение, тех, кто своей грудью защищал РЮО. Хочу от чистого сердца поблагодарить депутатов Верховного Совета первого созыва в судьбоносный день 29 мая 1992 г., проявивших политическую прозорливость, патриотизм и гражданское мужество.
На основе Акта провозглашения независимости были приняты все государственные атрибуты, следуя предначертаниям, заложенным в этом судьбоносном для нас документе, мы вышли на новый, высокий уровень государственности. Сегодня нам необходимо вместе работать над тем, чтобы жизнь наших людей становилась лучше.
– Председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов:
– Акт принятия независимости стал фундаментом, на котором построена Республика Южная Осетия. Мы должны помнить эту дату, отмечать ее. Дата будет широко отмечаться в общественности и на уровне государства.
Документ принимался на фоне развала Советского Союза и стал логическим завершением процессов, которые обусловили становление Южной Осетии как государства. Принятие акта независимости стал документом, на котором строилось наше государство на пути признания Россией и другими государствами. Прошло 29 лет и наш народ доказал, что достоин обладать независимым государством, что может сам определять свою судьбу и будущее своих детей. Благодаря этому жизненно важному для народа документу мы имеем сегодня признанное государство, социально-экономическую стабильность и надежды на будущее.
Хочу поздравить весь наш народ с праздником, с важной для нашего государства датой, и пожелать всем веры в надежное будущее нашего государства, здоровья и успехов!
– Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева:
– Эта дата, 29 мая 1992 года, – одна из самых значимых в истории становления нашего государства, провозгласившего в тот день, под грохот снарядов, свою независимость. Решимость спасти югоосетинский народ от смертельной опасности заставила депутатов первого созыва Верховного Совета пойти на принципиально важный, судьбоносный шаг – принятие Акта провозглашения о независимости РЮО. Считаю это истинным подвигом, в условиях военного положения и колоссального давления суметь разработать и принять такой исторический документ, определивший дальнейший путь развития государственности – это выдающееся событие для всех нас.
От всей души поздравляю своих соотечественников, всех граждан Республики Южная Осетия с этим знаменательным днем! Пусть наша молодая страна сохраняет стойкость, силу духа и неотступно движется к стабильности и процветанию. С Праздником!
Алена КИСИЕВА