Юрий Вазагов: «Именно на Гахария лежит ответственность за обострение ситуации на линии границы Южной Осетии и Грузии»

За последние годы Грузия регулярно привлекает внимание международного сообщества и политических кругов Запада несуразными заявлениями в адрес России и провокационными действиями на государственной границе Южной Осетии, не пренебрегая любым поводом поднять вопрос «целостности территории Грузии».

На 75-й сессии Генассамблеи ООН премьер-министр Грузии Гахария заявил, что пока весь мир борется с Covid-19 Россия не прекращает «незаконную бордеризацию», провокации на оккупированных территориях: интенсивно используются инструменты гибридной войны, в том числе дезинформационные атаки на главный объект национальной инфраструктуры по борьбе с пандемией – Исследовательский центр общественного здоровья им. Ричарда Лугара.
«В 2008 г. Россия осуществила против Грузии открытую, крупномасштабную агрессию, сдержать которую удалось благодаря твердой поддержке международного содружества, в первую очередь, США и ЕС. В штаб-квартире ООН, все хорошо знают – 20% неотъемлемых территорий Грузии оккупированы Россией. К сожалению, Россия по сей день не выполняет достигнутое при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вновь продолжает пренебрегать территориальной целостностью и суверенитетом Грузии, фундаментальными нормами и принципами международного права. Грузия никогда не смирится с оккупацией!», – заявил премьер-министр.
Гахария призвал мировое сообщество дать должную оценку якобы незаконным действиям России «чтобы общими усилиями вынудить ее к соблюдению международных норм и выполнить взятые на себя обязательства». Цитата: «Призываем Россию занять конструктивную позицию на Женевских переговорах, где рассматриваем вопросы безопасности и гуманитарного характера, неиспользование Россией силы против Грузии, вывод войск, создание международных механизмов безопасности и возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев в собственные дома».
Выступление Гахария на сессии Генассамблеи ООН нам прокомментировал начальник Информационно-аналитического управления при Администрации Президента Юрий Вазагов, подчеркнув, что, судя по заявлению премьер-министра Грузии, у грузинских политиков иссяк словарный запас.
«В преддверии парламентских выборов грузинские политики пытаются внушить собственному населению, что они предприняли необходимые усилия по решению проблем c Южной Осетией и Абхазией. И заявление Гахария следует расценивать именно в этом ключе. Однако шаблонные и избитые обороты, использованные им в выступлении, далеко стоят от реальности, и во многом именно на Гахария лежит ответственность за обострение ситуации на линии границы Южной Осетии и Грузии», – заявил Вазагов.
Эксперт напомнил, именно Георгий Гахария, будучи министром внутренних дел Грузии, был одним из инициаторов Цнелисской авантюры, с которой начался очередной виток напряженности в грузино-югоосетинских отношениях.
«Кроме того, полностью провальными оказались попытки грузинского правительства реализовать программу «Шаг в лучшее будущее», несмотря на выделение серьезных финансовых средств. Контрмеры, предпринятые Южной Осетией, фактически привели к краху проекта. Поэтому накануне парламентских выборов в Грузии Гахария нечего предъявить избирателям касательно каких-либо подвижек в отношениях с Южной Осетией и Абхазией. Исходя из этого, грузинским властям остается лишь повторять из раза в раз избитые пропагандистские штампы», – отметил Вазагов.
Что касается части заявления о событиях 2008 г., по мнению эксперта, Гахария снова пытается подвергнуть сомнению официальные результаты работы комиссии ЕС под руководством Хайди Тальявини. При этом никто из европейских политиков и экспертов даже спустя 11 лет после событий 2008 года не пытается подвергнуть ревизии выводы комиссии Тальявини.
«Если исходить также из публичных заявлений и интервью, то даже послы западноевропейских стран, аккредитованные в Грузии, до сих пор четко обозначают в качестве виновника и агрессора именно Грузию, подчеркивая, что в этом вопросе следует опираться на выводы комиссии Тальявини. То есть ведущие страны ЕС не собираются дезавуировать результаты работы собственной комиссии. Поэтому в своем выступлении Гахария фактически подвергает сомнению официальную точку зрения одного из главных стратегических партнеров Грузии», – подчеркнул начальник управления.
Как отметил наш собеседник, политическая партия «Грузинская мечта» на протяжении многих лет один из главных пунктов своей программы строила на обвинении в адрес Саакашвили, что по его вине Грузия потеряла Южную Осетию и Абхазию. По словам эксперта, представители «Грузинской мечты» открыто обвиняли Саакашвили в том, что он был инициатором начала боевых действий. Однако последние заявления Гахария прямо противоречат прежней позиции правящей партии Грузии.
Относительно призывов Гахария к России занять конструктивную позицию в рамках Женевских переговоров и подписать документ о неиспользовании Россией силы против Грузии, нам хотелось бы напомнить, что каждый раз югоосетинская сторона поднимает вопрос о подписании соответствующего документа со стороны Грузии, но безрезультатно.
Юрий Вазагов подчеркнул, что требования Южной Осетии и Абхазии о подписании соглашения о неприменении силы со стороны Грузии исходят из того исторического факта, что именно Грузия была инициатором и виновником целой череды вооруженных агрессий, совершенных против Южной Осетии и Абхазии, начиная с 1989 года.
«Попытки официального Тбилиси свалить ответственность на Россию абсолютно не обоснованы, поскольку всякий раз агрессия исходила от Грузии», – резюмировал Юрий Вазагов.

Мадина БЯЗРОВА