Южная Осетия осудила факты нарушения госграницы

Югоосетинская сторона еще раз заявила о необходимости вывода грузинского полицейского поста с территории Южной Осетии в ходе очередной видеоконференции с сопредседателями и сомодераторами Женевских дискуссий – представителями ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Как нам сообщили в аппарате полномочного представителя Президента по вопросам постконфликтного урегулирования, при обсуждении вопросов безопасностью в районах югоосетинско-грузинской государственной границы вновь была подчеркнута необходимость вывода грузинского полицейского поста, незаконно выставленного вблизи села Уиста (Цнелис) на югоосетинской территории. «Как фактор, способствующий сохранению стабильности в приграничных районах, было отмечено наличие на отдельных участках границы югоосетинских информационных знаков и пограничных ограждений. Югоосетинские участники обратили внимание на факты преднамеренного нарушения границы грузинскими полицейскими, неоднократные пролеты над линией границы грузинских летательных аппаратов, а также необъективное информирование грузинской стороной международного сообщества о реальной ситуации на границе. Участники конференции были согласны в вопросе продолжения поиска дальнейших путей разрядки напряженности в регионе и обеспечения неприменения силы», – отметили в пресс-служ-бе ведомства.
В ходе видеоконференции обсуждена ситуация в связи с эпидемией коронавируса. В этой связи с удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению распространения болезни, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в частности, пенсионерам.
«Обсуждались вопросы гуманитарного характера, в частности, выяснения судьбы лиц, считающихся без вести пропавшими, водоснабжения в оросительный период, осетинского историко-культур-ного наследия на территории Грузии. Все участники видеоконференции высказались за продолжение диалога в формате Женевских дискуссий, в том числе, по возможности, используя потенциал МПРИ. Положительно была оценена деятельность функционирующей в рамках МПРИ «Горячей линии», – рассказали в аппарате полпреда.
Это уже третья по счету видеоконференция международных дипломатов. Диалог в таком формате проходит в связи со сложившейся в мире ситуации с пандемией коронавируса.
Алёна ДЖИОТЫ