ЦИК: подача документов продолжается

Центральная избирательная комиссия республики продолжает прием документов политических партий и самовыдвиженцев на парламентские выборы. До истечения сроков подачи документов осталось всего пара дней.

Как нам сообщила председатель ЦИК Белла Плиева, по состоянию на полдень 22 апреля в Центризбирком свои документы подали 54 самовыдвиженцев.
Что касается партий, свои документы ранее сдали «Единая Осетия», 19 апреля – «Единство Народа», 21 апреля – «Коммунистическая партия». Две последние партии подали республиканский список кандидатов в депутаты и выдвинули кандидатов по одномандатным избирательным округам.
На вопрос о зарегистрированных партиях Белла Плиева ответила, что таких пока нет, но работа над этим идет.
ЦИК РЮО проверяет документацию, предоставляемую самовыдвиженцами и политическими партиями. «При поступлении документов мы обращаемся во все ведомства по поводу указанных в них данных, например, о проживании, имуществе, наркологической либо алкогольной зависимости», – сказала председатель ЦИК Южной Осетии.
По словам Беллы Плиевой, для того, чтобы подготовить все папки с документами к моменту регистрации, полученные сведения раскладываются по папкам одномандатников и партий.
Как отметила глава Центризбиркома, каких-либо жалоб или претензий к ЦИК со стороны партий и самовыдвиженцев, до сегодняшнего дня не было. «Претензий нет. Единственное, люди подходят и уточняют какие-то непонятные для них моменты по поводу документов», – добавила она.

Антонина САНАКОЕВА