Строительство здания ИКЦ, разъяснительная работа по профилактике коронавируса…

Проверили ход строительства ИКЦ
Министр внутренних дел Игорь Наниев и посол РФ в РЮО Марат Кулахметов проверили ход строительных работ второго этапа строительства комплекса зданий и сооружений совместного информационно-коорди-национного центра органов внутренних дел Южной Осетии и России. По информации пресс-службы МВД, их сопровождали представитель МВД России в Южной Осетии Павел Печников и директор ИКЦ Алан Болатаев.
По словам А. Болатаева, застройщик планирует завершить строительные работы в сентябре-октябре текущего года. «На данный момент строительно-монтажные работы проводятся согласно графику. На объекте работают 32 рабочих и 6 единиц техники. В ближайшее время начнутся внутренние отделочные работы», – подчеркнул А. Болатаев.
Совместный ИКЦ был создан в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ. Соглашение о порядке формирования и деятельности центра было подписано 4 июля 2016 года. ИКЦ создан для координации деятельности МВД РФ и РЮО по противодействию организованной преступности и иным видам преступлений.
Задержан за хранение и культивирование марихуаны
Сотрудники УКОН и УУР криминальной милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства марихуаны и незаконном культивировании наркосодержащих растений задержали 42-летнего жителя Цхинвала. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в его загородном доме, расположенном в селе Прис, оперативники обнаружили и изъяли выращенное в ведре один куст конопли, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана и четыре высушенных куста конопли. Вес марихуаны, согласно справке ЭКЦ МВД, составил 15.1 гр. В действиях подозреваемого усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 231 УК РФ. Кроме того, в отношении подозреваемого был установлен факт употребления наркотического средства марихуана. Таким образом, мужчине грозит наказание и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 2 Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».
Разъяснительная работа с населением по профилактике коронавируса
МВД начнет проводить разъяснительную работу с населением по профилактике коронавируса, сообщил министр внутренних дел И. Наниев на совещании МВД. Он проинформировал правоохранителей о принятых Советом безопасности Южной Осетии решениях по предотвращению вспышки коронавируса на территории республики.
И.Наниев призвал стражей порядка ответственно подойти к данному вопросу, отметив, что поводов для паники нет, но легче заранее принять меры, чем бороться с последствиями. По поручению министра ГУРУВД, участковые уполномоченные милиции, управление по вопросам миграции будут проводить разъяснительную работу с населением приграничных с Грузией сел, трудовыми мигрантами и индивидуальными предприниматели из соседних стран, которые осуществляют свою деятельность в РЮО. По словам министра, они часто пересекают границу и находятся в зоне риска, поэтому им необходимо рекомендовать воздерживаться от поездок за границу на этот период. И. Наниев поручил начальнику медико-санитарной части МВД составить памятку по коронавирусу и распространить по ГУРУВД, кроме того, тесно взаимодействовать с Министерством здравоохранения и уточнять эпидемиологическую обстановку в республике. Глава МВД подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить медицинскими масками, противовирусными и дезинфицирующими средствами приграничные отделы милиции, УВМ, УУМ и посты ДПС.
ЭКЦ МВД отметил 101 годовщину со дня образования службы
Министр внутренних дел И. Наниев поздравил экспертов-криминалистов с их профессиональным праздником и подчеркнул, что именно от экспертов-криминалистов зачастую зависит раскрываемость преступлений.
«На ваших экспертных заключениях строится надежная доказательная база преступления. Пусть с вашей помощью справедливость как можно чаще торжествует», – отметил Игорь Наниев.
Датой рождения экспертно-криминалис-тических подразделений МВД считается 1 марта 1919 г. Именно тогда в уголовном розыске РФ был создан Кабинет судебной экспертизы – первое экспертное учреждение органов внутренних дел. Тогда эта служба называлась Центророзыском.
Обстановка за неделю
За период с 24 февраля по 2 марта на территории республики зарегистрировано одно преступление, которое было раскрыто. За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек. Также двое жителей республики были подвергнуты административному штрафу за нарушение ч.2 ст.4 Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».
На минувшей неделе на дорогах республики произошло одно ДТП. Пострадавших нет. Сотрудники УГИБДД в ходе надзора за безопасностью дорожного движения зафиксировали 243 нарушений ПДД. В отношении 10 водителей составлены административные протоколы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники УВД г.Цхинвала и Цхинвальского района за различные нарушения общественного порядка доставили в управление 4 правонарушителей.