Состоялся визит министра иностранных дел РЮО Дмитрия Медоева в Абхазию

10 марта министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев побывал с рабочим визитом в Абхазии. В тот же день в Министерстве иностранных дел Абхазии состоялась встреча Дмитрия Медоева с министром иностранных дел Абхазии Иналом Ардзинба.
На встрече главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития традиционно дружественных югоосетино-абхазских отношений, констатировали близость и совпадение подходов Южной Осетии и Абхазии к основным проблемам международной повестки дня, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Стороны высоко оценили динамику двусторонних межгосударственных отношений, подчеркнули важность проводимой работы по координации усилий в интересах укрепления региональной стабильности и безопасности в свете текущих событий на Украине и выразили поддержку действиям России по проведению специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
По итогам встречи было принято совместное Коммюнике, в котором подтвердили приверженность к достижению широкого международного признания. Министры призвали Грузию признать государственный суверенитет и независимость Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.
Югоосетинская и абхазская стороны заявили о твердом намерении достижения подписания юридически обязывающего соглашения о международных гарантиях неприменения силы со стороны Грузии между Грузией и РЮО, и между Грузией и РА, а также выразили поддержку действиям РФ по проведению специальной военной операции, направленной на защиту граждан Донбасса. Югоосетинская и абхазская стороны заявили, что поддерживают признание суверенитета и независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
Министры высказали приверженность к установлению многополярной системы международных отношений и предоставлению права высказывания позиций Республики Южная Осетия и Республики Абхазия на площадке Организации Объединенных Наций.
Во встрече принимали участие с югоосетинской стороны посол Южной Осетии в Абхазии О.И. Боциев и советник министра иностранных дел С.Ю. Тадтаев, с абхазской – секретарь Совета безопасности С.М. Шамба и заместитель министра иностранных дел И.В. Тужба.
В ходе визита Д. Медоев посетил Абхазский государственный университет, где встретился с ректором А.А. Гварамия.
А. Гварамия отметил, что Аб-хазский, Югоосетинский и Арцах-ский университеты создали в свое время Ассоциацию университетов самоопределившихся государств, которая после признания со стороны России и ряда других стран стала называться Ассоциацией университетов новейших государств.
Ректор также рассказал о планах созвать съезд участников ассоциации в начале марта, проведение которого пришлось отложить в связи с событиями на Украине.
Д. Медоев подчеркнул, что Южная Осетия будет и дальше развивать братские отношения с Абхазией во всех сферах, в том числе образовательной. Он также обозначил полезную составляющую проекта «Гордость Абхазии», нацеленного на выявление и поддержку талантливой молодежи, и поддержал запуск аналогичного формата в Южной Осетии.
Стороны отметили сложившиеся крепкие связи между вузами Южной Осетии и Абхазии и выразили взаимную заинтересованность в развитии совместных программ и проектов, обмене опытом, а также в проведении различных совместных форумов.
Д. Медоев также встретился с премьер-министром Абхазии А. Анкваб. Они обменялись мнениями о текущем состояние двусторонних отношений, с удовлетворением отметили крепнущие между братскими странами контакты, взаимодействие по целому ряду направлений сотрудничества и проинформировали друг друга о мерах поддержки народов Донецкой и Луганской народных республик, в том числе и в вопросе оказания гуманитарной поддержки беженцам, прибывшим в Южную Осетию и Абхазию.