Сон разума породил чудовища

С каждым днем становятся все очевиднее намерения коллективного Запада в отношении России – добиться военной победы над российской армией на поле боя за счет жизней простых украинцев с последующим ослаблением и разобщением страны. По замыслу западных правительств Россия должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей. Эти реваншистские планы Запада не могут не беспокоить и нас, жителей Южной Осетии, связавших свою судьбу с Россией.

Зловещие планы Запада не пройдут
21 сентября текущего года президент Российской Федерации В.В.Путин сделал обращение к гражданам России. Основное содержание выступления президента РФ касалось объявления в стране частичной мобилизации, но нам не менее интересна и другая часть обращения – та, где руководитель российского государства говорит о сути происходящего на Украине. «В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на нашу территорию. Уже не таясь, говорят о том, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением политического, экономического, культурного, вообще всякого суверенитета, с полным разграблением нашей страны», – сказал В.Путин, обращаясь к россиянам.
Уже ни для кого не является секретом, что сценарий агрессивной политики киевских властей пишется в столицах западных стран. На это в очередной раз обратил внимание российский лидер. «О чем хочу сегодня впервые сказать публично. Уже после начала специальной военной операции, в том числе переговоров в Стамбуле, представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно, и эти предложения прежде всего касались обеспечения безопасности России, наших интересов. Но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определенных компромиссов Киеву фактически было дано прямое указание сорвать все договоренности», – сказал В.В.Путин.
Украину стали больше накачивать оружием, в боевых действиях на стороне Киева стали принимать участие новые банды иностранных наемников и националистов, воинские части, обученные по стандартам НАТО и под фактическим командованием западных советников.
Президент напомнил, что со стороны западных кураторов Киева в ход пошел и ядерный шантаж. Речь идет не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской атомной электростанции, что грозит атомной катастрофой, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения – ядерного оружия.
В этих условиях, считает российский лидер, необходимо принять неотложные шаги по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, поддержать стремление и волю россиян самим определять свое будущее.
Среди угроз для России В.Путин назвал попытки Запада грубо насаждать свои псевдоценности. Сегодня Запад продвигает политику т.н. «неолиберализма», в основе которой европейские «демократические ценности». Под красивой вывеской скрывается вседозволенность, вступающая в непримиримое противоречие со всеми традиционными религиями. Ценности эпохи Просвещения, христианства и других монотеистических религий вытесняются догматами «новой этики» под предлогом борьбы с дискриминацией меньшинств. В повседневной жизни западных стран укореняются такие некогда маргинальные явления, как навязчивая ЛГБТК+ повестка, радикальный феминизм, «критическая расовая теория».
По сути неолиберальная повестка – это глобальный проект, направленный на слом духовного, культурного и политического наследия европейской цивилизации.

Маска лицемерия
Прямым посланием коллективному Западу можно назвать выступление Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН 22 сентября. «Особенно цинична позиция тех государ-ств, которые накачивают Украину оружием и военной техникой, обучают персонал ВСУ. Цель очевидна (они ее не скрывают, а декларируют): максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения, для того, чтобы истощить и ослабить Россию. Такая линия обозначает прямую вовлеченность стран Запада в украинский конфликт, делая их его стороной. Преднамеренное разжигание конфликта «коллективным Западом» остается безнаказанным. Действительно, не будут же они сами себя наказывать», – сказал С.В.Лавров.
Уже нет никаких иллюзий в том, что сегодня Вооруженным силам России и ополчениям ДНР и ЛНР противостоят не только неонацистские формирования киевского режима, но и военная машина «коллективного» Запада.
«В режиме реального времени с использованием современных систем, самолетов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО снабжает ВСУ разведданными, науськивая на то, что Россия должна быть разгромлена на поле боя и лишена в качестве наказания любого суверенитета. Это уже не латентный расизм, а самый откровенный», – был категоричен глава российского внешнеполитического ведомства.
В своем выступлении С.Лавров обратился к Генсеку этой признанной организации, к странам-членам ООН употребить свой авторитет для утверждения справедливости.
Но стоит ли от Запада ожидать объективности? Едва ли.
Как пример, ситуация с вопросом глобальной продоволь-ственной безопасности. Сегодня западные правительства обвиняют Россию в кризисе в продовольственной сфере. Рост цен на продукты питания, удобрения, энергоносители – эти тенденции обозначились в мире задолго до начала специальной военной операции на Украине. Они стали следствием системных ошибок в макроэкономической, продовольственной и экономической политике ведущих западных стран. К этому прибавились: негативное влияние на экономическую ситуацию пандемии коронавируса, климатические катаклизмы, и, конечно же, антироссийские санкции.
Отсюда и замалчивание того факта, что главными получателями сверхприбыли в условиях продовольственного кризиса являются крупнейшие западные корпорации в области производства и торговли. Это прежде всего т.н. «Большая четверка» – американские Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill и нидерландская Louis Dreyfus – на долю которых приходится от 75% до 90% глобального торгового оборота сельхозпродукции. Каждая из этих корпораций уже получила дополнительную прибыль в текущем финансовом году на многие миллиарды долларов.
Примером лицемерия в политике является «западное прочтение» Стамбульских договоренностей, призванных обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна и снятие ограничений с российской аграрной продукции и удобрений.
В сентябре из украинских портов вышло более 150 судов, груженных зерном. Но большая часть продовольствия, вопреки договоренностям, ушла в страны Еврозоны и лишь незначительное количество судов зашло в порты развивающихся стран. Да и то содержимое трюмов включало преимущественно кормовые культуры.
Представители Запада с одной стороны утверждают, что вывоз украинского зерна будет способствовать снятию продовольственного кризиса в развивающихся странах, с другой – ограничили поставки этого самого продовольствия в эти страны до 8% от общего объема украинской продовольственной продукции. Не это ли верх цинизма?!
Не менее двулично выглядит и позиция западных стран относительно предоставления для развивающихся стран удобрений. В частности, вызывает недоумение разъяснение Еврокомиссии о том, что поставка российских калийных удобрений через европейские порты разрешена только в страны Евросоюза. При этом транзитные отгрузки на рынки Азии, Африки и Латинской Америки запрещены. Подобная дискриминация развивающихся стран, провоцирующая масштабный социально-экономический кризис, является ярким проявлением циничного подхода ЕС к международным отношениям.
Россия строго соблюдает свои обязательства, исходя из того, что наращивание поставок продуктов питания отвечает интересам, прежде всего, населения наименее развитых стран с недостаточной импортной платежеспособностью и низкой самообеспеченностью продовольствием. В качестве шага доброй воли Россия предложила безвозмездную передачу нуждающимся странам порядка 300 тыс. т. удобрений, заблокированных в европейских портах.

Неусвоенный урок истории
Порой удивляешься, насколько национализм проявляется в разных странах одинаково не только в событиях, но даже в словах и мышлении его идеологов. Вот слова первого руководителя независимой Грузии Звиада Гамсахурдия, сказанные им в 1990 году об осетинах: «Осетинский народ – мусор, который надо вымести через Рокский тоннель. Мы пройдем по Осетии и пусть осетины либо покорятся и станут грузинами, либо, если они так любят русских, уходят из Грузии в Россию».
Спустя тридцать лет подобные слова звучат на Украине. 5 августа 2021 года президент В.Зеленский посоветовал всем, кто чувствует себя русским, ради блага своих детей и внуков убираться в Россию.
Президент Украины вообще является примером проецирования событий недавнего прошлого Грузии на Украину. В свое время Запад всячески потворствовал Михаилу Саакашвили, глядя сквозь пальцы на политические преследования в стране, на произвол элитарной мафии – все ради того, чтобы он проводил антироссийскую политику. Тогда-то по отношению к нему его оппоненты и перефразировали известную фразу, приписываемую президенту США Ф.Рузвельту, которую тот адресовал никарагуанскому диктатору А. Самоса: «Саакашвили, может быть, и сукин сын, но он наш сукин сын». Чем закончилась это заигрывание с грузинским лидером известно всем – жертвы грузинской агрессии августа 2008 года останутся на совести не только Саакашвили, но и его западных покровителей.
Недавно эту характеристику использовал С.Лавров на заседании Совета Безопасности ООН. Говоря о потворстве Западом политике официального Киева, он отметил: «Такие бесчинства стали возможны и остаются безнаказанными из-за того, что США и их союзники при попустительстве международных правозащитных институтов восемь лет планомерно покрывают преступления киевского режима, выстраивая свою политику в отношении В.Зеленского, исходя из известного американского принципа: «он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын».
Очень хочется надеяться, что в Киеве все же усвоят урок истории.

Роберт КУЛУМБЕГОВ