Саломе Зурабишвили – свадебная принцесса грузинской политики

«Саакашвили бомбил Цхинвал, но не он начал войну. По международному праву войну начала именно Россия, поскольку она вторглась на территорию другой страны», – заявила на днях президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Очередное заявление главы соседней страны можно было оставить без внимания, если бы не некоторые факты. Во-первых, Зурабишвили невольно признала, что Грузия бомбила Цхинвал. Кстати, за что ее уже «отчитали»: вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия отметил, что заявление главы государства вредит безопасности Грузии и один в один совпадает с пропагандистской линией России.
И, во-вторых, новое заявление Зурабишвили в корне разнится с резонансными высказываниями во время предвыборной кампании. Будучи политиком прозападной ориентации, она тогда признала, что августовскую войну 2008 года начала грузинская сторона. Причем признание сопровождалось нелицеприятными выражениями в адрес экс-президента М. Саакашвили: «Как можно назвать начало массовой бомбардировки твоего населения на твоей территории? Безумие?! Прихоть сумасшедшего президента или странная и непонятная сделка с вековым врагом?!». Чем вызвала тогда негодование политического истеблишмента Грузии. Такое непостоянство политических заявлений создает образ скользкого и безрассудного политика. Впрочем, это нас интересует в последнюю очередь. Другой вопрос – чего следует югоосетинскому народу ждать от новой главы Грузии.
Мы попросили прокомментировать заявление Саломе Зурабишвили главу МИД РЮО Дмитрия Медоева.
Тема российской
оккупации – воображаемый источник пользы
«На первый взгляд, вроде бы обыкновенная глупость, но тем самым Грузия в очередной раз напомнила России об «оккупации» «исконно грузинских территорий». Думаю, что никто уже не удивляется подобным высказываниям, ведь политика соседнего государства по отношению к России уже четверть века как не меняется…», – подчеркнул он.
Как отметил Медоев, слова Зурабишвили надо рассматривать как фиксацию антироссийской позиции на определенную перспективу. Это сигнал солидарности с теми международными силами, которые активно эксплуатируют тему «российской оккупации» в Крыму, Донбассе, Южной Осетии и Абха-зии, считает глава внешнеполитического ведомства, сигнал о том, что Грузия и впредь будет твердо держаться избранного курса.
«Попутно заметим, что не только этим запомнится Зурабишвили в марте 2019 года. Совсем невесело стало в Армении после недавних ее рассуждений о схожести конфликтов в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии в части их «оккупированности». Полагаю, что над этим заявлением задумались не только в Армении… Дальше, думаю, удивляться не надо, если вдруг появится тезис Зурабишвили о российской оккупации Курильских островов, или турецкой оккупации грузинских земель. Это вечная тема для Грузии, своеобразный «перпетуум мобиле» – воображаемый источник пользы», – заявил Дмитрий Медоев.
Саломе Зурабишвили – провинциал в политике
«Я считаю этого грузинского политика самым противоречивым из всех ранее существовавших: она уже не француженка, но еще не грузинка. Застыла в транзитном состоянии, и это видно по ее заявлениям, которые не характерны для обычного даже регионального политика. В условиях мировой политики Зурабишвили – типичный провинциал в политике», – заявил нам кандидат политических наук, заместитель исполнительного директора Общества «Двуглавый орел» Артур Атаев.
Как считает российский политолог, заявления Зурабишвили противоречивы, непонятны и вызывают комментарии как внутри Грузии, так и за рубежом.
«Если она в период предвыборной кампании Саакашвили называла преступником из-за войны 2008 года, то сейчас уже не видит преступную составляющую. Более того, сейчас она говорит о том, что Грузия не нападала. В ближайшее время, судя по ее политическому становлению, она скажет, что не Саакашвили, а тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев инициировал войну», – сказал он.
По мнению эксперта, Зурабишвили – самый несостоявшийся политик, даже по сравнению с Гамсахурдиа, Иоселиани, Саакашвили, не говоря уже о ее предшественнике философе Маргвелашвили.
«Маргвелашвили был врагом России, но совершенно адекватно относился к русскому языку, был комплиментарно настроен к нему и не унижал, как это делает Зурабишвили. Я обратил внимание на ее недавнюю встречу в Квемо-Картли с русскоязычным азербайджанским населением, где она подчеркнула, что «нас не должен объединять русский язык». В условиях сегодняшней Грузии – это дискретно-тактичное заявление, которое как минимум не отображает современные грузинские реалии», – отметил Атаев.
По словам политолога, Саломе Зурабишвили – националистка французского происхождения, не нашедшая применения своим знаниям и навыкам на среднем уровне в МИД Франции, которые она вознамерилась применить на высшем политическом уровне в Грузии.
Прогноз на Зурабишвили у российского политолога самый плачевный: ни грузины, и тем более Россия ее всерьез воспринимать не будут. «Саломе Зурабишвили – свадебная принцесса грузинской политики, она есть, была и будет ею. Я обратил внимание на ее интерпретацию в 90-минутном интервью телекомпании Пирвели – это, конечно, «песня», говоря простонародно. Она комментировала президентские выборы, влезла в доклад Госдепа США по правам человека. Зурабишвили больше себя ощущает американским политиком, чем грузинским президентом. Комментируя отношения с Москвой по т.н. «оккупированным территориям», она больше комментирует свою роль в современной грузинской политике», – подчеркнул он.
По словам Атаева, Зурабишвили президент пока только для самой себя, потому что не осознавать роль русского языка и культуры для Грузии – это, как минимум, несостоятельно с политической точки зрения
«Даже Саакашвили не демонстрировал такой неприязни к русскому языку. Я констатирую, что Грузия катится в аналогичный Ближнему Востоку хаос», – заключил Артур Атаев.
Мадина БЯЗРОВА