Решение президента США развязывает России руки

Вашингтон разрушает территориальную целостность неугодных стран

На днях президент США Дональд Трамп в присутствии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху подписал декларацию о признании Голанских высот частью территории Израиля.

Голаны на протяжении веков были высотами раздора и переходили от одного государства к другому. Высотами попеременно владели Франция и Великобритания, пока в 1944 году Сирия не провозгласила независимость и Голаны стали частью территории Сирии.
Голаны имеют стратегическое значение. Там располагалась сирийская артиллерия, защищая страну от агрессии Израиля. В ходе Шестидневной войны в 1967 г. израильские подразделения вытеснили сирийские войска и оккупировали Голаны. После оккупации Израиль выдавил сирийское население с высот, центр провинции Эль-Кунейтра был разграблен. Да так, что спецпредставитель Генсека ООН Горан Гюссинг заявил: «ответственность за осуществление обширного разграбления города Эль-Кунейтра лежала в значительной степени на израильских силах». А вот что сообщил Комитет США по делам беженцев и иммигрантов: «перед отходом израильтяне выровняли город с помощью бульдозеров и динамита». В 1974 г. Израиль формально вернул Голаны Сирии. Но в 1981 г. Израиль снова захватил высоты, где осталось несколько тысяч сирийцев.
ООН не признал юрисдикцию Израиля над этими территориями. Но решением Трампа Голаны фактически незаконно отторгнуты в пользу Израиля. Это классический акт нарушения территориальной целостности государства. Трамп и Нетаньяху мотивируют это соображениями безопасности израильского государства. Однако причина в другом.
Голаны являются исконно сирийской территорией. Однако Израиль давно оспаривал принадлежность высот, считая их исконно еврейскими. Высоты важны в стратегическом и военном отношении. Голаны – экономически благополучный район. Там производится более 50 % минеральной воды Израиля, около четверти всех вин (в том числе 40 % экспортных), от 30 до 50 % отдельных видов фруктов и овощей. Ежегодно свыше 2 млн туристов посещают регион, в условиях когда Израиль теряет туристов из-за обострений отношений с арабским миром. Более 30 % питьевой воды Израиль черпает из источников Голан. Водоносные реки Израиля не могут обеспечить страну водой. Как отмечают в Израиле, передача Голан Сирии была бы связана с потерей 70 % водосборного бассейна Кинерета и что приведет Израиль к водному голоду и экологической катастрофе.
Конечно, страхи явно преувеличены, тем не менее, эти факторы легли в основу легенды о безопасности Израиля. Что касается правовой части вопроса, то США грубо нарушили международное право. На Голанах не было референдума по принадлежности высот. Тем более, после выдавливания оттуда сирийского населения. Получается, любое государство может отхватить часть территории соседнего государства с целью использования большого природного потенциала в экономических целях.
Вашингтон осуществляет политику, направленную на дестабилизацию обстановки на Ближнем Востоке. Решение Трампа признать Голаны частью Израиля вызвало бурю негодований в арабском мире. Руководители государств региона считают, это осложнит ситуацию и приведет к эскалации. Но винить ближневосточным государствам некого, кроме самих себя, за беззубую политику и внутренние междоусобицы вместо консолидированного вытеснения США из региона.
МИД России осудил решение Трампа и заявил, что Голанские высоты принадлежат Сирии. Несогласие выразили Турция, Иран, Египет, другие страны. МИД Сирии назвал признание США суверенитета Израиля над Голанами вопиющим. А президент Ирана Роухани дал понять Ближнему Востоку: необходимо укрепление регионального сотрудничества.
«Надеюсь, укрепление регионального сотрудничества создаст условия, при которых не будет напряженности и дестабилизации обстановки в регионе. Необходимо более тесное сотрудничество стран Ближнего Востока в связи с решением властей США признать Голанские высоты частью Израиля. Решение США ошибочное, а поведение Израиля представляет опасность для Ближнего Востока и вызывает беспокойство», – заявил Роухани.
По мнению депутата парламента Юж-ной Осетии Игоря Чочиева, недавно попавшего в санкционный список президента Украины Порошенко, ранее Президент США Трамп признал столицей Израиля Иерусалим, что нанесло серьезный ущерб мирному процессу. «Это еще более усилило конфликтную ситуацию в и так неспокойном регионе. Буквально на днях в очередной раз Израиль и Палестина возобновили взаимные обстрелы после двух месяцев затишья. По моему мнению, резких «признаний» не следует делать, сторонам необходимо сесть за стол переговоров и мирно решать накопившиеся за эти годы спорные вопросы», – отметил Игорь Чочиев.
«Теперь США хотят больше усугубить ситуацию, признавая Голаны за Израилем. Действия США противоречат международному праву и наносят серьезный удар ближневосточному урегулированию в целом. Многие страны осудили решение Трампа, однако, американцы не будут опираться на международное право и мир проглотит решение Трампа», – уверен депутат.
Югоосетинский политик считает, в этом смысле, ответные действия России в отношении признания республик Донбасса – ЛНР и ДНР, – хороший момент. «Однако сомневаюсь, что в нынешнем положении, в котором находится Россия, вряд ли последуют такие решения. Но на дипломатическом уровне эти вопросы будут актуализироваться и Россия будет напоминать и делать упор на этом», – считает Игорь Чочиев.
Решение Трампа, конечно, осложняет ситуацию на Ближнем Востоке. Однако президент США не учел, что этим возрастет роль России в регионе, которая не позволяет себе росчерком пера содействовать дарению территорий одних государств другим. Роль России на Ближнем Востоке – миротворческая. Признание Голанских высот частью Израиля развязывает Кремлю руки. Никто теперь не мешает России признать в качестве суверенных государств ДНР и ЛНР, Приднестровье, оказывать большее влияние на постсоветское пространство и учитывая стремление молодых государств постсоветского пространства к возвращению в состав России – принять нужное решение, основывающееся на референдумах в государствах.
Стало ясно, что никаких отзывов признаний нигде в мире больше не будет. Международное право перестало существовать. Есть основания полагать, что США начнет осуществлять фрагментацию территорий стран, отказывающихся подчиниться воле Госдепа. И России это решение Трампа – на руку…
Александр КЕЛЕХСАЕВ