Проект закона «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в РЮО» был вынесен на обсуждение Президиума

15 декабря состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Алборов.
На заседании в очередной раз обсуждался проект закона РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в Республике Южная Осетия». Ранее уже было отмечено, что законопроект устанавливает основания реализации гражданами РЮО конституционного права на жилище, определяет единые правила учета распределения и предоставления жилых помещений в домах государственного жилищного фонда. Следует также отметить, что законопроект позволит развить практику предоставления гражданам, состоящим на жилищном учете, жилых помещений по договорам найма за доступную плату, не дожидаясь подхода очереди на жилье, предоставляемое по договору социального найма. Кроме того, принятие проекта позволит увеличить объемы строительства за счет финансовых средств, поступающих в государственный бюджет от договоров найма с последующим выкупом.
Как отметил глава Комитета Алан Алборов, инициаторами данного законопроекта было внесено предложение предоставлять гражданам жилье не только по социальному найму. «Инициаторами данного законопроекта было внесено предложение не только предоставлять гражданам жилье по социальному найму, но и чтобы была у человека возможность взять у государства квартиру в рассрочку, если он состоит в очереди, и он признан нуждающимся. Чтобы у такой семьи была возможность выкупить в рассрочку квартиру», – сказал он.
Он также пояснил, что в ходе обсуждения данного законопроекта с правоприменителями на нескольких заседаниях профильного парламентского Комитета, они пришли к определенным выводам. Комитет предложил внести некоторые изменения в отдельные статьи данного проекта закона. В частности, главу 1 статьи 1 действующего закона «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия», где прописано, что помимо него можно ссылаться на жилищный кодекс, действующий на территории РЮО, оставить в прежней редакции, так как в новой редакции этой нормы уже нет. Также Комитет предложил, чтобы норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в новом законопроекте была установлена в размере 21 квадратного метра общей площади жилого помещения на одного человека. «В новом законопроекте норма предоставления жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 15 квадратных метров. Я считаю, что эту норму надо оставить в размере 21 квадратного метра, как и в действующем Законе», – сказал глава Комитета.
Свое мнение по данному вопросу также выразил депутат Давид Санакоев. Он напомнил, что обсуждение данного вопроса продолжается довольно долго, и вызывает определенные споры и дискуссии. «В данном случае было много мнений по поводу того, оставить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 21кв. метра или снизить эту норму до 15 кв. метров. Мы не смогли прийти к единому мнению, и лучше будет, чтобы все депутаты приняли участие в обсуждении вопроса и высказали свое мнение на очередных заседаниях Президиума и сессии Парламента», – сказал Давид Санакоев.
Он также добавил, что сам он полностью поддерживает мнение установить норму социального найма в размере 21кв. метра.
Депутат Артур Тедеев поинтересовался, сможет ли одинокий человек, учитывая данную норму, рассчитывать на предоставление ему жилплощади.
«Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающую норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру, либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний», – пояснила начальник правового управления Парламента РЮО Дина Остаева.
Кроме того, Алан Алборов предложил ужесточить норму закона для граждан, которые намеренно ухудшают свои жилищные условия для приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося.
«Граждан, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма или договору найма, совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, принимать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не менее чем через 10 лет со дня совершения указанных намеренных действий», – пояснил Алан Алборов, отметив, что в новом законопроекте срок составляет 5 лет.
На интересующий депутатов вопрос, сколько раз один человек может претендовать на получение жилья от государства, Дина Остаева пояснила, что этой нормы в действующем законе нет.
«Этой нормы в действующем законе нет, то есть человека не ограничивают, сколько раз он может получить жилье. В новом законопроекте мы указали, что гражданин снимается с учета, если он получал у государства по договору социального найма два или более раза жилое помещение», – сказала она.
Помимо указанных предложений на заседании был озвучен и обсужден ряд других вопросов, касающихся вышеуказанного законопроекта.
Обсуждение предложенных вопросов по повестке дня будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Давид Санакоев, Артур Тедеев, Ибрагим Валиев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.