Президент России Владимир Путин: мы не можем пройти мимо угроз безопасности

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины» и отдать под суд ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.
В этой связи РИА Новости приводит слова Президента Российской Федерации Владимира Путина о причинах, побудивших руководство страны начать эту операцию.
У Украины с советских времен есть ядерные и ракетные компетенции, они могут сделать ракеты, им помогут в этом «из-за океана», и с этой минуты судьба России будет иной, заявил президент РФ Владимир Путин.
Владимир Путин сообщил, что РФ не может пройти мимо реальных угроз своей безопасности. «Теперь заговорили о том, чтобы приобрести ядерный статус. То есть, приобрести ядерное оружие. Мы не можем пройти мимо таких вещей. Тем более что мы знаем, как этот так называемый Запад ведет себя по отношению к России», – сказал Путин.
Он напомнил, что «у Украины с советских времен есть ядерные компетенции». «И что касается обогащения материалов ядерных, они смогут организовать эту работу. Есть ракетные компетенции. Один «Южмаш» чего стоит. Создавал ракетную технику баллистическую межконтинентальной дальности для Советского Союза. Да ракеты сделают. А там из-за океана еще и помогут это сделать. А потом скажут, что мы ядерный статус не признаем, это сделали сами, поставят эти комплексы под контроль. И с этой секунды, вот с этой самой секунды, судьба России будет совсем иная», – сказал Путин.
«Как же мы можем пройти мимо всего этого. Это абсолютно реальные угрозы, это не какая-то ерунда надуманная», – подчеркнул президент.
По словам Путина, разговоры о возможности размещения ядерного оружия на Украине ставят под вопрос будущность украинского государства.
«Люди, которые не хотят этого понять, особенно из числа сегодняшнего руководства, должны понять, что если дальше они будут продолжать то, что они делают, они ставят под вопрос будущность украинской государственности. И если это произойдет, это будет целиком и полностью на их совести», – сказал Путин.
Служба внешней разведки РФ также заявила, что имеет данные о том, что Украина разрабатывала собственное ядерное оружие, об этом сказал директор СВР Сергей Нарышкин.
«По данным рос­сийского Министерства обороны, Украина сохранила техниче­ский потенциал по созданию ядерного оружия и эти возможно­сти у нее гораздо выше, чем у Ирана или Северной Кореи. Более того, по поступающим в СВР разведданным, работы на этом на­правлении на Украине велись», – сказал Нарышкин, слова которого приводятся на сайте СВР.
«Об этом знали не только мы, но и американцы. При этом они не только не препятствовали реали­зации указанных планов, но и были готовы, что называется, подставить украинцам плечо, очевидно, рассчитывая, что укра­инские ракеты с ядерными боеголовками обратятся отнюдь не на запад, а на восток», – подчеркнул Нарышкин.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Российское Минобороны сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.