Помнить и чтить: Алану Чочиеву посмертно присвоен орден «Уацамонгæ»

Президент Алан Гаглоев встретился с семьей одного из основателей государственности РЮО, председателя общественного движения «Адамон ныхас» Алана Чочиева.
Глава государства выразил семье А. Чочиева соболезнование в связи с кончиной выдающегося политика и подчеркнул, что вся республика знает какой неоценимый вклад внес в становление государственности республики Алан Резоевич Чочиев и то, как сложилась его судьба.
«Все мы обязаны знать новейшую историю Южной Осетии и тех, кто в свое время принимал судьбоносные для нашего народа решения. Мы должны помнить и чтить память одного из основателей государственности РЮО – Алана Чочиева. Наш долг оказать должные почести политику, ценить заслуги Алана Резоевича перед Отечеством и увековечить его имя в истории Осетии для будущих поколений. К сожалению, по- лучилось так, что он провел последние годы жизни вдали от Родины, которую безмерно любил», – сказал А. Гаглоев.
Указом Президента РЮО за выдающиеся заслуги в становлении государственности Республики Южная Осетия, укреплении независимости и защите территориальной целостности республики Алану Резоевичу Чочиеву посмертно была присвоена высшая государственная награда РЮО – орден «Уацамонгæ». Награду глава государства вручил сыну А. Чочиева – Ацамазу.
Ацамаз Чочиев поблагодарил
Президента и подчеркнул, что всегда гордился отцом.

«Отец никогда не оставался в стороне от происходящих событий в конце 80-х и в начале 90-х гг. прошлого столетия. Он в самые тяжелые для Южной Осетии времена посвятил себя защите прав и свобод своих соотечественников, в силу возможностей влиял на ситуацию, сплотив народ. Особую благодарность хочу выразить вам, Алан Эдуардович, что оценили заслуги отца, Алана Резоевича, перед своим народом, республикой», – сказал он, и пожелал республике развития и процветания.
Глава государства отметил, что многие исторически важные, судьбоносные документы, а также флаг осетинского народа непосредственно связаны с именем Алана Чочиева.
«Алан Резоевич в нужную минуту встал рядом со своим народом, отдав всю силу и любовь своей Родине. В 90-е годы практически ежедневно принимались судьбоносные решения, которые, об- разно говоря, выстраивали нерушимую крепость – государственность, и прокладывали путь к независимости югоосетинского народа. И одним из фундаментных опор этой зимую был Алан Чочиев», – подчеркнул Президент Алан Гаглоев.