Полномочный представитель МИД РЮО в странах Бенилюкса Радион Пухаев принял участие в работе конференции

Советы российских соотечественников в Европе обсудили в Стамбуле защиту прав россиян

В Стамбуле состоялась XV Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы. В мероприятии приняли участие делегаты из 34 государств. Форум собрал руководителей страновых координационных советов организаций российских соотечественников, членов Регионального и Всемирного координационных советов российских соотечественников, активных представителей диаспоры.
В работе конференции принял участие и полпред внешнеполитического ведомства Южной Осетии в странах Бенилюкса Радион Пухаев. Об этом сообщила пресс-служба МИД РЮО.
«Темой конференции стала «Защита прав и законных интересов российских соотечественников». В мероприятии участвовали более 70 представителей европейских координационных советов соотечественников, Россотрудничества и МИД РФ, а также организаций российских соотечественников в Турции», – говорится в сообщении ведомства.
Приветствие участникам конференции направил заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, заместитель министра иностранных дел РФ А.Ю.Руденко, выразив благодарность собравшимся за сохранение приверженности идеалам Русского мира. Он также подчеркнул, что российское государство и впредь будет поддерживать общественную деятельность российских со-отечественников, направленную на консолидацию, сохранение национальной идентичности, защиту ими своих прав и интересов.
Открывая конференцию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике А.В.Ерхов особо отметил, что такая встреча подтверждает стремление соотечественников к единению, их готовность отстаивать свои законные права.
В форуме приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам А.А.Кли-мов, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы О.А.Жилина. К работе конференции в онлайн-формате также присоединились эксперты российских федеральных агентств, некоммерческих фондов и правозащитных организаций.
По итогам форума принято заявление, в котором его участники призвали правительства стран Европы прекратить русофобскую истерию, преследование русских и русскоязычных, вернуться к ответственному выполнению своих правозащитных обязательств в антидискриминационной сфере. В резолюции конференции российские соотечественники подтвердили свою неуклонную приверженность идеалам и духовным ценностям Русского мира.
«В резолюцию были включены особо острые вопросы, в частности, обращение к властям России. В России существует закон, защищающий интересы соотечественников, поэтому мы призвали, чтобы они очень серьезно отнеслись к этому. Было много конкретных предложений, в том числе и по консолидации соотечественников. В ближайшее время планируем опубликовать полный текст итоговой резолюции. Больше всего интересовало то, как соотечественникам в новых условиях найти возможность продвигать культуру, язык, учитывая европейские санкции против России. Важно выработать новые формы поддержки соотечественников, чтобы не отключать их от построения общего русского мира», – рассказал Радион Пухаев.
Участники обсудили работу русскоязычных организаций в диаспоре с учётом современных условий, взаимодействие с властями стран проживания. Огромное значение для сохранения русского мира имеет язык, на конференции прозвучали предложения по его продвижению в странах проживания, идеи различных гуманитарных проектов.
Он отметил, что поддержка российских соотечественников в Европе продолжается, несмотря на финансовые проблемы и усложнение логистики.
По мнению выступающих, роль соотечественников в новой реальности существенно возросла. Именно россияне, проживающие в других странах, стали мостом между Россией и Западом, той самой силой, которая способна транслировать интересы нашей страны и отстаивать их.
Участники из разных стран делились совершенно дикими историями о том, как местные власти фактически потакают терроризму. Например, в Ирландии были попытки нападения с бутылками с зажигательной смесью на участников автопробега в честь Дня Победы. Рассказывали о случаях нападений на российские дипломатические представительства в европейских странах, например, в Германии. О том, как украинские нацисты совершенно спокойно расхаживают по городам Европы в свастиках, и никакой реакции на это не видно.
Следующим крупным мероприятием российских соотечественников будет Всемирная тематическая конференция «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени», которая состоится в Москве 1-2 ноября этого года.
В рамках поездки в Турцию у Пухаева состоялась встреча с полпредом МИД РЮО в Турецкой Республике Бурханом Хоситы.
Полпреды Южной Осетии обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. При этом Пухаевым и Хоситы была отмечена важность осуществляемой осетинскими диаспорами культурно-просветительской работы, которая нацелена на сохранение родного языка и культуры, а также упрочение связей с Южной Осетией.

Н.ЦХОВРЕБОВА