Первые в предвыборной гонке: ЦИК выдала удостоверения «Единой Осетии»

В Центризбиркоме РЮО в субботу прошла церемония вручения удостоверений кандидатов в депутаты Парламента седьмого созыва политической партии «Единая Осетия».

Удостоверения вручили лидеру партии Алану Тадтаеву, баллотирующемуся под №1 и действующему депутату Ацамазу Касаеву под №12 по республиканским спискам политической партии «Единая Осетия». Удостоверения остальных кандидатов вверили лидеру партии.
Алан Тадтаев выразил благодарность сотрудникам ЦИК во главе с Беллой Плиевой за оперативную работу и скрупулёзный труд при проверке поданных документов от баллотирующихся граждан РЮО и, в частности, представителей партии.
«Надеюсь, в дальнейшем тоже будет такое сотрудничество в плане всех политических партий, всех кандидатов в депутаты, которые баллотируются в парламент РЮО. Желаю вам спокойной и благотворной работы. И удачи всем нам», – сказал на вручении Алан Тадтаев.
Республиканский список от политической партии «Единая Осетия» включает в себя 18 кандидатов. Весь список был зарегистрирован. Что касается кандидатов по одномандатным избирательным округам, по словам представителя Центризбиркома Марины Цховребовой, теперь каждый из этих кандидатов должен представить еще и свои подписные листы, собранные по своему округу.
«От партии «Единая Осетия» был представлен и список одномандатных кандидатов. Но только после проверки подписных листов каждый кандидат будет по отдельности зарегистрирован», – пояснила М. Цховребова.
На данном этапе, как она отметила, кандидаты по одномандатным округам продолжают приносить подписные листы. После по-дачи подписных листов в ЦИК у членов Центризбиркома есть время в течение 14 дней, чтобы рассмотреть их и принять решение о регистрации кандидата, либо об отказе ему. Кандидаты начнут агитационную деятельность среди населения со дня регистрации, а предвыборную агитацию по телевидению, радио и печатных СМИ, согласно Конституционному закону республики, время предоставят за 20 дней до дня голосования, то есть после 20 мая.

Алена КИСИЕВА