Партия «Единство»: исправление ошибок и новая платформа

Республиканская политическая партия «Единство» провела предвыборный съезд и утвердила кандидатов в депутаты VII созыва от своей партии. В работе съезда приняли участие 40 делегатов, представители ЦИК и Министерства юстиции.
Открыл съезд лидер партии «Единство» Зураб Кокоев. После утверждения повестки дня, мандатной и счетной комиссий путем открытого голосования, один из членов партии, экс-министр экономики Геннадий Кокоев рассказал об основных постулатах партии и обозначил качества, которыми непременно должен обладать депутат парламента.

Стратегия и качества депутатов
«Наша стратегия состоит в том, что мы за поступательное и эволюционное развитие, без потрясений и кризисов. Одновременно мы учитываем как положительный опыт, так и огрехи и ошибки, допущенные в прошлом, и пытаемся сохранить позитивную динамику и устранить негатив. Именно поэтому руководство партии выдвигает проект новой платформы, которая является фундаментом программы действий», – сказал Геннадий Кокоев.
По его словам, партия «Единство» отдает предпочтение таким качествам кандидатов в депутаты, как профессионализм, компетентность, патриотизм, порядочность. «Более того, депутат должен быть с чистым моральным обликом. Именно наличие в депутатском корпусе крепких профессионалов – юристов, экономистов, политологов, экспертов-аналитиков – автоматически влечет за собой уровень парламента и повышение принимаемых им законодательных актов и судьбоносных решений. Будущее Осетии за думающей, интеллектуальной и профессиональной элитой», – считает он.
Что касается разработки и принятия жизненно необходимых законов, то партия «Единство» считает, что законы – это камни-крепости, которые защищают и охраняют права каждого гражданина. «Это – цементирующие правила жизни, нарушение которых ведет к неминуемому распаду. Партия «Единство» идет в парламент, чтобы разработать и принять важнейшие для государст-ва законы и добиться контроля за их исполнением. В частности: Закон о Президенте РЮО; Закон о государственной гражданской службе; Закон об административно-террито-риальном устройстве; Закон об органах МСУ; Земельный Кодекс; Закон об инвестиционной деятельности и т.д.», – сказал Кокоев.
Кроме того, представители партии намерены решать вопросы подготовки профессиональных кадров. По его мнению, сегодня стране необходимы кадры, готовые не только разрабатывать и предлагать новые идеи для развития народного хозяйства Южной Осетии, но и эффективно воплощать эти идеи в жизнь. «Наша задача – в будущем парламенте страны создать нормативную базу для того, чтобы мобилизовать весь интеллектуальный потенциал осетинского народа в РЮО и за ее пределами на благо Родины», – отметил кандидат в депутаты.
Сотрудничество с Россией
На сегодня партия «Единство» считает наиболее важным сосредоточиться на решении реальных проблем в отношениях с Россией.
«Главная из них – упрощение таможенного и пограничного контроля на границе. В решении этой проблемы должен отразиться сам дух нашего тесного партнерства. Это облегчит жизнь простых людей и общение с Северной Осетией, позволит экономике Южной Осетии развиваться динамичнее и эффективнее. Ведь главный потенциальный товар РЮО – это продукция сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Именно для этой продукции целесообразно введение режима наибольшего благоприятствования при пересечении границы. Параллельно необходимо решить и другие, сопутствующие этому проблемы: сертификация продукции, санитарный контроль и т.д.», – сказал Геннадий Кокоев.
Кандидаты от РПП «Единство»
После проведения тайного голосования стали известны основные кандидаты в депутаты от партии «Единство». Возглавил список бывший министр экономики Геннадий Кокоев. За ним последовали: бывший глава президентской администрации Алан Техов, преподаватель Элеонора Бедоева, предприниматель Роман Джиоев, бывший представитель правительства в парламенте Мурат Дзудцов, лидер партии Зураб Кокоев, Галина Каркусова, Залина Пухаева, Владимир Гатикоев, Роланд Джабиев, Бэла Мамиева, Хетаг Тедеев, Феликс Черткоев и Эдуард Кокоев.
Использование собственных средств
В поле зрения партии «Единст-во» будет и развитие строительной индустрии. По мнению Геннадия Кокоева, собственные строительные материалы – один из важнейших ресурсов Южной Осетии. «Несмотря на острую необходимость в строительстве, реконструкции и ремонте жилых и административных зданий, у государства сегодня нет средств для финансирования работ. Развивать собственные мощности можно, если получить заказ от российской власти на строительство объектов, обслуживающих российские силовые структуры. Одновременно мы сможем решать вопросы строительства жилья для рядовых жителей Южной Осетии, реконструировать туристические базы. Сегодня партия «Единство» проводит переговоры по данному вопросу и готова закрепить договоренности на уровне межпарламентских соглашений», – отметил кандидат в депутаты.
А. ДЖИОТЫ