Парад Победы: 9 Мая – дань памяти героизму участников ВОВ

76-ю годовщину Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в городе-герое Цхинвале отпраздновали традиционным военным парадом и шествием Бессмертного полка.

В этом году на празднование Победы смогли прийти только четыре виновника торжества – ветераны ВОВ Илья Кусраев, Амиран Чочиев, Лидия Валиева и Алексан-дра Кокоева. Несмотря на переменчивую погоду, ветер и дождь, на Театральной площади столицы собралось множество народу, чтобы посмотреть военный парад, вспомнить героев, погибших в ВОВ и отпраздновать с согражданами 9 Мая – «праздник со слезами на глазах».
Военный парад открыли военнослужащие почетного караула, вынесшие на площадь Государственный флаг РЮО и Знамя Победы.
Парад принимал министр обороны РЮО, гвардии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. Парадными расчетами командовал начальник Генерального штаба ВС, первый замминистра обороны РЮО, гвардии генерал-майор Виктор Федоров.
Верховный главнокомандующий ВС РЮО Анатолий Бибилов обратился с трибуны с поздравительной речью к участникам парада, отметив, что День Победы советского народа в ВОВ — это великий праздник, который на протяжении стольких лет чтут ныне живущие поколения и будут чтить наши внуки и правнуки. «Отмечая этот святой день, мы отдаем дань памяти героизму фронтовиков, которые своим ратным подвигом, своей кровью, силой духа и преданностью Отечеству проложили путь к Победе, защитив право народа на жизнь и свободу. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Невозможно забыть сражения за Москву, Сталинград, битву за Кавказ и Крым, Курскую дугу, бои за освобождение Европы, подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто ценой невероятного напряжения сил ковал победу и обеспечивал сражающуюся армию всем самым необходимым», – сказал глава государства.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что этот день для осетинского народа – память о беспримерном героизме и о цене Победы. Вклад Южной Осетии, по его словам, несравним с размерами нашей страны. «Мы потеряли больше жизней наших воинов, чем целый ряд вместе взятых государств дальнего зарубежья, претендующих на историческую значимость своей роли в победе над фашистской Германией. Сыны Осетии показали на полях сражений ВОВ образцы подлинно массового героизма. Они громили врага, не щадя ради победы своих жизней. Из Южной Осетии, понесшей огромные людские потери от геноцида 1920 г., на фронт ушло около 22000 воинов. Из этого числа домой вернулось всего около 3000 человек», – напомнил он.
Была объявлена минуту молчания в память погибших и без вести пропавших в ВОВ. Глава государства подчеркнул, что за десятилетия, минувшие с памятного 1945-го, в мире произошли огромные перемены. Сильно изменилась жизнь и в Южной Осетии. Но в сознании людей продолжает жить память о той войне. Во многих семьях из поколения в поколение передают истории прадедов-фронтовиков, как священные реликвии берегут фронтовые письма, фотографии и боевые награды.
«Из этой немеркнущей памяти родилась и новая традиция – акция «Бессмертный полк». Бесконечные шеренги Бессмертного полка – свидетельство тому, что новые поколения народа-победите-ля никому не позволят перечеркнуть и обнулить итоги Отечест-венной войны. Мы бесконечно признательны тем, кто добыл Великую Победу и кому посвящен этот праздник. Честь и слава ветеранам Великой Отечественной! Крепкого им здоровья, долголетия и благополучия!», – пожелал ветеранам Бибилов.
Он отметил, что внуки и правнуки героев, одержавших победу над фашистской Германией, доказали, что достойно продолжают традиции мужества и любви к Родине, что хорошо усвоили науку побеждать. Среди них и братья по оружию, участники сегодняшнего военного парада, – воины Южной Осетии и воины России!
«Отчизна по праву гордится своими защитниками! Мир – величайшая ценность, и наши народы, вынесшие ужас и тяжесть стольких войн, знают, что нет большего счастья, чем мирная жизнь. Но если кому-то вновь захочется разжечь огонь войны, пусть знают, любой вооруженной агрессии, любому посягательству на мирную жизнь страны будет дан достойный отпор, а будущее Южной Осетии вместе с Россией будет мирным, успешным и счастливым. Да здравствует Победа советского народа в Великой Отечественной войне! Да здравствуют ветераны – воины Победы!», – подчеркнул А. Бибилов, и еще раз поздравил всех с праздником.
После прозвучали гимны Южной Осетии и России, и по площади торжественным маршем прошли военнослужащие Цхинвальского гарнизона и техника ВС РЮО, 4-й гвардейской базы Минобороны РФ и Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.
С трибуны вместе с главой государства за военным парадом наблюдали Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, экс-президенты Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, ветераны и руководители министерств и ведомств.
По площади торжественным маршем прошли около 20 парадных расчетов и знаменные группы Министерства обороны, МВД, ОМОН, МЧС, Пограничной службы КГБ, Кадетской школы Минобороны РЮО, 4-й гвардейской российской военной базы Минобороны РФ, дислоцированной в РЮО, включая военный оркестр базы и Погрануправление ФСБ РФ. В военном параде прошагали парадные расчеты женщин – военнослужащих Минобороны и МВД РЮО, парадный расчет Министерства юстиции. Всего в параде приняло участие более 800 военнослужащих Цхинвальского гарнизона и сотрудников силовых структур РЮО. В параде принимала участие и конная группа Погрануправления ФС РФ в РЮО. В параде была задействована военная техника, в частности, специальные бронированные машины «Тигр» ОМОН, БТР-80, реактивные системы залпового огня «Град», буксируемая артиллерия БСПИМ, «Камазы» с буксируемыми пушками, 122-мм гаубица Д-30, 120 мм полковые минометы Минобороны, артиллерийские зенитные системы и т.д.
Вечная память героям!
В завершение военного парада состоялось шествие «Бессмертного полка». Родственники, близкие, учащиеся школ и просто неравнодушные к судьбе народа граждане участвовали в шествии и вышли с фотографиями погибших и без вести пропавших солдат-осетин, воевавших в ВОВ. К шествию «Бессмертного полка» присоединилось и руководство республики. Ана-толий Бибилов пронес фотографию родственника – Сулико Бибилова, который воевал на фронтах ВОВ и был награжден Орденом Красного Знамени за отвагу и другими боевыми наградами.
Десятилетняя Анна Бесаева пронесла фотографию неизвестного ей бойца, но, по ее словам, для нее это было честью: «День Победы – это память о наших героях, которые воевали в ВОВ. Это праздник со слезами на глазах, потому что наши деды заплатили за Победу высокую цену – отдали жизнь за светлое будущее своего народа».
Олег Козаев с сыном Артуром пронес фотографию брата своего деда – Константина Козаева, до сих пор считавшегося без вести пропавшим.
«Константин Васильевич – уроженец с. Брил Зарского сельсовета, был призван 04.02.1942 в возрасте 22 лет Сталинирским районным военным комиссариатом. Насколько нам известно, он был рядовым. Последнюю весть от него семья получила из Венгрии. Он считается без вести пропавшим, так как мы не получили похоронку. Его брат Михаил Козаев, будучи работником ОБЛОНО, долгое время искал его, но безрезультатно. 9 мая для нас – священный праздник, это связь с героями, подарившими Мир и Свободу человечеству. Пользуясь случаем, хотим поздравить народ Осетии, России с днём Великой Победы, пожелать ветеранам долгой и здоровой жизни», – поделился Олег Козаев.
После парада и шествия «Бессмертного полка» граждане республики смогли принять участие в других мероприятиях культурно-развлекательного характера, посвященных 76-летию Дня Победы.

М. СОЛОЕВА