Оценка – удовлетворительно!

Парламент одобрил отчет Правительства за 2018 год

В четверг в Парламенте Южной Осетии состоялась последняя сессия депутатов VI созыва, в ходе которой Председатель Правительства Эрик Пухаев отчитался о результатах деятельности исполнительной власти за 2018 год.

В работе сессии приняли участие Президент Анатолий Бибилов и члены кабинета министров.
Председатель Парламента Петр Гассиев отметил, что результат деятельности правительства за прошедший год показал значительный рост финансово-экономических показателей. Спикер подчеркнул, что впервые Инвестиционная программа содей-ствия социально-экономическому развитию РЮО была выполнена на 100%.
Подробно о работе кабинета министров рассказал Эрик Пухаев, подчеркнув, что у правительства и парламента общая ответственность за консолидацию общества вокруг решения острых проблем, и он ценит совместную и конструктивную работу с коллегами из законодательной власти.
«Основными статьями расходования средств госбюджета в отчётном периоде являлись: выплата заработной платы с начислениями; расходы на социальную поддержку населения; обеспечение продуктами питания детских образовательных и лечебных учреждений; приобретение медикаментов и перевязочных средств и, конечно же, финансирование Инвестпрограммы, которое за 2018 г. осуществлено в объёме 1 941 183,4 тыс. руб., что составляет 87,6% от утверждённых плановых назначений», – с этими словами Пухаев более детально остановился на объектах, построенных и реализуемых в рамках Инвестпрограммы.

Председатель Правительства уточнил, что в рамках Инвестиционной программы в 2018 г. выполнялись работы по 33 объектам. В частности, производились строительно-монтажные работы на 8 переходящих и 21 новом объекте капитального строительства. На объектах было задействовано 17 генподрядных организаций, большинство из которых – местные фирмы. По его словам, в 2018 г. совместно с российскими коллегами велась активная работа по формированию Инвестпрограммы на 2020-2022 гг., реализация которой позволит кардинально улучшить состояние дорожной и инженерной инфраструктур республики, обеспечить население объектами отдыха и рекреации, улучшить ситуацию в сфере обеспеченности населения комфортным жильем и объектами среднего и дошкольного образования. Основной задачей, как отметил Эрик Пухаев, остается создание эффективной экономики и по итогам года наблюдается положительная динамика основных показателей социально-экономического развития. По его словам, разработан прогноз социально-экономического развития РЮО на 2019 год, в основу которого заложены экономические решения по созданию условий роста производства продукции, ее экспорта, привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу, развития предпринимательского сектора, ввода новых рабочих мест.
«В 2018 г. был разработан новый инструмент финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства и принят Закон РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в РЮО». Для реализации Закона создан специализированный Фонд содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в республике, предоставлявшего кредиты предпринимателям, реализующим проекты под сниженную процентную ставку. В 2018 г. объем средств на кредитование составил 21 603,22 тыс. рублей», – уточнил он.
Как подчеркнул Эрик Пухаев, в данном случае необходимо поддерживать и давать кредиты предпринимателям и фермерам, которые уже работают, так как сумма выдаваемых кредитов слишком мала, чтобы с нуля начать предпринимательскую или иную деятельность.
Вопросы у парламентариев возникли и по поводу увеличения собственных доходов в госбюджет, которое в основном произошло за счет хорошего администрирования налоговых платежей, а не роста реального сектора экономики.
Глава государства подчеркнул, что действительно увеличение госбюджета в первую очередь связано с администрированием налоговых и неналоговых доходов.
«Но в то же время параллельно работает инвестпрограмма по развитию экономики, и финансовые средства, которые были выделены сегодня находятся в работе, т.е. мы заложили основу для того, чтобы в следующие годы говорить о доходах в бюджет именно через реальный сектор экономики. В этом плане работа продолжается. Вы знаете, что сегодня частные российские компании инвестируют в яблоневые сады. Есть инвестиции и по софинансированию, это «Растдон», «Яблоневые сады» и т.д.», – уточнил Президент.
Как отметил Анатолий Бибилов, параллельно с администрированием доходов ведется и работа по развитию экономики.
В ходе работы сессии был поднят вопрос о возможностях кредитования частных лиц.
«Для банка важно увеличивать возможности еще большего кредитования. Поэтому мы разрабатываем вероятность ипотечного кредитования, чтобы человек не ждал двадцать лет социального жилья, а заключив договор с государством о выделении ему жилья, смог его оплачивать по договору. Все эти направления мы прорабатываем», – сказал глава государства.
Касаясь в целом итогов деятельности Правительства за 2018 год, Президент отметил, что исполнительная власть планировала, чтобы бюджет республики был в первую очередь социально ориентирован, что и удалось сделать: «То же самое мы сделали и на бюджет 2019 года. Фактически, чтобы поднять уровень жизни населения, бюджет надо ориентировать именно на социальные проекты, конечно, при этом дать возможность и экономическому сектору».
Львиная доля депутатских вопросов касались области здравоохранения, в частности, объединения медицинских учреждений в единый медицинский кластер, недостаточного обеспечения лекарственными препаратами льготников и медучреждений, необходимости проведения диспансеризации населения для своевременного выявления патологий у граждан, а также в целом развития медицины и повышения уровня оказываемых медицинских услуг.
«Чтобы повысить продолжительность жизни граждан, в первую очередь на высоком уровне должна работать поликлиническая служба. И тогда можно говорить, что медицина в Южной Осетии поднялась на новый уровень», – подчеркнул Президент.
Глава государства и Председатель Правительства ответили еще на ряд других вопросов депутатов. Парламентариев интересовали практически все сферы жизнедеятельности республики, но в основном они касались развития сельского хозяйства, реального сектора экономики, образования и т.д.
В заключительной части сессии законодательная власть одобрила отчет о результатах деятельности Правительства за 2018 год и оценила ее удовлетворительно.
Мадина БЯЗРОВА