Основному Закону Южной Осетии – 21 год

Вчера, 8 апреля в Южной Осетии отметили День Конституции. Действующий Основной Закон республики, принятый в 2001 г. на всенародном референдуме, сосредоточил в себе правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, обеспечение законности и правопорядка, закрепил основы общественного и политического строя, четко определил приоритеты государственного развития и утвердил права и свободы человека и гражданина.

Конституция республики – это Основной закон, по которому дей-ствует и развивается Южная Осетия. Все законопроекты и законы, которые принимаются на сегодня парламентом республики, привязаны к Конституции. Основной закон нашего государства разрабатывался в тяжелые, военные для республики годы, и по волеизъявлению народа был принят на референдуме.
Своим мнением о роли Основного закона государства в общественно-политической жизни населения республики с нами поделился председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.
«8 апреля, 21 лет назад Основной закон был принят на всенародном референдуме. Зафиксировав тем самым основные правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определив приоритеты государственного развития, а также гарантии прав и свобод человека, обеспечение законности и правопорядка.
Конституция для любого государства является основным фундаментом, на котором строится вся система власти страны», – сказал он.
По словам Габатты, Конституция должна отвечать интересам только народа и государства. Невозможно недооценить особое значение Конституции на пути становления государственности РЮО.
«Полагаю, масштаб значения Конституции известен всем, и для всех нас День Конституции РЮО – важнейшая историческая дата. Пользуясь представленным случаем, я благодарю всех, кто принял участие в разработке нашей Конституции и поздравляю всех граждан республики.
Основной закон Южной Осетии заложил контуры развития республики на обозримую перспективу», – отметил наш собеседник.
Как считает глава Комитета, принятая в 2001 году Конституция ознаменовала собой переход от парламентской республики к президентской.
«День Конституции Южной Осетии – это повод также проанализировать ход конституционного развития страны, взвесить сильные и слабые стороны Основного закона республики с учетом регулярно звучащих предложений. Конституционное развитие Южной Осетии в течение 21 лет, прошедших со дня принятия действующей Конституции, представляет собой динамичный процесс, подтвердивший безусловную важность бережного отношения к основополагающему законодательному акту страны, как необходимое условие сохранения стабильности в обществе. Много работы ответственной предстоит и с уверенностью можно заявить, что народ Южной Осетии непременно справится наилучшим образом с поставленными задачами», – подчеркнул он.
По мнению законодателя, в Конституцию республики нужно вносить изменения, потому как и Основной Закон, и все другие законы необходимо постоянно модернизировать.
«То, что было актуально в плане законодательства допустим 10 лет назад, сегодня это не может быть актуальным. 21 век – это век технологий, и у народа появляются другие запросы и требования. Конституция – это как живой организм, которому постоянно необходимо развиваться и совершенствоваться», – заключил Алан Габатты.

Мадина БЯЗРОВА