Обвиняемые по делу Джабиева объявили голодовку

А Генеральная прокуратура установила, что выявленные, при судебно-медицинском исследовании представленных материалов, повреждения на теле Джабиева как по отдельности, так и в своей совокупности не явились причиной смерти

Прошло почти девять месяцев со дня смерти гражданина РЮО Инала Джабиева, вызвавшей широкий резонанс не только в Южной Осетии, но и за ее пределами. О том, как продвигается расследование дела Джабиева, результатах третьей экспертизы, а также о голодовке, объявленной обвиняемыми, рассказала Генпрокуратура РЮО.

Требования голодавших
В ведомстве пояснили, что 9 мая 2021 г. в Генеральную прокуратуру РЮО поступили заявления Наниева А.А., Козонова С.В., Багаева А.С., Джиоева А.Л., Сланова И.И. и Хугаева М.С., обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, выразившихся в наступлении смерти Джабиева И.С., содержащихся в ИВС МВД РЮО, об объявлении ими бессрочной голодовки.
«Причину голодовки обвиняемые обосновывают тем, что они содержатся под стражей незаконно, необоснованно и бездоказательно за преступление, которое они не совершали.
В частности, в своих заявлениях Наниев А.А., Козонов С.В., Багаев А.С., Джиоев А.Л., Сланов И.И. и Хугаев М.С. обращают внимание на то, что один из следователей прокуратуры, расследовавших уголовное дело по факту причинения смерти Джабиеву, попросил судмедэксперта о выдаче подложной справки о якобы наступлении смерти Инала Джабиева от множественных телесных повреждений. Судмедэксперт по просьбе следователя оформила упомянутую справку и выдала его следователю. Данная справка послужила основанием для их задержания, а также спровоцировала огромный общественный резонанс и общественно-политический кризис в республике, а они стали политическими заключенными», – пояснила пресс-служба генпрокуратуры.
В заявлениях, отметили в ведомстве, отмечается и о зафиксированном в видеозаписи признании судмедэксперта, что указанную подложную справку она выдала по просьбе следователя прокуратуры. Это явилось основанием их незаконного задержания и последующих продлений сроков содержания под стражей. Также обвиняемые в заявлении об объявлении бессрочной голодовки указывают на несостоятельность заключения судмедэксперта, в котором говорится о «позе ласточки», без подтверждения какими-либо объективными исследованиями, т.е. является умозаключением судмедэксперта и носит характер версии.
«В оправдание своей позиции задержанные ссылаются на заключения экспертиз по уголовному делу, согласно которым 28 августа 2021 г. Иналу Джабиеву телесные повреждения причинены не были.
При указанных обстоятель-ствах обвиняемые объявили бессрочную голодовку до тех пор, пока уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО и представители из всех фракций Парламента не выслушают их законные требования о восстановлении их прав и свобод. Претензий к администрации места содержания под стражей обвиняемые не предъявляют», – уточняет пресс-служба.
Копии указанных заявлений, по словам представителя ведомства, были направлены и в парламент для организации встречи депутатов с заключенными. Генеральная прокуратура РЮО рассмотрела заявления Наниева А.А., Козонова С.В., Багаева А.С., Джиоева А.Л., Сланова И.И. и Хугаева М.С. и усилила надзор за соблюдением условий их содержания под стражей.
«Ежедневно с 9 мая 2021 г. объявившие бессрочную голодовку два раза осматриваются врачом. По состоянию на 13 мая 2021 г. состояние одного из обвиняемых резко ухудшилось, в связи с чем в течение суток в ИВС два раза вызывалась бригада скорой медицинской помощи», – сказали в ведомстве.
Напомним, 9 мая 2021 г. родственники задержанных прибыли к зданию Генпрокуратуры РЮО. Их принял и.о. Генерального прокурора РЮО Магомед Багаев. На встрече родственники выдвинули требование освободить задержанных в связи с тем, что третья комиссионная (окончательная) судебно-медицин-ская экспертиза подтвердила непричастность обвиняемых к наступлению смерти Инала Джабиева.
«Родственники выразили крайнее возмущение по поводу нахождения на свободе Николая Цховребова, обвиняемого в совершении посягательства на жизнь государственного деятеля – министра внутренних дел РЮО, т.е. в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни», – уточнила пресс-служба.
Как отметили в генпрокуратуре, 10 мая 2021 г, в связи с отказом депутатов посетить ИВС МВД РЮО и встретиться с заключенными, родственники обвиняемых обратились в Парламент РЮО за защитой их прав и законных интересов, с требованием посетить задержанных и выслушать их законные требования об освобождении из-под стражи. Несмотря на это, депутаты парламента, за исключением председателя партии «Единая Осетия» Алана Тадтаева, отказались посещать ИВС и встречаться с обвиняемыми. Совместно с и.о. Генпрокурора РЮО Магомедом Багаевым и и.о. министра внутренних дел Мерабом Пухаевым, Алан Тадтаев посетил ИВС МВД РЮО, встретился с обвиняемыми и выслушал их требования.
Третья судмедэкспертиза
Генеральная прокуратура также сообщает, что согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №2123000262 от 26 апреля 2021 г., копии которого вручены как обвиняемым и их защитникам, так и потерпевшей и ее адвокату, смерть И.С. Джабиева наступила в результате развития у него острой сердечной недостаточности, по типу фатального нарушения ритма, на фоне имеющегося и длительно протекающего поражения сердца и сосудов, течение которого отягощала экзогенная интоксикация (нарушение жизнедеятельности, вызванное токсическими веществами, проникшими в организм извне). Выявленные, при судебно-меди-цинском исследовании представленных материалов, повреждения на теле Джабиева как по отдельности, так и в своей совокупности не явились причиной смерти.
«Таким образом, между повреждениями, причиненными Иналу Джабиеву и наступлением смерти, причинно-следственная связь отсутствует. В настоящее время Генпрокуратурой РЮО проводится доследственная проверка по заявлению обвиняемых по поводу незаконной выдачи судебно-медицинским экспертом З.С. Дзагоевой подложной справки, в которой содержались заведомо ложные сведения, дачи заведомо ложного заключения эксперта по этому делу, которые противоречат друг другу, а также заключениям экспертиз, которые были проведены в экспертных учреждениях Российской Федерации», – заключили в Генпрокуратуре.

М. СОЛОЕВА