На Комитете обсудили кризисную экологическую ситуацию в русле реки Большая Лиахва в Дзауском районе

17 июня состоялось заседание парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель Комитета Александр Плиев.
Первым был рассмотрен проект закона РЮО «О запрете ввоза, распространения и реализации вейп продукции». Проектом устанавливается запрет ввоза, производства, распространения и реализации вейп продукции. Как было отмечено главой Комитета, данный вопрос уже обсуждался на заседаниях. Он добавил, что в Парламент поступает информация о том, что вейп продукцией злоупотребляют дети и подростки, недооценивая его пагубное действие на организм. По его словам, ранее уже были внесены изменения в Закон РЮО «О табаке и табачных изделиях», предусматривающие запрет на продажу вейп продукции лицам, не достигшим 18 лет, но они не привели к ощутимым результатам. Поэтому группа депутатов предложила разработать законопроект, полностью запрещающий ввоз и распространение этой продукции.
Он пояснил, что вейпы – это электронные средства доставки никотина с никотин содержащей жидкостью и без никотиновой жидкостью. «Неоднократно были проведены исследования, говорили анонимно с подростками, которые непосредственно употребляют вейп продукцию. Дети не понимают вреда этой продукции, считая, что это модно, вкусно и в определенных кругах престижно. Легкодоступная дешевая продукция, по нашим данным, наносит колоссальный вред, в частности, подрастающему организму», – сказал Александр Плиев.
Свое мнение по данному вопросу высказал и председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев. Он сказал, что данная проблема стоит уже не первый год, и работа должна заключаться в разговорах с детьми, объяснении вреда этой продукции. «Перекладывать ответственность на детей не стоит, поскольку они недооценивают его. Ответственность должна быть на взрослых, которые его распространяют», – сказал он. Он отметил, что определенная работа с детьми в школах была проведена, но, по его словам, эти меры не приводят к какому-то существенному результату.
«Безусловно, дети возможно и начнут задумываться над этим и впоследствии воздерживаться от дальнейшего употребления этой продукции. Необходимо все-таки запретить распространение и ввоз вейп продукции, а также штрафовать нарушителей», – продолжил он, отметив, что размер административных штрафов также надо увеличить.
Было принято решение провести еще одно заседание Комитета по данному вопросу с привлечением заинтересованных сторон и обсудить все возможные способы решения сложившейся проблемы.
Второй вопрос повестки дня касался кризисной экологической ситуации в русле реки Лиахва в Дзауском районе.
Как было отмечено главой Комитета, вопрос экологической ситуации в республике обсуждался на профильном Комитете много раз. Было отмечено, что в Дзауском районе сбрасываются в огромном количестве канализационные стоки прямо в русло реки Большая Лиахва. Проблему необходимо решать, поскольку, если и дальше не заниматься этим вопросом, ситуация приведет к необратимым последствиям.
В частности, речь шла о стоках, которые выбрасываются с одной стороны пограничной и 4-ой военной базами, а с другой стороны – вновь построенным многоквартирным домом.
В ходе обсуждения данного вопроса были предложены разные способы выхода из сложившейся ситуации, в том числе и строительство очистных сооружений. В результате было принято решение продолжить обсуждение проблемы на очередном заседании Комитета.
В работе Комитета приняли участие депутаты Дзамбулат Медоев, Константин Кисиев, Илья Хубулов, помощник Президента РЮО Ацамаз Касаев, председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов, руководитель общественной организации “Зеленая Алания” Залина Габаева и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.