Наказать виновных: отставка правительства, стихийный митинг и расследование

На минувшей неделе резко осложнилась внутриполитическая обстановка, вызванная тем, что житель Цхинвала Инал Джабиев скончался в больнице, куда был доставлен из ИВС МВД, где содержался по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Это трагическое событие спровоцировало стихийный сход людей на Театральную площадь. Вечером 28 августа на площади собралось несколько сот человек, в их числе депутаты парламента, руководители различных ведомств. Люди требовали расследования случившегося, отставки правительства и созыва экстренной сессии парламента.
К собравшимся в тот же вечер вышел глава государства Анато-лий Бибилов. Он сообщил, что со своей должности отстранен глава МВД Игорь Наниев. Кроме того, по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка. «Это дело будет доведено до конца, виновные понесут наказание», – заверил митингующих президент.
В тот же день Анатолий Бибилов провел экстренное совещание с руководителями силовых структур в связи со смертью Инала Джабиева. Обстоятельства данного дела главе государства доложил Генпрокурор Урузмаг Джагаев. По его словам, 28 августа 2020 года, в 14 часов 21 мин., в Генеральную прокуратуру поступило сообщение, что в Республиканскую больницу был доставлен гражданин Джабиев в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Позднее из РСБ поступила информация, что Джабиев скончался не приходя в сознание. «Генпрокуратура сразу приступила к выяснению обстоятельств смерти Джабиева, возбуждено уголовное дело по признакам «Превышение должностных полномочий». В настоящее время проводятся следственные действия в МВД РЮО, устанавливаются лица, которые работали с Джабиевым, проводится сбор материала, в ближайшее время будем готовы доложить о выводах, с учетом медицинского обследования», – подчеркнул Генпрокурор.
Анатолий Бибилов отметил, что сейчас самое главное – установить причину смерти. «Поручаю в рамках уголовного дела направить материалы на экспертизу в Ростов, чтобы у нас не было никаких сомнений, что результаты достоверны и на них никто не влиял. Также хочу сообщить, что принял решение об отстранении на время проведения следственных мероприятий министра внутренних дел Игоря Наниева», – сказал Президент.
Глава государства заявил, все обстоятельства смерти Джабиева должны быть выяснены и если будет доказана причастность лиц к превышению полномочий, эти люди должны понести наказание. «Так же как и дело с покушением на министра внутренних дел, дело о смерти Джабиева я беру под личный контроль», – заключил Президент. В тот же день Бибилов подписал Указ об отстранении Игоря Наниева с должности главы МВД.

Сразу принял решение
Одним из требований митингующих была отставка правительст-ва. Это решение не заставило себя ждать. Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев подал в отставку и сделал обращение к народу через пресс-служ-бу. Он назвал принятое решение «обдуманным и правильным». «Сегодня я был на площади. Послушал людей, некоторые скандировали требования об отставке правительства. Я принимаю это решение. Я обдумал, и считаю, что это будет правильно. В своем решении руководствуюсь целью не подвести Президента, который всегда поддерживал лично премьера и правительство в целом. Спасибо министрам за проделанную кабмином работу на протяжении последних трех лет. Хочу выразить благодарность тем людям, которые меня поддерживали в течение этих лет, тем, кто доверял мне. Я думаю, что надежды многих я оправдал», – отметил Эрик Пухаев.
На экстренном собрании депутатов, созванном в связи со смертью Инала Джабиева, спикер сообщил, что Президент Анатолий Бибилов отправил правительство в отставку. «Исходя из сложившейся ситуации, президентом было принято решение отправить правительство в отставку, чтобы снизить накал, который возник в республике», – отметил Алан Тадтаев.
Депутат Александр Плиев выступил за отставку и генерального прокурора. «Урузмаг Джагаев потворствовал преступлениям, которые происходили в силовых структурах. Мы предупреждали, что в правоохранительных органах творится полный беспредел, и на это генеральный прокурор никогда не среагировал. Поэтому мы требуем и его отставки», – сказал Плиев. С его мнением согласились многие депутаты.
Вице-спикер Петр Гассиев добавил, что требования парламентариев об отставке правительства президент выполнил.
Митинг продолжался до утра 29 числа. Все это время представители правоохранительных ведомств дежурили в усиленном режиме, следили за безопасностью. К ночи количество митингующих заметно уменьшилось. По словам временно исполняющего обязанности главы МВД Мераба Пухаева, ситуация стабильная, под контролем, главное не допустить беспорядков.
Реакция Генпрокуратуры
В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту посягательства на жизнь государственного деятеля, министра внутренних дел Южной Осетии Игоря Наниева, в результате проведенных следственных действий и оперативных мероприятий, были установлены лица, причастные к совершению указанного преступления.
«Ими оказались Джабиев Инал Сергеевич, Цховребов Николай Аланович и Кулумбегов Герсан Борисович. 27 августа 2020 года они были задержаны в соответствии со ст.91 и 92 УПК РФ и помещены в ИВС МВД РЮО и КВС УВД г. Цхинвал. 28 августа в 14 часов 21 минут в Генеральную прокуратуру поступило сообщение, что в Республиканскую больницу был доставлен Инал Джабиев в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Позднее, из РСБ поступила информация о том, что Инал Джабиев скончался, не приходя в сознание в отделении реанимации. В настоящее время проводится исследование тела умершего на предмет установления причины смерти. Генпрокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п “в” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее смерть человека по неосторожности). Проводятся неотложные следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении пресс-службы.
На второй день Генпрокуратура сообщила, что допросила восьмерых сотрудников МВД по факту смерти Инала Джабиева. «Восемь человек допрошены и отстранены от занимаемых должностей на время следствия. Их имена в интересах следствия не разглашаются», – сказали в прокуратуре.

Продолжение
29 августа в час дня на экстренном заседании парламента депутаты обсудили сложившуюся ситуацию в республике. Парламентарии собрались не завершив каникулы. Председатель парламента Алан Тадтаев заявил, что правоохранительными органами республики проводятся следственные мероприятия, задержаны сотрудники причастные к данному преступлению.
Он заверил, по факту смерти Джабиева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, и по итогам этих мероприятий будет принято решение о наказании всех причастных к данному делу. В ходе обсуждения данного вопроса группа депутатов предложила подписать Обращение Парламента к Президенту об отставке Генерального прокурора РЮО. «В связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства, которое привело к гибели задержанного гражданина Джабиева Инала Сергеевича требуем отставки генерального прокурора Республики Южная Осетия», – говорится в обращении. Из 27 присутствующих на сессии депутатов за принятие обращения проголосовали 25 депутатов (из них двое заочно), двое воздержались.

Обращение президента
К народу Южной Осетии в связи со сложной ситуацией из-за смерти Инала Джабиева, обратился глава государства Анатолий Бибилов. По его словам, Южная Осетия переживает трагедию, вся республика испытывает острую боль и сопереживает семье и близким Инала Джабиева, воспринимает их горе как свое собственное. «Я приношу самые глубокие соболезнования семье Инала. Произошло непоправимое. Непрофессионализм и грубый произвол сотрудников правоохранительных органов привели к трагедии. Расследование обстоятельств его гибели проходит под моим личным контролем. Восемь сотрудников МВД находятся под следствием. Расследование должно быть предельно беспристрастным и оперативным. Любые проволочки в ведении расследования недопустимы. Уверен, виновные в его смерти понесут наказание по всей строгости закона, невзирая на должности и звания. И я проконтролирую, чтобы ни один виновный не ушел от ответственности», – отметил президент.
«Нельзя допустить, чтобы ее выполнению сегодня мешали чьи-то амбиции, нельзя также допустить, чтобы трагедия была использована для достижения чьих-то нечистоплотных целей и стала поводом для расшатывания внутриполитической ситуации в республике.
Призываю политические силы, общественность республики к взвешенности и ответственности за каждое произнесенное слово или призыв. Это просто безнравственно и по-человечески недопустимо, когда политические деятели используют происшедшую трагедию для удовлетворения своих личных амбиций. Недопустимы любые призывы, направленные на подрыв общественно-политической стабильности в республике. Еще раз повторяю: в республике закон должен быть превыше всего и все виновные в произошедшей трагедии должны понести максимальную ответственность по всей строгости закона», – говорится в обращении.