Награда нашла героя: Тасболат Ибрашев – друг Южной Осетии

В Цхинвале чествовали героя событий августа-2008

«Я не считаю свой поступок геройством, просто выполнял приказ, это был мой долг, это долг каждого мужчины», – уверен герой августовской войны Тасболат Ибрашев, который с пулеметом в руках преградил путь колонне грузинских оккупантов. Кадр запечатлели иностранные журналисты, и он облетел весь мир. Однако имя героя выяснилось недавно…
Тасболата Ибрашева Указом Президента РЮО Анатолия Бибилова наградили медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии». Государственную награду вручил герою Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев.

Спасибо, что пригласили

По приглашению информационного агентства Спутник Тасболат Ибрашев приехал в Южную Осетию. …Не воевать, а увидеть республику, которую он вместе с другими российскими военнослужащими-освободителями защищал. Ему было 24 года, когда выполняя долг перед Родиной, он в составе 58-й армии приехал в Южную Осетию, чтобы принудить агрессора к миру.

«Город поменялся до неузнаваемости, стал совсем другим. Все обустраивается. Узнал места, где стояли миротворцы, где мы находились в 2008 году, дороги, по которым проходили… Спасибо, что пригласили», – сдерживая слезы рассказывал Ибрашев.
Тасболат Ибрашев человек скромный, немногословный. На вопросы журналистов отвечал тяжело, через каждое слово пил воду, нервничал, вспоминая события страшной войны…

«Не желаю испытать ужасы войны подрастающему поколению, – говорит герой. – Многие говорят, что не каждый мог совершить такой поступок. Я же считаю по-другому: в тот момент каждый выполнял приказ, и мы выстояли. Мама не знала где я, берег ее, она же у меня одна… (и опять слезы на глазах – прим.авт.) Есть еще две старшие сестры».

Сегодня в свой адрес Тасолтан слышит только слова благодарности и восхищения, хотя долгие годы он молчал, что он – именно тот герой, с журналистского кадра, облетевшего весь мир и вызвавший восхищение даже в международном сообществе.

«Оживший» герой

Герой был найден благодаря усилиям российского государственного и политического деятеля, депутата Государственной Думы РФ VII созыва, члена фракции «Единая Россия» и комитета Госдумы по образованию и науке Алдара Дамдинова.
«В 2008 году иностранные журналисты пораженные мужеством и отвагой этого солдата, опубликовали материал под названием: «Русским и 300 не надо, хватит и одного». Но только главного героя приняли за другого – бурята Бато Дашидоржиева, и более того, сообщили, что он погиб через несколько дней в Южной Осетии. Так считалось долгое время. А мне было приятно, что наш соотечественник проявил отвагу.

История стала достаточно известной. Организовали целое движение для его поиска, и на все наши запросы приходил один ответ – такого бурята-военного не существует. Но в Фейсбуке на меня вышел человек, который знал Тасболата. Мы уточнили все моменты при личной встрече, и я выложил пост в Фейсбуке. Конечно, он был не один, а с товарищами и мы их тоже нашли и в ближайшее время устроим им встречу», – отметил российский депутат.

По его словам, Тасболат Ибрашев не афишировал, что на кадре он, а жил спокойной жизнью. Об этом сообщили сестра и его супруга.
«А мама узнала о нахождении сына в Южной Осетии из репортажа по Первому каналу, где крупным планом показали лицо Тасболата. Спасибо народу Южной Осетии, что встречают Тасболата как родного брата. Считаю, что надо благодарить всех командиров, не допустивших кровопролития. А наш герой – простой парень, герой нового времени. Он тогда не дрогнул, стоял с пулеметом и выполнял приказ. Тасболат, тебе я желаю спокойствия, понимания, что это все прошло. У тебя замечательная семья, дети, ты работаешь и еще ты стал другом Южной Осетии – это тоже многое значит», – обратился к Тасболату Алдар Дамдинов.

Парламентарий считает, что Россия всегда защищала свою родину и своих соседей. «И в случае с Южной Осетией в 2008 году, российская армия была вынуждена остановить агрессию и защитить миротворцев и российских граждан. В мире много жестокого и ужасного, но акценты не всегда правильно расставляются и российскую армию пытаются обвинить во всех грехах. Мы никогда не пытались делать сверх того, что необходимо, только защищали своих. В 2008 году Грузия напала на беззащитных людей, и в этой ситуации наша армия была вынуждена войти и защитить народ. Командиры батальона тогда приняли правильное решение и в тот момент реально оценили ситуацию», – пояснил он. По словам Дамдинова, Тасболат стал символом гражданина, человека, солдата, который защищал и свою Родину, и народ Южной Осетии. Это говорит о геройском поступке солдата. Российский депутат выразил надежду, что дружба Тасболата с Южной Осетией продлится на долгие годы. Сегодня Южная Осетия становится государством, которое отличает миролюбивый характер и дружеское ко всем отношение.

С честью выполнить приказ

Председатель правительства Эрик Пухаев выразил слова благодарности Алдару Дамдинову за содействие в поиске героя. «Такое событие не должно было пройти мимо нашего народа, который чтит своих героев, всех тех, кто отстаивал независимость Южной Осетии. Действительно, «и один в поле воин», и наш друг Тасболат продемонстрировал это в самой гуще войны», – отметил премьер. Эрик Пухаев выразил надежду, что он будет приезжать в Южную Осетию на все государственные праздники.

Заместитель министра обороны РЮО Игорь Алборов назвал поступок Тасболата геройством. «Он выполнил приказ с честью и достоинством. Мы помним и благодарим каждого военнослужащего российской армии, кто защищал народ Южной Осетии и отдал жизнь за это. Думаю, среди них есть еще, кто совершили подвиги одиннадцать лет назад, но чьи имена пока остаются «за кадром». Думаю, мы узнаем о каждом герое, будем их помнить и вечно благодарить. Осетия должна знать своих героев», – подчеркнул представитель оборонного ведомства.

Просто жить правильно…

Имя Дениса Ветчинова знакомо каждому жителю РЮО, герой августовской войны, погиб, как настоящий герой, защищая народ Южной Осетии. «Денис Ветчинов был моим командиром в 2008 году, он был мужественным, отзывчивым человеком, с честью выполнял свой долг, и всегда поддерживал нас. А познакомились мы с ним еще в Чечне, тогда Денис Ветчинов был зам-политом», – с теплотой вспоминает Тасболат Ибрашев.

Семья Ибрашева была в шоке, узнав о его геройстве. А для дочерей – Миланы и Милены, папа настоящий герой и они гордятся этим. И потому Тасболата ждут в Астра-хани, где он в классе дочери должен провести урок мужества…
Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать настоящий мужчина, он тихим голосом проговорил: «Чтобы стать настоящим мужчиной – просто надо жить правильно, знать, что такое зло и добро».

Алена ДЖИОТЫ