МИД Арцаха: развитие двусторонних отношений и международное признание

Отношения между Республикой Южная Осетия и Республикой Арцах начались давно, а в 2001 году был подписан Протокол, который стал основой двусторонних отношений между министерствами иностранных дел двух стран. Об этом на брифинге в Госкомитете информации и печати заявил глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии Дмитрий Медоев.

По его словам, с тех пор прошло много времени, изменилась ситуация, поменялось название республики. «Это в совокупности с другими изменениями вокруг наших республик привели к необходимости подписать Соглашения о сотрудничестве, охватывающее наиболее важные аспекты двусторонних отношений.
Президент Южной Осетии поздравил наши министерства с подписанием Соглашения, также состоялась теплая беседа между Масисом Маиляном и Анатолием Бибиловым, в ходе которого были подняты целый ряд интересных вопросов, которые в будущем будут реализованы. Мы рассчитываем на расширение и углубление двусторонних отношений, которые могут охватывать политические, культурные, экономические, гуманитарные и другие сферы», – подчеркнул Дмитрий Медоев.
Масис Маилян подтвердил слова главы МИД РЮО о намерении углубления отношений и поднятия их на новый уровень. «Основные – это межведомственные и политические консультации, обмен мнениями по различным региональным и международным проблемам. Учитывая уровень и качество отношений наших стран, мы постарались отразить в документе все направления развития на уровне наших ведомств. Это позволит поднять и уровень отношений между нашими государствами на более качественный», – сказал глава МИД Арцаха. Он также сообщил журналистам, что планируется работать и в других направлениях, более того, уже есть конкретные проекты, которые начнут осуществляться уже в этом году.
Сотрудничество между государствами
Что касается развития межгосударственных отношений, то, как отметил Масис Маилян, необходимо сделать так, чтобы уровень отношений между министерствами иностранных дел соответствовал развитию межгосударственных отношений. «При этом необходимо охватить и другие сферы деятельности республик. Реализация различных проектов между нашими странами приведет к необходимости подписания договоров на уровне президентов наших стран.
Говорить о конкретных сроках, думаю, рано, в этом году пока сможем осуществить совместные проекты и на основе уже существующей правовой базы и конкретных результатов мы сможем выйти на межгосударственный уровень. Будем работать столько, сколько необходимо. Ведь отношения между нашими народами уходят вглубь веков, и мы не должны ограничиваться временными рамками, а смотреть в будущее», – сказал министр из Арцаха.
Дмитрий Медоев рассказал, что в ходе диалога они обговорили вопрос целесообразности работы почетных консулов и намерены действовать в этом направлении. «Также подумаем над установлением экономических отношений. И в этом смысле мы с коллегой обсудили возможность и необходимость открытия торговых представительств сторон, так как это хорошая площадка для ведения экономического сотрудничества», – считает глава МИД РЮО.
В продолжение этой темы министр иностранных дел Арцаха сообщил, что на встрече главы МИД поднимали также вопрос межпарламентского сотрудничества, в частности, подписания соглашений между законодательными органами. «Для продвижения работы не только между внешнеполитическими ведомст-вами, но и для расширения круга наших отношений необходимо подключить в дело сотрудничества и другие структуры, с этой целью было бы неплохо создать группы дружбы в парламентах Арцаха и Южной Осетии, т.е. развивать институциональное сотрудничество», – предложил Масис Маилян.
Ситуация «ни войны, ни мира»
«Вопрос безопасности пока не закрыт, и он остается первостепенным. В этих условиях развиваются все сферы жизнедеятельности Арцаха: наблюдается динамика роста экономики, благоустраивается инфраструктура, переоснащается армия и т.д.», – рассказал о развитии Республики Арцах глава ее внешнеполитического ведомства.
Он отметил, что конфликт в Арцахе прошел различные фазы развития. «Мы развиваемся в состоянии конфликта, который длится практически с периода появления Республики Азербайджан на политической карте мира. Затем конфликт пережил фазу «замораживания». В период гласности и перестройки народ Арцаха заявил о своем праве на самоопределение. После подписания двустороннего соглашения о перемирии между военными руководствами Арцаха, Азер-байджана и Армении сложилась ситуация «ни войны, ни мира», которая держалась примерно 22 года», – отметил министр иностранных дел Арцаха.
Министр также коснулся и недавних событий в Арцахе. Он напомнил, что в апреле 2016 года народ Арцаха пережил новую агрессию со стороны Азербайджана, но они смогли ее остановить. «Параллельно шел переговорный процесс, который особых результатов не дал, но преследовал две цели – поддержание мира в регионе и процесс урегулирования, – он может иметь результат только после закрытия военной перспективы», – отметил Масис Маилян.
По его мнению, в этом плане ситуация в Южной Осетии намного лучше. «Ваша республика – признанное государство, благодаря чему Южная Осетия получила возможность обеспечения собственной безопасности, в том числе и при помощи России, которая первая признала независимость РЮО. Трудности существуют, но мы научились в условиях конфликта развиваться, быть креативными в использовании новых возможностей для обеспечения безопасного развития своего государства. Думаю, надо все увидеть своими глазами, и я приглашаю журналистов посетить Арцах», – заключил глава МИД Республики Арцах.
Признание Арцаха
Журналистов интересовала возможность признания Арцаха Арме-нией. По мнению главы внешнеполитического ведомства Арцаха, шанс признания имеется, но обозначить какие-то временные рамки сложно. «Прежние власти считали, что признание может нарушить ход переговоров и спровоцировать войну. Сейчас активно обсуждается и в медийном пространстве, и на уровне представителей руководства возможность подписания соглашения между Республикой Армения и Республикой Арцах в плане обеспечения взаимной безопасности и т.д. Думаю, это может стать первым шагом в этом направлении. Но все эти вопросы пока на стадии проработки», – говорит глава МИД Арцаха.
Он считает, что важнее получить международное признание, так как оно может стать рычагом обеспечения безопасности. «Становясь субъектом международного права, государство получает дополнительные возможности для обеспечения собственной безопасности не только военными средствами (твердой силы), но и элементами политико-дипломатическими (мягкой силы), что в совокупности обеспечивает большую безопасность страны. Поэтому международное признание Арцаха является приоритетом №1 в нашей внешней политике, и мы активно в этом направлении работаем», – подчеркнул Масис Маилян.
По его словам, они активно работают и над развитием децентрализованного сотрудничества, т.е. на уровне общин, городов Арцаха с городами стран мира. «Уверен, что настанет время, когда центральное правительство будет признавать нашу государственность», – заключил арцахский министр.

А. СИУКАЕВА