МЕДОЕВ: «Для меня очевидно, что западная коалиция, провоцируя войну на Украине, хотела бы открыть в Грузии второй фронт»

Глава югоосетинского внешнеполитического ведомства предостерегает Запад и Грузию от необдуманных шагов

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев прокомментировал информационному агентству «Регнум» ситуацию вокруг Украины. Полностью текст комментария размещен на сайте внешнеполитического ведомства Южной Осетии.

На вопрос агентства: «На этой неделе Вы заявили в интервью, что Грузия может предоставить свою территорию под нужды сил НАТО в контексте поддержки Украины перед мнимым «российским нашествием» на эту страну. Что Вы имели в виду?», – Дмитрий Медоев ответил, что имел в виду именно то, что сказал.

«Грузия лезет из кожи вон, чтобы подключиться к очередной антироссийской атаке в которой задействованы почти все страны Европы. Командует парадом естественно Вашингтон. И мы здесь в Южной Осетии крайне озабочены таким развитием, тем более что в начале апреля у нас должны пройти президентские выборы, а у нас под боком грузинские власти опять проводят очередные учения с соответствующим названием «Грузия — НАТО 2022», – отметил негативный фактор Медоев.

Он особо отметил, что между Южной Осетией и Россией фактически и де юре сформировано общее оборонное пространство, основанное на договорной базе.

«Естественно, что российский военный контингент, находящийся на нашей территории по двусторонним соглашениям, становится целью возможной атаки, равно как и югоосетинские вооруженные силы. Для меня очевидно, что западная коалиция, провоцируя войну на Украине, хотела бы открыть в Грузии второй фронт», – считает Дмитрий Медоев.

По его словам, это очевидно с точки зрения западной стратегии, а также учитывая необходимость информационного сопровождения всей этой кампании, ведь всем надо показать, что они – освободители от российской оккупации – принесли народам демократию…

Выход, по мнению Медоева – в укреплении общей безопасности, и не только прикладного характера, но и договорно-правового.

«Хочу обратить внимание на весьма интересное в этом смысле обстоятельство. Южная Осетия имеет с Россией более 100 подписанных на высоком уровне соглашений, касающиеся почти всех сфер двусторонних взаимоотношений, важнейшими из которых являются оборона и безопасность, таможенные дела и граница, взаимодействие на международной арене другие. Но как бы все это к союзному государству России-Беларусь никак ее относится. На первый взгляд. Как видим, текущий военно-политический кризис вокруг Украины, обнажил эти вопросы. Получается, что общее оборонное пространство теперь у нас не только с Россией, но фактически и с Беларусью», – подчеркнул Медоев.

Отвечая в продолжении темы на вопрос агентства: «Вы намекаете, что надо фактическое положение надо перевести в отношения де-юре?», – Дмитрий Медоев резюмировал:

«Я не намекаю, это очевидно с точки зрения международного права, как и то, что в случае необходимости, будь то де юре или де факто, мы будем защищать наше общее оборонное пространство. Братский и союзнический долг обязывает это сделать».