Медведев: «Россия ответила на действия мерзавцев…»

Заместитель председателя Совета безопасности подчеркнул, что Россия никогда не допустит нападения на своих граждан, где бы это ни происходило.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в субботу назвал “по сути, объявлением войны Российской Федерации” события 12-летней давности в Абхазии и Южной Осетии, “когда Россия ответила на преступное поведение президента Грузии”. “Россия ответила на действия мерзавцев, которые отдали приказ открыть огонь по домам мирных жителей, по беззащитным старикам и детям, по российским миротворцам, которые обеспечивали мир и безопасность в том числе и жителей грузинских сел”, – отметил Медведев, бывший тогда президентом России.
“Именно поэтому тогда я принял непростое, но единственно возможное решение – встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость. В противном случае Закавказье превратилось бы в пороховую бочку, что для России, которая всегда выступала за сохранение прочного мира в соседних государствах, было абсолютно неприемлемо”, -отметил он.
По словам Медведева, “Россия всегда выступала и будет выступать за мир и стабильность в приграничных государствах”. “Каждое наше решение и действие продиктовано именно этим, абсолютно искренним желанием. При этом Россия, и это надо четко понимать, никогда не допустит нападения на наших граждан, где бы это ни происходило. Наш ответ всегда будет абсолютно адекватен сложившимся обстоятельствам в целях стабильности и безопасности как в нашей стране, так и во всем мире”, – указал Медведев.