Мария Котаева рассказала о событиях уходящей недели

Ситуация в селе Уиста, провокации со стороны Грузии, президентские выборы в Абхазии и годовщина образования Приднестровья стали темой обсуждения на брифинге на площадке Спутник-Южная Осетия председателя Госкомитета информации и печати Марии Котаевой.

«Ситуация в районе села Уиста (Цнелис) обострилась в связи с установлением в этом районе незаконного блокпоста грузинской полицией, – сказала Мария Котаева. – В этой местности проживает около 11 осетинских семей, которые напуганы вторжением грузинских силовиков и на встрече с президентом просили обеспечить их безопасность, поэтому власти Южной Осетии выставили вдоль грузинского блокпоста пограничные наряды. Эти меры необходимы для обеспечения безопасности граждан».
Она считает, что никакой войны не будет, Грузия не нападет на Южную Осетию. «Грузия хоть и мечтает вернуть Абхазию и Юж-ную Осетию, но шаги Саакашвили никто больше не повторит. Южная Осетия настроена решительно в отношении вновь возникших грузинских провокаций, но это не означает возможность начала широкомасштабных военных операций», – заявила Котаева.
Глава ГКИП напомнила, что сегодня Грузию в очередной раз сотрясают внутренние конфликты, идет противостояние политических элит, накал страстей. «И как всегда, власть решила организовать провокации на границе Юж-ной Осетии. С. Зурабишвили, грузинка французского происхождения очень непоследовательна в высказываниях и поведении. Сперва она обещает вернуть за время своего президентства Абхазию и Южную Осетию, затем предлагает Москве условия для ведения мирного диалога, тем самым проявляя заинтересованность в налаживании переговорного процесса с Россией. При этом мы видим, какие откровенные провокации разворачиваются на территории Южной Осетии. Примечательно и то, что дед грузинского президента был не просто меньшевиком, а работал в меньшевистском правительстве Грузии, которое совершило геноцид южных осетин в 1920 году, а в 1921 году, с установлением советской власти, сбежал во Францию. Поэтому агрессия по отношению к Южной Осетии у Зурабишвили заложена на генетическом уровне. Но Грузии, с учетом не очень стабильной внутренней ситуации, невыгодны сегодня конфликты», – считает глава информационного ведомства.
Котаева подчеркнула, что границы Южной Осетии охраняются согласно договоренностям между РФ и РЮО, и любые агрессивные меры грузинских силовиков будут расцениваться в том числе и как агрессия в отношении российских военнослужащих. «Грузинская власть проявляет себя как ненадежный партнер на международной арене. Ее реваншистские настроения никак не повлияют на безопасность Южной Осетии. Помнится, что в свое время Окруашвили тоже обещал встретить Новый год в Цхинвале, но это были всего лишь пустые слова», – отметила Котаева.
Выборы в Абхазии и день образования ПМР
Еще одно событие уходящей недели – участие югоосетинской делегации в качестве наблюдателей на президентских выборах в Абхазии.
«Делегация во главе с вице-спикером парламента Петром Гассиевым отдала дань памяти нашим соотечественникам, погибшим в боях за Абхазию, и возложила цветы к мемориальному комплексу в Гаграх», – сообщила глава Госкомитета.
Что касается выборов, то, по словам наблюдателей от нашей республики, первый тур выборов прошел в спокойной обстановке, явка избирателей была довольно активной. «На пост президента претендовали девять кандидатов, среди них есть и оппозиционный кандидат. Наблюдатели не зафиксировали какого-либо давления на оппозицию, которая вполне спокойно может высказывать свое мнение. Это говорит о сознательности власти и общества. В процедуре выборов в Абхазии существует практика проставления печати и подписи одного из уполномоченных лиц в паспорте избирателя после голосования. Эта мера предпринимается во избежание пов-торного голосования на другом участке», – отметила Котаева.
По ее словам, наблюдатели от Южной Осетии посетили избирательный участок в Очамчирском районе и четыре участка в Сухуме. «Наша делегация отметила, что все участки открылись вовремя, урны запечатаны, прозрачные кабинки для голосования не зашторены, фото и видеосъемка бюллетеня в кабинке для голосования запрещена. Пресс-центр ЦИК Абха-зии выдавал результаты голосования как в процентном соотношении, так и в количественном, тоже во избежание различных обвинений», – сказала она.
Председатель Госкомитета сообщила, что за президентскими выборами в Абхазии следили наблюдатели из 60 стран. «МИД Польши заявил, что 16 стран не признали итоги выборов в Абхазии, потому, что эти страны выразили поддерж-ку грузинской территориальной целостности. Чехия, Канада, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Украина, Великобритания и США не признают легитимность выборов и вновь призвали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. Позиция этих стран еще раз подтверждает, что таким маленьким государствам, как Абхазия и Южная Осетия, нужна защита надежного партнера в лице России», – подчеркнула Котаева.
Она также рассказала, что 2 сентября Приднестровская Молдавская Республика отмечает день образования. «Между ПМР и РЮО подписан ряд документов и соглашений о сотрудничестве. И если сегодня отношения развиваются не очень стремительно, так как существуют определенные сложности, то все-таки между дружественными государствами есть динамика развития», – сказала глава информационного ведомства.

А. ДЖИОТЫ