Лицемеры и пособники: кровавое наследие ОБСЕ на Донбассе

Агонизирующий киевский режим совершил очередной жестокий террористический акт против Донбасса. 14 марта украинские агрессоры выпустили по Донецку ракету из тактического комплекса «Точка-У».

В результате варварского теракта погиб 21 человек. Десятки ранены. Среди жертв и раненых – дети, старики и женщины. Власти ДНР назвали обстрел терактом и военным преступлением, а МИД России – преступлением против человечности.
«Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, т.е. заведомо по мирному населению – военное преступление», – заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором Российской Федерации).
В ДНР был объявлен траур по погибшим. Власти республики приступили к ускорению наступательной операции, чтобы отбросить агрессоров и исключить дальнейшую угрозу для граждан ДНР. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, все фамилии виновных в обстреле Донецка «Точкой-У» украинских военных установлены.
А в Министерстве обороны России уточнили – обстрел Донецка производился с северо-запад-ного направления – поселка Красноармейск, который контролируют украинские националистические подразделения.
Как сообщили в Народной милиции ДНР, Донецк обстреляли украинские националисты 19-й ракетной бригады из окрестностей Красноармейска.
Представитель НМ ДНР Э. Басурин заявил в эфире телеканала «Россия», что в сбитой ракете «Точка-У» было 50 кассет. Сработала только одна.
«Система ПВО сработала и смогла сбить «Точку-У». Одна из кассет сработала. И только с одной – вот такие последствия. А в этой ракете их было 50. Было бы намного страшнее, если бы наши силы ПВО не смогли бы ее сбить. Кассеты бы все раскрылись и накрыли эту площадь центра города. Количество жертв пришлось бы умножать на 100», – сообщил Басурин.
Южная Осетия скорбит по погибшим гражданам ДНР
Президент РЮО Бибилов связался по телефону с главой ДНР Пушилиным и выразил соболезнования гибелью десятков мирных жителей.
«Именно такого рода военные преступления на протяжении восьми лет в отношении населения ДНР и ЛНР, мирных жителей, детей, не оставили России другого выбора, кроме как начать специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Только с завершением спецоперации жители ДНР и ЛНР, да и самой Украины смогут вернуться к мирной и безопасной жизни», – подчеркнул он.

«Сожалеющий» Гутерриш
Не удивительно, что Запад проигнорировал гибель гражданского населения, преимущественно пенсионеров и детей. Международные организации промолчали и даже не выразили соболезнования. И не могут в принципе и по определению, так как именно коллективный Запад – организатор и вдохновитель атаки Украины на Донбасс.
Ни одна международная организация не осудила теракт в Донецке. Ни НАТО, ни ОБСЕ, ни ООН, ни Евросоюз, ни Красный Крест и Врачи без границ, ни весь сонм международных правозащитных гуманитарных организаций, вопящих из-за разбитой фотокамеры журналиста в России, ни страны Запада НЕ ОСУДИЛИ теракт в Донецке! Более того, скрывают преступления, совершенные киевской хунтой.
Единственное, на что сподобилась ООН, – лишь Генсек ООН Антониу Гутерриш от себя вымучил подобие переживания и заявил:
«Любой удар по гражданским лицам или гражданской инфраструктуре вызывает сожаление, если происходит по случайности, и заслуживает осуждения, если совершён умышленно».
Обратите внимание, генсек ООН допускает случайность! И это в условиях масштабной войны Украины против Донбасса! Почему-то ВСУ не произвели случайно обстрел своих позиций. Тем самым, он пытается внедрить мысль о случайном характере обстрела! И ничего для Гутерриша, если погиб 21 человек! Достойно лишь сожаления. «Случайно» ведь… А если удар умышленный, то «вся мощь» ООН обрушится на авторов убийства не в виде наказания международно-правовыми механизмами, а всего лишь осуждения.

Защитник «беженцев»
Удивляться равнодушию генсека ООН не надо. Гутерриш как руководитель Управления Верховного комиссара ООН по беженцам был в Цхинвале в конце августа 2008 года. Его принял экс-прези-дент Кокойты, в деталях рассказавший ему о преступлениях грузинских военных и геноциде, учиненного Грузией народу Южной Осетии. Обратите внимание, что требовал Гутерриш!
Он не дал правовой оценки действиям Грузии, что понять можно, он связан рамками полномочий и формата УВКБ. Но его волновала судьба грузинских «беженцев». Которых, кстати, не было! Ведь жители Южной Осетии грузинской национальности, жившие компактно, заблаговременно покинули до 8 августа свои села и уехали с помощью грузинских властей.
Гутерриш просил гуманитарный коридор для беженцев, чтобы они безопасно покинули Южную Осетию! Вот что его волновало! Больше ничего! ООН даже не оказала гуманитарной помощи Юж-ной Осетии! Повторим, не было необходимости открывать гуманитарный коридор, так как никаких беженцев на территории Южной Осетии не было!
Есть ли еще надежда, что после такой заботы Гутерриша, он будет переживать гибель жителей Донецка, и тем более, потребует созыва Совбеза ООН, расследования обстрела и привлечения к уголовной ответственности за преступления против человечности?

Глухие уши и слепые глаза
А что касается ОБСЕ, эту омерзительную организацию по целой сумме оснований надо реформировать и привлечь к ответственности за действия, способствовавшие нападению Украины на Донбасс. Как и за потворство агрессии Грузии против Южной Осетии!
Напомним, офис ОБСЕ в Цхинвале покрывал военные приготовления Грузии, занимался разведывательной деятельностью, щедро выделял гранты на сколачивание т.н. гражданского общества, по сути пятой колонны, разделяющей западные ценности и антироссийскую политику.
Автор этих строк помнит, как в 2004 г. офицеры офиса ОБСЕ в Цхинвале поднялись на пост миротворцев от РСО-А над Прис и настаивали на его ликвидации. Запомнился офицер ОБСЕ из Венгрии, который эмоционально убеждал всех, что в Южной Осетии будет мир и не будет войны.
На сайте ОБСЕ – ни слова соболезнования по погибшим в Донецке. А генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид пишет, что 24 февраля в связи с ухудшением ситуации в Украине она приняла решение отозвать миссию из страны. По факту это было позорное бегство. Миссия даже не уплатила гостинице за проживание, оставив в номерах бардак по-свински.
«Самоотверженность и храбрость сотрудников ОБСЕ заслуживают похвалы. Самоотверженные мужчины и женщины миссии были нашими беспристрастными “глазами и ушами” на местах по всей стране. Наш Координатор проектов в Украине с 1999 г. усердно работает, чтобы помочь ей укрепить безопасность, развить законодательство, институты и практику в соответствии с демократическими стандартами», – полна пафоса Шмид.
«Мы можем гордиться нашим наследием в стране. Крайне важно обеспечить безопасность преданных своему делу женщин и мужчин, которые служат как беспристрастные «глаза и уши» международного сообщества на местах на территории всей страны», – гордится Хельга Шмид.
Поистине, цинизм обезумевшей дамы не знает границ. Равно как глубину ее грехопадения, и всей организации – не измерить никаким эхолотом. И ни одного слова сочувствия и соболезнования по погибшим в Донецке! За такое «наследие» ОБСЕ следует привлечь к ответственности. Эти уши и глаза были глухи и слепы к преступлениям украинских нацистов и геноциду народов Донбасса, и широко открылись исключительно после спецоперации России!
Надо уяснить – туда, куда направляется миссия ОБСЕ, идет война. Об этом говорили древние тибетцы: «туда, куда идут люди с Запада – идет война». Впредь это следует учесть всем! ОБСЕ не сделала ничего для превенции конфликта ни в Южной Осетии, ни в Украине! И несет за это прямую ответственность, на которую указал постпред России в ООН В. Небензя:
«Мы столкнулись с откровенным подыгрыванием со стороны ОБСЕ, включая польское председательство, украинским властям. В ОБСЕ закрывали глаза на происходящее на в Донбассе, и в целом на Украине. Есть в этом и роль польского председатель-ства», – обвинил ОБСЕ Небензя.
Равно как примечательно и подмечено – откуда убегает ОБСЕ, там Запад проигрывает России. Позорно-преступный опыт ОБСЕ в Южной Осетии в 2008 году – этому свидетель-ство…

Александр КЕЛЕХСАЕВ