Ксенофобный лейтмотив Грузии против турков-месхетинцев

В 21 веке проблема адаптации малых народов, живущих в инокультурной среде, приобрела особое значение. Это обусловлено тем, что миллионы людей оказались жителями новых государств в статусе национальных меньшинств. В результате насильственной или добровольной миграции за пределы исторической родины представители этнических групп вынуждены выбирать между ассимиляцией и попыткой вернуться на родину.

Турки-месхетинцы – один из примеров этнических групп, оказавшихся в подобной ситуации. В 1944 г. большая их часть была насильно депортирована из Грузии в Среднюю Азию. Сейчас изгнанники проживают в девяти странах мира. Спустя более 70 лет живы лишь немногие из непосредственно ставших жертвой депортации, однако их дети и внуки по-прежнему жаждут справедливости.
Турки-месхетинцы неоднократно изъявляли желание вернуться на свою историческую родину – в Самцхе-Джавахети, однако всегда сталкивались с непониманием и явной неприязнью со стороны Грузии.
Правительство Грузии сделало все возможное, чтобы не допустить возвращения месхетинских турок. Закон «О репатриации лиц, насиль-ственно переселенных из Грузии в 40-х годах 20 века советскими властями», принятый грузинским парламентом, имеет формальный характер. Грузинские власти заведомо создали такие условия, на которые турки-месхетинцы не согласятся. Во-первых, в документе не предусматривается выбор региона проживания, что идет вразрез с понятием общинной солидарности. Во-вторых, для завершения процесса репатриации необходимо получение грузинского гражданства при условии отказа от прежнего. В результате сотни семей погрязли в бюрократической волоките, так и не достигнув желаемого.
Кроме того, в Грузии превалируют неошовинистские и антимусульманские настроения. Ислам, который исповедуют турки-месхе-тинцы, является причиной открытой неприязни особенно в тех регионах, откуда они были выселены. Национал-радикалы с молчаливого согласия грузинских политиков всячески разжигают межэтническую рознь в стране, в результате чего возможная репатриация турок расценивается как нарушение этнического и религиозного баланса в стране.
В это время власти Грузии заняты грезами о НАТО и не собираются заниматься подобными вопросами, а оппозиция критикует правящую верхушку. Оппозиционеры утверждают: правительство республики не в состоянии решить проблемы собственных граждан, не говоря уже о приеме репатриантов. Ряд политических сил отмечает, что возвращение турок в населенную армянами Самцхе-Джавахети, территорию исторической Месхетии, может спровоцировать в регионе межнациональный конфликт.
Сами турки-месхетинцы неоднократно заявляли, что не претендуют ни на территории, ни на этно-религиозную самобытность грузин, а лишь желают вернуться к себе на родину, которую у них когда-то отняли.
Грузинское правительство на данный момент даже не рассматривает возможность возвращения репатриантов, сконцентрировав все свое внимание на евроатлантическом курсе страны и социально-экономических проблемах. На этом фоне исламофобные националистические настроения приобрели опасный масштаб в политическом дискурсе республики. Ввиду сложившейся ситуации, в ближайшем будущем вполне вероятно возникновение новых этнонациональных конфликтов в регионе Закавказья.
Александр ДЖИОЕВ