КГБ напоминает об ответственности за нарушение правовых режимов

Комитет государственной безопасности подвел итоги статистики по государственной границе за февраль. Как сообщается на сайте специального ведомства, в феврале 2022 года на различных участках государственной границы РЮО задержан 21 нарушитель законодательства в пограничной сфере, из них: 19 – нарушители режима государственной границы, 2 – пограничного режима.
«Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия по каждому факту нарушения правовых режимов проводились разбирательства.
В результате процессуальной деятельности в отношении нарушителей действующих административно-правовых режимов на государственной границе применены меры административного воздействия с проведением разъяснительной работы, в ходе которой шесть человек подвергнуты административному штрафу, четыре нарушителя выдворены за пределы РЮО по ст. 14 Закона «О Государственной границе РЮО» без штрафных санкций, под дознанием находятся одиннадцать человек», – отмечает КГБ.
Как подчеркивается в сообщении, в целях противодействия распространению на территории РЮО коронавирусной инфекции Пограничная служба рекомендует жителям приграничных населенных пунктов РЮО при выявлении нарушителей государственной границы исключать контакт с данными лицами, немедленно информировать пограничные органы, а также оказывать содействие в иных вопросах по охране государственной границы.
Пограничная служба КГБ напоминает, что иностранные граждане въезд (проход), временное пребывание и передвижение осуществляют по индивидуальным или коллективным пропускам в пределах населенных пунктов и сроков, указанных в пропуске – при наличии документов, удостоверяющих личность.
«Для оформления пропуска иностранный гражданин может обратиться в Пограничную службу КГБ лично или через своего представителя – гражданина РЮО (приглашающее лицо). К заявлению в обязательном порядке прилагаются:
– для граждан Российской Федерации – ксерокопии паспортов со штампом регистрации.
– для других иностранных граждан – ксерокопии паспортов со штампом регистрации и документы, подтверждающие временную регистрацию по месту жительства в РЮО, (в случае пребывания на территории республики более трех дней) и ксерокопии миграционных карт с соответствующими печатями.
Рассмотрение заявлений и выдача пропусков осуществляются в срок до десяти рабочих дней», – разъясняет ведомство.

Нарушения конституционных прав и свобод граждан неприемлемы

Комитет госбезопасности сообщает, что 16 марта т. г. в Комитет обратился член Центральной избирательной комиссии, сообщивший о пропаже нескольких подписных листов в поддержку одного из кандидатов в Президенты.
В рамках указанного заявления Комитетом госбезопасности была инициирована доследственная проверка, в ходе которой проведены первичные мероприятия, в т. ч. выемка части служебной документации Центральной избирательной комиссии, осуществленная в строгом соответствии с процессуальными требованиями. Продолжаются мероприятия, по результатам которых будет принято соответствующее решение.
«Обращаем внимание, что Комитет реализует свою деятельность в строгом соответствии с действующими в Республике Южная Осетия законами. В рамках своей работы органами КГБ РЮО объективно исследуются все обстоятельства поступающих материалов в контексте обеспечения государственной безопасности. При этом любые нарушения конституционных прав и свобод жителей Республики полагаем неприемлемыми», – отмечает пресс-служба ведомства.
С учетом сложной геополитической ситуации, КГБ считает непозволительным любые действия, способствующие обострению общественно-политической ситуации в РЮО в период проходящих выборов Президента. В связи с этим в интересах стабильности настоятельно призываем воздержаться от излишней политизации деятельности госорганов по обеспечению безопасности и законности избирательного процесса.