Как Соединенные Штаты шантажируют Грузию

В середине июня советник кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена Майкл Карпентер призвал правительство Грузии освободить «политзаключенных», в том числе одного из владельцев «саакашистского» телеканала «Мтавари Архи» Георгия Руруа. По словам американского политика, подобный шаг будет способствовать упрочнению демократических институтов в Грузии и повышению прозрачности предстоящих парламентских выборов, которые должны состояться в конце октября.
Между тем избирательная кампания пройдет в условиях беспрецедентного внешнего давления на правящую партию «Грузинская мечта» (ГМ) во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Еще летом прошлого года, желая окончательно сжечь мосты в отношениях Грузии и России, Запад приступил к методичному ослаблению позиций ГМ, обвиняя ее лидеров в «подрыве» западных ценностей, преследовании политических оппонентов и, конечно же, «связях с Кремлем».
Вероятно, США намерены воспользоваться выборами в Грузии, чтобы добиться согласия правящей ГМ на размещение на территории страны американской военной базы. Появление в Грузии американских военнослужащих позволит Вашингтону окончательно «сомкнуть кольцо» вокруг европейской России.
Пользуясь тяжелой экономической ситуацией в Грузии и понимая, что парламентские выборы могут стать судьбоносными не только для «Грузинской мечты», но и лично для Иванишвили (которому в случае возращения к власти «мишистов» придется либо спасаться бегством, либо разделить участь многочисленных узников режима Саакашвили), американские менторы Тбилиси идут на откровенный шантаж.
Угрожая сокращением финансовой помощи, Запад еще в мае призвал руководство Грузии освободить самых преданных сторонников Саакашвили – радикалов-националистов Ираклия Окруашвили и Гиги Угулаву, сыгравших ключевую роль в развязывании войны в Южной Осетии в 2008 г. В случае невыполнения требования «партнеры» пригрозили заморозить предоставление Грузии денежного транша в размере 500 млн евро на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. По сути, США прозрачно намекнули, что грузинский суверенитет – дело условное. Властям Грузии пришлось подчиниться: финансовая помощь Запада Тбилиси необходима как воздух, чтобы избежать массового голода и масштабных протестов.
Вскоре США развернули масштабную информационную кампанию вокруг необходимости размещения на территории Грузии американской военной базы. При этом Вашингтон не смутило заявление грузинского президента Зурабишвили, выступившей против этого. По ее словам, подобные действия неизбежно приведут к еще большему обострению отношений с Россией.
США, судя по всему, смогли очень быстро «переубедить» президента Грузии, которая предпочла более не затрагивать эту тему. Одновременно американские СМИ начали активно убеждать «мировую общественность» в реальности «российской угрозы» в Закавказье и, тем самым, оправдывать необходимость присутствия американских военных на постоянной основе в Гори, ближайшем грузинском населенном пункте на границе с РЮО.
В этих условиях результаты предстоящих парламентских выборов в Грузии будут зависеть отнюдь не от грузинских избирателей, а от «стратегических партнеров» Тбилиси за рубежом, которые, вероятно, определятся со своими симпатиями в зависимости от готовности тех или иных политических сил Грузии санкционировать размещение на территории своей страны американской военной базы.
А.ДЖИОЕВ