ИКЦ – новые возможности для борьбы с преступностью

В Цхинвале официально введен в эксплуатацию совместный информационно-координационный центр (ИКЦ) органов внутренних дел РЮО и РФ. Он повысит уровень взаимодействия между правоохранительными органами двух стран и позволит эффективнее бороться с преступностью.

Во вторник, 18 декабря состоялось торжественное открытие объекта. В мероприятии приняли участие Президент РЮО Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, руководство МВД РЮО во главе с министром Игорем Наниевым, глава МВД Абхазии Гарри Аршба и другие официальные лица.
Анатолий Бибилов поздравил собравшихся со значимым событием и, обращаясь к сотрудникам ИКЦ, сказал: «Созданы хорошие условия для плодотворной работы. Есть все возможности для эффективной борьбы с организованной преступностью и другими видами преступлений. В первую очередь ваша работа – это обеспечение внутреннего порядка и безопасности в Южной Осетии и в России».
Анатолий Бибилов, Эрик Пухаев, Игорь Зубов и Игорь Наниев под аплодисменты собравшихся разрезали символическую красную ленточку перед входом в здание.
Церемония открытия прошла скромно, без лишней помпезности, как и подобает для объектов правоохранительной системы. Но не обошлось без старинного осетинского обычая – гостей встретили с чашей осетинского пива и тремя пирогами.
Перед тем, как гости осмотрели помещения ИКЦ, священник русской православной церкви иерей Сергий (Кокоев) провел обряд освящения здания.
ИКЦ расположился в микрорайоне «Московский», он занимает территорию в 1,5 гектара и состоит из 4 строений. Главное из них – административное здание, в котором размещается дежурная часть, конференц-зал на 50 человек, рабочие кабинеты, бытовые помещения, а также тренажерный зал с душевыми комнатами.
Второе здание – это лаборатория криминалистических экспертиз, она оснащена современным оборудованием и есть возможность проведения широкого спектра анализов. Кроме того, имеется передвижная лаборатория с целым набором технических средств для выезда на место происшествия экспертов-криминалистов с целью оперативного осмотра, изъятия и исследования вещдоков.
На территории центра построен жилой комплекс со всеми удобствами, он предназначен для специалистов из МВД России, которые будут приезжать на командировку в Цхинвал для совместной работы с югоосетинскими коллегами.
И, наконец, у входа в объект возведено небольшое здание контрольно-пропускного пункта. Вся территория центра благоустроена.
Строительство комплекса зданий ИКЦ взяло старт в январе нынешнего года и было полностью завершено в декабре. Работы выполнила югоосетинская фирма ООО «Мегаполис – Т». Эта компания ранее построила в Цхинвале здание Правительства, университетский комплекс, медико-социальный центр и другие крупные объекты.
Напомним, совместный Информационно-координационный центр создан в соответствии с положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией от 17 сентября 2008 г. и Договора между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.
В круг задач центра входит обмен оперативно значимой информацией с правоохранительными органами двух стран, ведение оперативных и криминалистических учетов, формирование и ведение специализированного банка данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы РЮО и России, а также сбор, обобщение и анализ информации в области борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, содействие в осуществлении межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора, содействие в реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности Южной Осетии и России.
Директором ИКЦ является Алан Болатаев. На сегодня в Центре работает порядка 20 человек. В штатном составе числится несколько российских специалистов.
В.ГАБАРАЕВ