Знаур Гассиев: «Мы призываем весь цивилизованный мир осудить события 2008 года»

7 августа в Посольстве Южной Осетии в Москве почтили память погибших в ходе грузинской агрессии 2008 года. На территории По-сольства приспущен Государст-венный флаг республики.
Представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Совета Федерации, представители дипломатических миссий, общественных организаций и Московской осетинской общины пришли к зданию диппредставительства республики, чтобы возложить цветы в память о жертвах войны.
«Ровно 11 лет назад преступный режим Саакашвили реализовал варварский план под названием «Чистое поле». Город Цхинвал в ночное время был подвергнут беспощадному, массированному обстрелу из крупнокалиберных минометов и артиллерийских установок залпового огня «град». Вошедшие утром в Цхинвал бронетанковые подразделения и пехота агрессора ставили целью уничтожение мирного населения нашей республики. Объектами бомбежки явились больницы, школы, университет и другие социальные объекты. Однако на острие главного удара грузинских войск оказался российский миротворческий батальон, расквартированный в Цхинвале. Именно российские миротворцы первыми приняли на себя удар наступающих грузинских войск. При этом грузинские военные, нарушая все нормы международного права, подвергли позиции миротворческого контингента артиллерийскому и минометному обстрелу, обстрелу из танков и стрелкового оружия, налетам штурмовой авиации. Российские миротворцы стали настоящим камнем преткновения для грузинских военных, которые, обладая значительным численным преимуществом, так и не сумели захватить расположение миротворцев. Трое суток российские миротворцы и осетинские ополченцы вели неравный бой с вошедшим в Цхинвал противником. Бесчеловечная акция грузинской военщины не была спонтанной, а являлась последовательным продолжением геноцида осетин, особенно ярко проявившегося в 20 веке. Сегодня Грузия не отказывается от плана «чистого поля». Об этом говорит и то, что на протяжении 47 раундов Женевских переговоров, Тбилиси категорически отказывается от подписания соглашения о неприменении силы», – отметил чрезвычайный и полномочный посол республики в Москве Знаур Гассиев в интервью средствам массовой информации.
«Ежегодно в этот день мы вспоминаем героизм российских сол-дат, осетинских ополченцев и миротворцев, погибших в результате подлого и вероломного нападения. Сегодня гарантом мира в Южной Осетии является Российская Федерация, своими решительными дей-ствиями принудившая в августе 2008 года оккупанта к миру. Мы призываем весь цивилизованный мир, в том числе народ и власти Грузии, осудить события 2008 г. и дать правовую оценку последовательному и целенаправленному геноциду осетинского народа»,- подчеркнул посол.
Пресс-служба
Посольства РЮО в РФ