За экстремизм и оскорбления в Интернете придется отвечать!

За последние годы с помощью электрон-ных коммуникационных сетей распространилась пропаганда экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности.
Не секрет, что с помощью международных социальных сетей стало возможным расшатывание внутриполитической ситуации в государствах. Более того, в отдельных странах решающую роль в государственных переворотах сыграли социальные сети, с помощью которых организаторы умело управляли группами людей, координировали их действиями. В конечном итоге, эти действия приводили к масштабной дестабилизации, и опосредованно изменению геополитической картины мира.
Долгое время правоохранительным органам не удавалось привлечь провокаторов и пропагандистов экстремизма к уголовной ответственности. Однако, сейчас появились законные способы подавлять экстремизм и попытки дестабилизации государств.
Как сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии-Алании, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-А в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен 35-летний администратор анонимного Telegram-канала, который публично размещал высказывания экстремистского характера, негативно оценивая группу лиц по признакам расы, национальности. Также распространял в неприличной форме информацию, ос-корбляющую и унижающую действующую власть, в том числе силовые структуры республики.
Мужчина был задержан, доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.
На основании собранных материалов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и ч.3 ст.20.1 «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети “Интернет”, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству…».
Постановлением суда администратор анонимного Telegram-канала признан виновным в совершении противоправных деяний.
Сейчас полицейскими рассматривается вопрос о привлечении данного фигуранта к уголовной ответственности по признакам преступления ч.2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета в средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет…”
МВД Северной Осетии предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расо-вой, национальной или религиозной ненависти, или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
В настоящее время сотрудниками полиции продолжается проведение мониторинга регионального сегмента электрон-ных коммуникационных сетей на предмет выявления фактов распространения и пропаганды экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности.