Защита Родины – нравственный долг каждого

В День защитника Отечества поздравления принимали военнослужащие Вооруженных сил Южной Осетии, ветераны ВОВ и боевых действий. Отличившимся военнослужащим вручили государственные награды, благодарственные письма и, конечно, не обошлось без памятных подарков.

Поздравить защитников Отечества на торжественное собрание в Киноконцертный зал «Чермен» пришли: руководство страны во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, личный состав силовых ведомств, гости, приехавшие в Южную Осетию отметить День защитника Отечества и 26-ю годовщину образования Министерства обороны РЮО вместе с югоосетинским народом.
Традиционно торжественное собрание началось с вноса государственного флага Южной Осетии и знамени Вооруженных Сил РЮО. Прозвучал гимн РЮО.
Глава военного ведомства Южной Осетии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев поздравил всех с праздником защитника Отечества и с 26-й годовщиной образования Вооруженных сил РЮО.
«Защита Родины является почетной обязанностью, и каждый из присутствующих с честью и достоинством исполнил свой важнейший гражданский и патриотический долг, внес вклад в отражение внешних военных агрессий, в войну с коварными и жестокими врагами. Народ Южной Осетии с честью и достоинством отстоял право на свободу и независимость», – отметил глава военного ведомства.
В своей речи Ибрагим Гассеев вспомнил и о трагических событиях начала 90-х годов, когда Южной Осетии вновь пришлось противостоять проявлениям оголтелого фашизма. «Наши южные соседи заявили о богоизбранности, о хозяевах и гостях на благодатной земле. Эти идеи насаждались оружием, агрессиями, геноцидом. Враг обладал колоссальным преимуществом, но поработить молодую республику не удалось. В этих условиях в 1989-1992 годах были сформированы отряды самообороны, выдвинулись новые неординарные боевые лидеры и командиры. В июле 1992 года в зону грузино-осетинс-кого конфликта были введены смешанные силы по поддержанию мира, которые принесли хрупкий мир на многострадальную землю», – сказал министр обороны РЮО.
Касаясь становления и образования военного ведомства республики, он подчеркнул, что 17 ноября 1992 года Постановлением Верховного Совета РЮО было образовано Министерство обороны, а в январе 1993 года были подписаны первые приказы об утверждении организационно-штатной структуры и в первой декаде февраля начали формироваться органы управления и боевые подразделения.
«В 2004 и 2008 годах против Южной Осетии вновь были осуществлены вероломные и беспощадные агрессии с единственной целью – совершить геноцид осетинского народа. В ходе боевых действий противник широко использовал весь арсенал вооружения, направляя огневую мощь против мирных граждан. Однако подразделения Вооруженных сил всех силовых структур республики, отряды ополчения и добровольцев вновь вступили в неравный бой и создали предпосылки для оперативного ввода подразделений российской армии. Благодаря своевременной и эффективной военной помощи России нам удалось сохранить свой народ, жизни наших родных и близких, одержать великую, не только военную, но и политическую победу. В настоящее время военное присутствие России является гарантом мира и безопасности РЮО», – подчеркнул И. Гассеев и выразил признательность российским военнослужащим.
По его словам, благодаря межгосударственному сотрудничеству между РЮО и РФ в военной сфере и вступлению в силу соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ, граждане нашей страны имеют возможность проходить военную службу в составе 4-й гвардейской военной базы, при этом исполняют свои обязанности с честью и достоинством.

«Сегодня Вооруженные силы Южной Осетии продолжают стоять на страже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов. Высшим руководством республики созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии, растет уровень социальной защищенности военнослужащих, улучшаются условия прохождения военной службы. Сегодня солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества. Мы осознаем важность задач, стоящих перед армией и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития нашего государства», – отметил глава военного ведомства.
Далее к собравшимся обратился Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов. Он поздравил с праздником всех тех, кто носит или носил армейские погоны, кто знает, что такое воинская служба, и предан ей до конца, а также при-ветствовал гостей, прибывших на праздничные торжества в Южную Осетию.
«23 февраля – профессиональный праздник людей, посвятивших жизнь воинской службе. Однако во все времена защита Родины была и остается нравственным долгом каждого. Воинская служба всегда пользовалась в народе особым уважением, а в час угрозы для родной страны в строй, независимо от возраста, вставал каждый, кто мог держать в руках оружие.
Сохраняя давние традиции, в этот день мы чествуем каждого, кому довелось присягать на верность Отечеству, преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной, перед воинами-интернационалис-тами, мужественно исполнявшими служебный и воинский долг на территории других государств, перед нашими согражданами, с оружием в руках защищавшими свободу и независимость родной Осетии», – отметил Президент.
По словам главы государства, наш святой долг – хранить светлую память о воинах, отдавших жизнь за свою Родину. Минутой молчания почтили память всех защитников Отечества, отдавших свои жизни за светлые идеалы свободы и независимости.
«Сегодня Южная Осетия отмечает еще одну знаменательную дату – День образования Министерства обороны республики. Новые поколения воинов Осетии достойно продолжают славные традиции, с честью и достоинством несут службу и исполняют долг перед Родиной. Защищая родную Осетию, они доказали, что являются достойными наследниками великой воинской славы своих предков. Мужество, героизм и самоотверженность осетинских бойцов стали надежным щитом Родины против вооруженного до зубов и обладавшего многократным численным превосходством агрессора», – отметил Анатолий Бибилов.
Он напомнил, что в Грузии продолжают грезить о реванше. Поэтому мы обязаны добиваться повышения оборонного потенциала республики, уделять внимание развитию Вооруженных сил, расширять военное сотрудничество с РФ, развивать взаимодействие с российскими военными в Южной Осетии. Президент выразил уверенность, что объединение пространств обороны и безопасности с Россией позволяет дать отпор любому агрессору.
Верховный Главнокомандующий выразил благодарность всем, кто находится в боевом строю, всем военнослужащим ВС РЮО и ВС РФ, проходящим службу в Южной Осетии.

Первый заместитель министра обороны Абхазии генерал-лейтенант Беслан Цвижба поздравил защитников Отечества и зачитал приветственный адрес министра обороны Абхазии генерала армии Мераба Кишмария. А сам глава военного ведомства Абхазии вручил награды некоторым военнослужащим югоосетинской армии.
Кроме того, Анатолий Бибилов вручил отличившимся защитникам Отечества государственные награды.
Торжественное собрание продолжилось концертом с участием югоосетинских и североосетинских творческих коллективов.
А. ДЖИОТЫ