Западный бастион Лукашенко: Русский мир под угрозой

В эти дни внимание международного сообщества приковано к Белоруссии, где власть предпринимает меры по стабилизации ситуации и сохранению государства. Нет нужды детально описывать действия радикально настроенной толпы, они хорошо освещаются в СМИ.

По всем канонам, это классическая революция, которая прокатилась по Европе и, особенно в постсоветских государствах. Действия т.н. оппозиции находят широкую информационную поддержку в СМИ Запада и США. Неугодный режим обвиняется в коррупции, нарушениях прав человека, тоталитаризме и иных преступлениях. Для борьбы с этими «преступлениями» сколачивается активная группа «борцов за права человека». Щедро финансируются неправитель-ственные организации, которые становятся главными действующими лицами в дестабилизации ситуации и захвату власти, как было в свое время в Грузии, Украине и многих государствах дальнего зарубежья.
Властные структуры Белоруссии принимают достаточно жесткие меры, чтобы подавить бунт в исполнении преступников и предотвратить государ-ственный переворот. Белорусские правоохранительные органы жестко пресекают незаконные действия митингующих, которые не считают победу Александра Лукашенко на президентских выборах закономерной.
После того, как МВД Белоруссии приступило к наведению конституционного порядка, реакция Запада и США была вопросом времени. И она последовала! Агрессивная часть международного сообщества, США, Евросоюз и некоторые лидеры государств потребовали пересмотреть итоги выборов, применить к Белоруссии санкции и более того, потребовали отставки президента Александра Лукашенко. МИД ряда государств вызвали послов Белоруссии, чтобы выразить протест.
Реакция Запада, США и влиятельных международных организаций в таких ситуациях становится определяющей и показывает истинных заказчиков государственных переворотов.
Не смотря на некоторый резкий тон президента Белоруссии Лукашенко при обсуждении вопросов взаимодействия с Россией, все же следует признать бесспорность стратегических отношений России и Белоруссии.
Лукашенко защищает не столько свою власть, сколько спасает государство от развала и прихода к власти криминальных элементов, прозападных сил, которые поглотят страну и превратят ее в подобие Украины, Ливии, Грузии с последующим обнищанием населения, коррупцией в высших эшелонах власти и падением экономического роста.
Реакция Запада показала Лукашенко истинное лицо, звериный оскал западных структур и США, истинное отношение к Белоруссии и ее народу со стороны западных структур. Лукашенко столкнулся с тем, чем угрожали ему в 2008 г. западные лидеры в ответ на признание Южной Осетии.
Не следует забывать, в 2017 г. Президентами России и Белоруссии ратифицирован протокол к Соглашению о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО РФ и Беларуси. Это означает, что западные границы Белоруссии, т.е. Союзного государства охраняют ПВО двух государств. И МИД России уже отреагировал на события в Белоруссии и фактически намекнул на управляемость действий радикальной толпы.
Как заявила на брифинге пресс-спикер ведомства Мария Захарова, МИД России отмечает беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти.
«Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию. Применение подобных методов мы неоднократно видели в других странах. Призываем всех к сдержанности и проявлению благоразумия. Подтверждаем заинтересованность в устойчивой внутриполитической ситуации в Белоруссии. Рассчитываем, что скоро обстановка в стране нормализуется и вернется в спокойное русло. Россия была и остается надежным союзником и другом Белоруссии и братского белорусского народа. Уверены, попытки внести разлад между нами обречены на провал».
В случае если Лукашенко не проявит свойственное ему упорство, (которое не всегда уместно в отношениях с Россией) и к власти в Белоруссии придут прозападные силы, то пребывание российских ПВО в Белоруссии – останется вопросом времени и единый контур обороны рухнет.
К сожалению, приходится констатировать, что опыт других стран, ставших жертвой американских политтехнологов, ничему не учит народы государств-потенциальных жертв и объектов революций. Уж казалось, белорусский народ на примере соседней Украины имеет ясное представление о характере и последствиях революций. И здесь свое слово должны сказать и сторонники действующего президента Лукашенко. Иначе страна будет ввергнута в хаос.
Примечательна в этой связи позиция Грузии, которая как воды в рот набрала. Памятуя непризнание Белоруссией суверенитета Южной Осетии и Абхазии, грузинская власть оказалась в трудной ситуации. С одной стороны, вслед за Западом и США, даже не дожидаясь команды из Госдепартамента США, следует осудить власть Белоруссии, с другой стороны любая критика дей-ствий Лукашенко может заставить белорусского лидера пересмотреть свое решение по Южной Осетии. В самой Грузии уже идут митинги с осуждением действий властей Белоруссии, но власть сохраняет молчание…
Фактически Александр Лукашенко защищает как свое государство – Белоруссию, так и западные границы Союзного государства с Россией, нарушение которых позволит приблизиться НАТО к границам России с западного направления. Белорусская власть защищает объединяющий все постсоветское пространство и населяющие его народы Русский мир, в который входит и Юж-ная Осетия. Крушение Русского мира приведет к непоправимым последствиям для ВСЕХ государств (особенно для Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, ЛНР и ДНР) пространства бывшего СССР.
Александр КЕЛЕХСАЕВ