Закон Республики Южная Осетия О выборах Президента Республики Южная Осетия

Принят Парламентом
Республики Южная Осетия
7 сентября 2001 года
с изменением от 23 августа 2006 года,
с изменением от 20 апреля 2011 года,
с изменением от 8 февраля 2012 года,
с изменением от 30 июня 2016 года,
с изменением от 8 декабря 2016 года.

В настоящем Конституционном законе основные понятия и термины применяются в том же значении, что и в Конституционном законе Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», если иное не предусмотрено настоящим Конституционным законом.
(в ред. Конституционного закона от 23.08.2006)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Республики Южная Осетия
(в ред. Конституционного закона от 23.08.2006)
1. Президент Республики Южная Осетия избирается гражданами Республики Южная Осетия, обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на альтернативной основе.
(в ред. Конституционного закона от 23.08.2006)
2. Президентом Республики Южная Осетия может быть избран гражданин Республики Южная Осетия не моложе 35 лет, владеющий государственными языками и постоянно проживающий на территории Республики Южная Осетия последние 10 лет, предшествующих дню регистрации.
(в ред. Конституционного закона от 08.02.2012)
Срок проживания на территории Республики Южная Осетия считается постоянным, если лицо выезжало за пределы Республики Южная Осетия суммарно не более чем на 93 рабочих дня в течение одного года без уважительных причин.
Отсутствие на территории Республики Южная Осетия считать уважительным в случае ежегодного оплачиваемого отпуска, командировки, болезни и учебы, если лицо было направлено в командировку, на лечение или учебу органами государственной власти Республики Южная Осетия.
Информация о сроках отсутствия и о факте проживания лица на территории Республики Южная Осетия в течение 10 лет, предшествующих дню регистрации, предоставляется Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия уполномоченным органом исполнительной власти Республики Южная Осетия согласно Конституционному закону Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
Определение владения государственными языками Республики Южная Осетия осуществляется Лингвистической комиссией Республики Южная Осетия.
(введен Конституционным законом от 30.06.2016)
3. Президент Республики Южная Осетия избирается гражданами Республики Южная Осетия сроком на пять лет.
4. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Республики Южная Осетия более двух сроков подряд.
5. Законодательство о выборах Президента Республики Южная Осетия составляют Конституция Республики Южная Осетия, Конституционный закон Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», настоящий Конституционный закон, иные законы Республики Южная Осетия.
(в ред. Конституционного закона от 23.08.2006)
Статья 2. Избирательные права граждан Республики Южная Осетия
1. Граждане Республики Южная Осетия независимо от регистрации и места проживания, достигшие на день выборов 18 лет, имеют право избирать Президента Республики Южная Осетия.
(в ред. Конституционного закона от 23.08.2006)
2. Не имеет права избирать Президента Республики Южная Осетия, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Республики Южная Осетия, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.
Не имеет права быть избранным Президентом Республики Южная Осетия гражданин Республики Южная Осетия:
а) признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;
б) имеющий гражданство иностранного государства, за исключением Российской Федерации;
в) осужденный к лишению свободы за совершение преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;
г) в отношении которого вступил в законную силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если голосование на выборах Президента Республики Южная Осетия состоится до истечения установленного судом срока.
(в ред. Конституционного закона от 8.02.2012)
3. Запрещается ограничение прав граждан на участие в выборах Президента Республики Южная Осетия в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, рода и характера занятий, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных взглядов.
4. Голосование по выборам Президента Республики Южная Осетия является тайным и осуществляется гражданами непосредственно. Контроль за волеизъявлением граждан не допускается.
Статья 3. Назначение выборов Президента Республики Южная Осетия
1. Назначение и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия в сроки, установленные настоящим Конституционным законом, является обязательным.
2. В соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия выборы Президента Республики Южная Осетия назначает Парламент Республики Южная Осетия. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее 70 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия является второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы Президента Республики Южная Осетия и в котором пять лет тому назад был избран Президент Республики Южная Осетия. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в течение пяти дней со дня его принятия.
(в ред. Конституционного закона от 08.12.2016)
3. Если Парламент Республики Южная Осетия не назначит выборы Президента Республики Южная Осетия в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Республики Южная Осетия и проводятся в третье воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента Республики Южная Осетия и в котором пять лет тому назад был избран Президент Республики Южная Осетия. Решение Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия о назначении выборов публикуется не позднее пяти дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.
(в ред. Конституционного закона от 08.12.2016)
4. В случае прекращения Президентом Республики Южная Осетия исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Республики Южная Осетия, Парламент Республики Южная Осетия не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента Республики Южная Осетия. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают два месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом Республики Южная Осетия. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
5. Если Парламент Республики Южная Осетия не назначит досрочные выборы Президента Республики Южная Осетия в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, выборы Президента Республики Южная Осетия назначаются Центральной избирательной комиссией Республики Южная Осетия и проводятся в первое воскресенье по истечении трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом Республики Южная Осетия. Решение Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия о назначении выборов публикуется не позднее чем через пять дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.
6. В случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Конституционным законом, сокращаются на четверть.
7. Если день голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия, назначаемый в соответствии с пунктами 2-6 настоящей статьи, совпадает с предпраздничным или нерабочим праздничным днем либо с днем, следующим после нерабочего праздничного дня, а также с воскресеньем, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем, то днем голосования является следующее воскресенье.
8. Если в период, когда указанные в пунктах 2-5 настоящей статьи органы должны принять решение о назначении выборов Президента Республики Южная Осетия, на всей территории Республики Южная Осетия введено чрезвычайное или военное положение, то день выборов Президента Республики Южная Осетия переносится на первое воскресенье по истечении трех месяцев после отмены действия чрезвычайного или военного положения.
(в ред. Конституционного закона от 23.08.2006)
Статья 4. Выборы Президента Республики Южная Осетия
1. Выборы Президента Республики Южная Осетия проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Республики Южная Осетия.
2. Подготовку и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.
3. При подготовке и проведении выборов Президента Республики Южная Осетия избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного государственного управления и самоуправления.
4. Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.
Статья 5. Право выдвижения кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия
1. Право выдвижения кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия принадлежит политическим партиям, избирательным блокам и инициативным группам избирателей, зарегистрированным соответственно Министерством юстиции Республики Южная Осетия и Центральной избирательной комиссией.
2. Не может быть выдвинут кандидатом на должность Президента Республики Южная Осетия гражданин, не имеющий права быть избранным Президентом Республики Южная Осетия.
3. Гражданин Республики Южная Осетия, замещавший должность Президента Республики Южная Осетия и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента Республики Южная Осетия в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.
(в ред. Конституционного закона от 08.02.2012)

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Статья 6. Система избирательных комиссий по выборам Президента Республики Южная Осетия
Систему избирательных комиссий по выборам Президента Республики Южная Осетия образуют:
а) Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия;
б) территориальные (городская, районные) избирательные комиссии;
в) участковые избирательные комиссии.
Статья 7. Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия
1. Подготовку и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия осуществляет Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия, сформированная в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
2. Полномочия Центральной и иных избирательных комиссий по выборам Президента Республики Южная Осетия устанавливаются Конституционным законом Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и настоящим Конституционным законом.
(в ред. Конституционного закона от 30.06.2016)

Закон о выборах Президента Республики Южная Осетия

Приложения к Закону о выборах Президента