Еженедельный обзор важных событий в республике

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева подвела итоги прошедшей недели.

События недели были интересными. Исполнилось 11 лет МЧС РЮО. Мария Котаева отметила: сотрудники МЧС регулярно повышают подготовку и, рискуя жизнью, борются с последствиями стихийных бедствий.
«Ежегодно наши абитуриенты поступают в вузы РФ по линии МЧС и по возвращении трудоустраиваются. Поздравляем их с профессиональным праздником и желаем им легкой работы», – сказала глава Госкомитета.
Неделя была насыщена визитами. В Южной Осетии находится большая делегация из Луганской Народной республики. По словам Марии Котаевой, в рамках визита подписаны соглашения о сотрудничестве между МЧС, МВД и Генпрокуратурой республик. Соглашения направлены на укрепление и развитие связей.
На днях также состоялся визит делегации из Генеральной прокуратуры РФ, которая встретилась с югоосетинскими коллегами. На базе соглашения между Генпрокуратурами РЮО и РФ, подписанного в 2017 г., дважды в год прокуроры Южной Осетии выезжают в Москву, где посещают лекции, обмениваются опытом, знакомятся с дополнениями в законах и кодексах и учатся претворять на практике все нововведения.
Кроме того, встречи с российскими коллегами позволяют югоосетинской прокуратуре ставить вопросы по раскрытию преступлений в отношении лиц, совершивших преступления на территории РЮО и скрывающихся в России.
«Благодаря тесному сотрудничеству двух ведомств есть раскрытые преступления в случаях, когда преступник скрывается на территории РФ и наоборот. Несколько месяцев назад в Южной Осетии был задержан гражданин Грузии, который пытался незаконно пересечь границу с сопредельной Грузией. Он ра-зыскивался на территории РФ, но был задержан здесь, и передан российским коллегам», – напомнила глава Госкомитета.
Югоосетинские парламентарии на этой неделе начали задавать вопросы членам комиссии по демаркации и делимитации югоосетино-гру-зинской границы, которая работала с 2009 г. Поводом стала ситуация в Цнелис, где несут службу представители силовых структур РЮО. Мария Котаева отметила, что власт-ные структуры позаботились о создании условий для несения службы югоосетинскими силовиками в Цнелис.
Довольно обсуждаемой темой в обществе стала голодовка заключенных в исправительной колонии. Так заключенные решили обратить внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения в тюрьме. В частности они не согласны с сокращением числа передач от родственников и сокращением времени прогулок. Они также считают, что повар нарушал санитарные нормы при приготовлении пищи.
«Конечно, все заключенные совершили в той или иной степени серьезные преступления. Но даже для них предусмотрены законом определенные права. Поэтому визит парламентариев в исправительную колонию говорит, что народные избранники интересуются жизнью граждан, их проблемами. Они не отвернулись, а выслушали и рассмотрели возможности исправления нарушений, если таковые есть», – сказала Котаева.
По словам главы Госкомитета, услышала заключенных и министр юстиции З. Лалиева. А после визита депутатов в исправительное учреждение появилась информация об избиении заключенных. Об этом говорили депутаты парламента, а спикер пообещал проверить информацию. Применение физической силы к заключенным только из-за объявления голодовки – незаконная мера. Другое дело, когда в тюрьме начинается бунт и нарушается внутренний распорядок. В подобных ситуациях для наведения порядка существует практика применения силы для восстановления дисциплины. Но избиение заключенных – это незаконные методы. В правоохранительных органах есть информация, что не все заключенные объявляют голодовку по собственному желанию. В криминальном мире существуют свои правила и всегда есть несколько «авторитетов», диктующие условия другим.
«По информации правоохранителей, в исправительной колонии идет давление на заключенных со стороны нескольких т. н. главарей, которые запугивают остальных, запрещают им выходить на приемы пищи. Также заключенные не являются на перекличку, нарушая внутренний распорядок. По этой причине, те, кто, по мнению правоохранительных органов, являются зачинщиками голодовки, изолированы от остальных, после чего основная часть заключенных приняла пищу и воду», – пояснила Мария Котаева.
Заключенным также увеличили время прогулок, пообещали урегулировать вопрос с передачами. Однако, по мнению правоохранителей, заключенные увидели, что голодовка возымела эффект и стали использовать ее как метод шантажа и попытки манипулирования и влияния на администрацию тюрьмы. Естественно, заключенные не вправе устанавливать свои правила, вместо существующего правового режима.

Диана КАБАНОВА