Егор Кочиев: «Есть надежда, что ситуация в районе Уиста разрядится»

98 встреча стала первой в этом году в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, которая прошла в приграничном селе Эргнет, сообщил глава юго-осетинской делегации, заместитель полномочного представителя по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.
Последние встречи проходят в неполном формате, и это связано со сложной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавируса, но это не мешает поднимать очень актуальные вопросы, связанные с безопасностью и предотвращением инцидентов на государственной границе Южной Осетии.
«Югоосетинская сторона в ходе встречи вновь подняла вопрос, связанный с эскалацией напряженности вокруг селения Уиста (Цнелис) Знаурского района РЮО, которая началась в августе 2019 года, когда на территории Южной Осетии незаконно был установлен пост грузинской полиции», – напомнил Кочиев.
По его словам, югоосетинская сторона каждый раз предлагает разрядить обстановку, а это можно сделать только в случае снятия незаконного поста. Он считает, что только после этого можно говорить о дальнейших шагах безопасности вокруг госграницы. «От этого условия мы не отступим. Этот пост для Грузии не несет никакой нагрузки, ничего не охраняет, так как по этой территории не проходят дороги. От незаконного грузинского поста, который находится на югоосетинской территории, до селения Цнелис буквально 250 – 300 метров, а до ближайшего же грузинского села – около трех километров. Грузинскими полицейскими наращивается присутствие сил в этом районе, плюс ко всему, они создали еще несколько опорных пунктов, один из них находится на территории нашей республики. А два других опорных пункта находятся в непосредственной близости к государственной границе», – пояснил он.
Егор Кочиев подчеркнул, что на эти факты они указали на встрече. По его словам, югоосетинская сторона прекрасно понимает, что деэскалация произойдет не по мановению волшебной палочки, но есть надежда, что ситуация в этом районе разрядится и она вернется как минимум к ситуации, которая предшествовала 23 августа 2019 года.
Кроме того, в ходе диалога поднимались вопросы гуманитарного характера, среди которых и нарушение госграницы гражданами Грузии, в их числе и представителями грузинской полиции.
«Если случается, что рядовые граждане Грузии не знают линию прохождения госграницы и потому несознательно её нарушают, то грузинские полицейские прекрасно знакомы с линией её прохождения. И каждый их заход на территорию Республики Южная Осетия нами расценивается как провокация, потому что нарушители – это вооруженные полицейс-кие», – подчеркнул зам. пол-преда.
Он добавил, что югоосетинская сторона выразила серьезную обеспокоенность и предупредила участников МПРИ от Грузии, что если это продолжится, то будет соответствующее реагирование со стороны представителей погрануправления РЮО в соответствии с законами Южной Осетии.
Что касается рядовых граждан – нарушителей госграницы, то, как отметил Кочиев, к ним применяется гуманитарный подход и их, как правило, выдворяют в Грузию без штрафных санкций. «Если же их подозревают в совершении правонарушения, то это уже прерогатива правоохранительных органов РЮО, возбуждаются уголовные дела, и в дальнейшем суд определяет степень вины и наказания», – разъяснил зам полпреда.
Следующая встреча намечена на 23 апреля, она состоится в зависимости от эпидемиологической ситуации и погодных условий.
А. ДЖИОТЫ