Дмитрий Медоев: «Грузинские «стратеги» заварили кашу, а расхлебывать приходится европейцам…»

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, который находится в европейском турне в столице Германии – Берлине, прокомментировал нашей газете заявление МИД Польши «в связи с недавними событиями на административной границе между территорией Грузии и отколовшейся Южной Осетией» и ситуацию в целом.
«Очень интересно наблюдать спонтанную реакцию европейских «друзей Грузии» на последние события вокруг осетинского села Цнелис. Совершенно очевидно, что грузинская провокация зашла в тупик. Так дальше продолжаться не может. Грузинские «стратеги» заварили кашу, а расхлебывать приходится европейцам…», – считает глава МИД РЮО.
Как заявил Дмитрий Медоев, при этом последние (европейцы) не в восторге от нескончаемых пакостей грузинских властей. Рано или поздно, по мнению главы внешнеполитического ведомства, все это должно закончиться выводом всех грузинских формирований из этой зоны.
«Пора браться за ум, научиться трезво оценивать ситуацию и понять, что путь провокаций – к хорошему не приведет. Чем раньше будет снят пост, тем лучше», – подчеркнул он.
9-19 ноября глава МИД РЮО Дмитрий Медоев посетит ряд европейских стран.
9 ноября министр Дмитрий Медоев по приглашению депутата регионального парламента Берлина Гуннара Линдерманна прибыл в Берлин.
В Берлине, как отметил Медоев, он принял участие в мероприятиях, посвященных 30-летию падения Берлинской стены. Основные торжества прошли на улице Бернауэр-штрассе, где до сих пор стоит один из фрагментов стены.
В ходе пребывания в Германии министр иностранных дел проведет ряд встреч с представителями политических и деловых кругов Берлина. В рамках визита в ряд западноевропейских стран также запланированы мероприятия с участием представителей осетинских диаспор и клубов друзей Южной Осетии.
Мадина БЯЗРОВА