«День чекиста»: сложная, но важная и нужная для страны деятельность

Сегодня современные спецслужбы располагают необходимым инструментарием для нейтрализации угроз национальной безопасности

20 декабря свой профессиональный праздник в Южной Осетии отметили сотрудники органов государственной безопасности.

В День работника органов госбезопасности Председатель КГБ РЮО Олег Ширан поздравил «чекистов» Южной Осетии и России.
«20 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают наши коллеги – сотрудники органов безопасности Российской Федерации. В этот день поздравления принимают военнослужащие Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, и целого ряда других спецслужб российского государства, сформированных в новейшее время на основе подразделений КГБ СССР. Однако неофициально «день чекиста» отмечают также на территории всего постсоветского пространства. При этом с особой теплотой в тех странах, которые сохранили дружеские и союзнические отношения с Россией, которые живут одной историей, помнят о нашей общей истории, достижениях и Великой Победе, и разделяют общие культурные, духовные и нравственные ценности», – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте КГБ РЮО.
Как подчеркнул Ширан, в одном ряду с вышеуказанными государствами находится Южная Осетия. В настоящее время только в Южной Осетии и Беларуси главные органы обеспечения государственной безопасности продолжают называть КГБ – Комитетом государственной безопасности.
«По традиции в этот день чекисты вспоминают тех, кто стоял у истоков специальных органов системы обеспечения национальной безопасности – здесь, безусловно, Феликс Дзержинский, Яков Петерс, Вячеслав Менжинский и многие другие легендарные советские разведчики и контрразведчики, создававшие практически с нуля орган безопасности молодого советского государства», – отмечает О. Ширан.
Проводя небольшой исторический экскурс, глава ведомства подчеркнул, что у них были предшественники. Так, еще в 16 веке при Иване Грозном появляется прообраз будущей политической безопасности, в 17 веке создаются «Царев и Великого князя Полк», а также Особый стрелецкий полк для охраны Царя. Затем появляются Тайный приказ, Тайная канцелярия, Преображенский приказ, Тайная экспедиция: по сути – первые ведомства российского государства, выполнявшие функции специальных служб. В 19 веке задачи обеспечения политической безопасности Российской Империи возлагались поочередно на Третье отделение Его Императорского Величества канцелярии и Отделение по охранению общественной безопасности и порядка (Охранное отделение).
«В Южной Осетии первым органом специальной службы стала Чрезвычайная Комиссия Юго-Осетинского Ревкома, созданная в феврале 1921 г. Первым руководителем ЧК ЮО Ревкома стал известный революционер – Сергей Гаглоев. Ему сразу пришлось расследовать преступления, связанные с геноцидом южных осетин Грузией в июне 1920 г., и заниматься вопросами контрразведки, как бы мы сейчас сказали, защиты конституционного строя. Таким образом, более чем 450-летняя история российских органов безопасности имеет немало славных страниц», – уточняет глава КГБ.
Однако наиболее успешным, как считает Ширан, был, конечно, новейший период. Сюда, по его словам, относятся и успешная борьба за становление Советской власти, и блестящие контр- и разведывательные операции 20-30-х годов ХХ века, и помощь Республиканской Испании, активное участие сотрудников НКВД-НКГБ-МГБ СССР в Великой Отечественной войне, стойкость и героизм пограничных войск, легендарный СМЕРШ и не менее легендарные разведчики-нелегалы из «Красной капеллы» и «Кембриджской пятерки». Кроме того, он обозначил и прямое оперативное участие органов государственной безопасности в советском атомном проекте, создании ядерных ударных сил, космической гонке, мероприятиях по линиям разведки и контрразведки во время глобального противостояния с Западным блоком во главе с США в 50-80-е годы, а также титанические усилия по ликвидации катастрофических последствий развала СССР в 90-е, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, неоценимый вклад в дело становление России ХХI века – сильной мировой державы и ключевого участника современной системы международных отношений.
«При этом на протяжении всей истории, структуры государственной безопасности Российской Империи, СССР и современной России выполняли и выполняют схожие задачи – применяя специфические методы работы, обеспечивают суверенитет, территориальную целостность и внутриполитическую стабильность. Противостоят внешним и внутренним угрозам, разрушительным вызовам, направленным на ослабление и подрыв конституционного строя, превращение государства из сильного политического субъекта в слабый объект чужих устремлений», – отмечает он.
В настоящее время, по словам О. Ширана, органы безопасности России, являясь частью общей системы обеспечения национальной безопасности российского государства, решают сложнейшие задачи, связанные с переформатированием всей системы международных отношений, изменением глобальной и региональных экономик, цифровизацией политики и всего комплекса финансово-хозяйствен-ных отношений.
«Серьёзной угрозой остается процесс дегуманизации и расчеловечивания социальной и образовательной сфер, в которых на смену «здоровому, разумному консерватизму» (по терминологии В.Путина) приходят идеи трансгуманизма – идеологии, ставящей под угрозу существование самой личности, общества и государства. Однако уверен, российские спецслужбы располагают всем необходимым инструментарием для эффективной нейтрализации этих и других угроз национальной безопасности России во всех сферах жизнедеятельности», – констатировал глава ведомства.
Председатель КГБ Олег Ширан пожелал всем сотрудникам органов безопасности России крепкого здоровья, исключительного профессионализма, глубокого владения проблематикой, стратегической мудрости, оперативной удачи, гибкого подхода к решению имеющихся проблем, успехов в службе на благо Отечества, здоровья, мира и процветания!
«Отдельно поздравляю Пограничное Управление ФСБ в РЮО и сотрудников Аппарата официального представителя ФСБ России в РЮО. Защита государственных границ и интересов является значимым и важным вкладом в обеспечение развития наших стран. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, результативной службы и успехов на благо Великой Родины. Примите искреннюю благодарность за вашу добросовестную и ответственную работу.
Руководство КГБ республики поздравляют сотрудников и ветеранов Комитета государственной безопасности, Службы внешней разведки и Государственной службы охраны РЮО. Желаем вам проницательности, терпения, бодрости, доброго здоровья, семейного счастья и успехов в вашей сложной, но важной и нужной для страны деятельности!», – резюмировал Председатель КГБ РЮО Олег Ширан.

Подготовила Мадина БЯЗРОВА