День Икс: 23 мая Грузия поднимется против турецкой экспансии

Активисты ведут большую работу в населенных пунктах

Как известно, турецкая компания ENKA приобрела за символическую цену 14 тысяч квадратных километров территории Грузии сроком на 99 лет для строительства каскада ГЭС якобы для нужд грузинской экономики и поддержки ее энергобезопасности.
ГЭС строится на границах трех регионов – Имерети, Рача-Лечхуми, Квемо-Сванети. Однако территория, взятая в аренду на 99 лет турецкой компанией, простирается на 320 километров в русле реки Риони. Компания ENKA, а фактически Турция, получит полный контроль над значительной частью грузинской территории. Как бы ни заверяло руководство компании, что на строительство привлекут местное население, на примере присутствия турецкого бизнеса в Аджарии грузинский народ прекрасно знает, какую рабочую силу в первую очередь привлечет компания для строительства ГЭС. Как и в Аджарии, грузинскому населению отведут роль обслуживающего персонала на объектах ГЭС, чернорабочих, поваров, уборщиц.
Что касается экологии, то правозащитники, общественные организации и экологи бьют тревогу. В случае прорыва ГЭС вода снесет Кутаиси и десятки населенных пунктов Грузии. Получается, что выгоды и прибыль Турции, а риски и опасность – грузинскому народу. Ведь регион строительства ГЭС – сейсмоопасный. Там регулярно происходят землетрясения.
Кроме того, на отданной в аренду территории местное население не сможет пользоваться землей. Под воду уйдут пастбища, святые места, земли сельскохозяйственного назначения, виноградники. Компания уже выкупает земли у местных жителей, которым придется переселиться в другие регионы Грузии. Кабальный договор, подписанный при Гахария, а договоренность по которому достигнута еще при Саакашвили, уже начинает действовать!
Жители села Намахвани опасаются, что им придется спасаться, так как открытие ГЭС приведет к затоплению 500 гектаров земли, в том числе лесов, пашни, нескольких сел. По мнению местных жителей, открытие гидроэлектростанции приведет к изменениям погодных условий и, как следствие, к неурожаям и голоду.
Есть вопросы и к профессионализму турецких строителей. Как пишет Ираклий Чхеидзе в статье «Кабальная зависимость»: почему жители Грузии против Намахвани ГЭС?» на сайте https://eadaily.com:

«В Тбилиси прекрасно помнят, с какой помпой было закончено строительство турками нового здания аэропорта — шедевра современной архитектуры. Этот «шедевр», если и мог чему-нибудь составить конкуренцию, так только домикам Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, если кто еще не забыл сказку «Три поросенка». Он разлетелся и был затоплен спустя неделю не тропическим ураганом или торнадо, а вполне рядовым тбилисским ветерком и дождиком. Но если по затопленным залам аэропорта можно было передвигаться, задрав штаны или на лодочках, с веселыми песнями, в случае прорыва плотины точно будет не до песенок».
Грузинские активисты подняли на уши весь регион. Местные жители разбили палаточный городок рядом с будущим ГЭС и блокировали строительство. Полиция неоднократно применяла силу, избивала активистов, срывала тенты с палаточных городков. А один из активистов утонул при загадочных обстоятельствах в реке. Его тело обнаружили лишь недавно.
Сейчас активисты объезжают города и села региона, призывая население собраться на масштабный митинг в Тбилиси 23 мая. Планируется, что в акции примут участие сотни тысяч человек. Это не преувеличение. Ведь на митинге против строительства ГЭС в Кутаиси было 50 тысяч человек!
Движение «За спасение Риони» набирает силу. Как говорят активисты в интервью СМИ, они не остановятся и не допустят строительства ГЭС и требуют от правительства прекратить турецкую экспансию на территории Грузии. Главная претензия митингующих – законность передачи грузинской территории под юрисдикцию компании сроком на 99 лет. Акти-висты во всем винят грузинское государство, которое, цитата: «оформило антигосударственное соглашение с компанией», виня компанию во вторую очередь за наименьшей виной. В чем виновата компания? Она рада, что власти Грузии бесплатно отдали ей значительную территорию.
Тем временем, министр экономики Грузии Натия Турнава заявила, что правительство не видит необходимости встреч с участниками протеста.

«Мы не видим необходимости встречаться с противниками строительства Намахвани ГЭС на данном этапе, но наши двери всегда открыты», – сказала Турнава. Это означает: «вы можете протестовать сколько хотите, мы вас будем слушать, но делать по-своему».
А посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган обвинила активистов в тюркофобии. «Для меня было неожиданностью увидеть протесты, которые начались почти через год после подписания соглашения. Меня удивила антитурецкая, тюркофобская, а в некоторых случаях исламофобская пропаганда. Это вызывает больше беспокойство, я уважаю грузинскую культуру, православная вера является неотъемлемой частью грузинской идентичности, но, когда крест воздвигают на строительном участке и утверждается, что они не хотят турецкую компанию в Грузии, у меня появляются сомнения, что это не та Грузия, которую я знаю», – сказала дипломат в интервью оппозиционному телеканалу Formula.
Сейчас на строительство ГЭС введен мораторий. Но как говорят местные жители, строительство продолжается. А министры экономики и окружающей среды Грузии направили письмо в Энергетический союз ЕС для обсуждения строительства Намахванской ГЭС. Центр разрешения споров и переговоров Энергетического сообщества ЕС будет участвовать в диалоге с неправительственным сектором. Вот вам и еще один пример несуверенности Грузии, внутренние дела которой будет решать ЕС.
А. КАЧМАЗОВ