День защитника Отечества. Праздник, объединяющий людей и страны

В феврале на всем постсоветском пространстве, по устоявшейся традиции, отмечаются две важные даты – День защитника Отечества и День воина-интернационалиста. Они своеобразные скрепы, объединяющие людей из бывших республик СССР, вне зависимости от политических взглядов и внешнеполитической ориентированности их правительств.

Вихри враждебные веют над нами…

Несмотря на неоднозначное отношение к эпохе СССР, в современной России сохраняется часть советского наследия. Например, некоторые праздничные даты, среди них День защитника Отечества – 23 февраля. Этот праздник берет начало из первых лет становления Совесткой России, когда молодому государству рабочих и крестьян приходилось бороться за свое выживание. На защиту страны встали солдаты и офицеры Красной Армии – день формирования красных полков и стал датой праздника новой эры.

Проходило время, праздник менял название, сегодня это День защитника Отечества. Старшему поколению он известен как День Советской армии и Военно-морского флота. Поменялось название, но не содержание.

Праздник, по-прежнему, остается символом принадлежности к числу защитников Родины. 23 февраля тысячи бывших военнослужащих – офицеры и солдаты, вспоминают годы службы в рядах Вооруженных сил СССР. Это тот редкий и удивительный момент, когда граждане бывшей великой страны объединяются общими воспоминаниями, становясь на короткий момент времени частью одной общности. Вне зависимости от государственных границ и политических пристрастий.

По-прежнему в этот день мы проявляем уважение к нашим гражданам, которые посвятили себя защите своего Отечества. И не обязательно с оружием в руках. К защитникам Родины по праву относятся военные медики, инженеры, техники, представители служб жизнеобеспечения Вооруженных сил. Своим праздником день 23 февраля по праву может считать и прославленный коллектив дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова.

Мы живем в непростую эпоху и понятие защитник Отечества наполнено особым смыслом. На фоне угроз Запада оно не является отвлеченной категорией, от нынешнего поколения россиян действительно требуется защита Отечества, и это понимание живет в сердце каждого патриота России.

Свой долг военнослужащие Вооруженных сил России выполняют в настоящее время и вне пределов страны. В Сирии они борются против международного терроризма и за сохранение устоев сирийской государственности. В Южной Осетии, Абхазии. Приднестровье, Нагорном Карабахе российский солдат стоит на страже мира и спокойствия народов молодых республик. В Армении и Таджикистане российские военные базы являются гарантией суверенитета этих стран.

В свое время российский император Александр III сказал, что у России имеется всего два надежных союзника – армия и флот. Сменились исторические эпохи, а это утверждение по-прежнему актуально.

«Многовековая история России наполнена немеркнущими примерами героизма наших предков, и потому так крепки у нас традиции патриотизма, традиции неразрывной, прочной связи между народом, государством и их надёжными защитниками – армией и флотом. Этот союз выкован столетиями, и сегодня его значимость остается такой же важной и востребованной», – сказал в своем поздравлении по случаю Дня защитника Отечества президент России В.В. Путин.

Президент отметил: современный мир требует постоянной бдительности и готовности отвечать на сложные вызовы, действовать грамотно, решительно и эффективно. И решающее значение имеют боеспособность, выучка, владение современными знаниями, новейшее оружие.

Жизнь за Отчизну

В феврале в России отмечается еще один праздник, связанный с исполнением воинского долга. 15 февраля в календаре памятных дат России указан как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта официальная дата установлена в честь воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей страны.

Дата 15 февраля выбрана не случайно, в этот день в 1989 г. контингент советских войск покинул территорию Афганистана. Мост на реке Амударье, по которому прошел последний советский солдат, стал водоразделом не только между двумя странами. Он стал символом перемен в обществе.

Свой интернациональный долг советский воин в Афганистане выполнил с честью. И не его вина, что политики нивелировали его самопожертвование и беззаветное служение Отечеству. В памяти простых людей воины-афганцы навсегда останутся героями, жертвовавшие жизнями и здоровьем не только ради достоинства своей Родины, но и светлого будущего простых афганцев.

Необходимо отметить, готовность граждан России защищать интересы страны достояние не только советской истории. Были такие примеры и в эпоху самодержавия и после, в новейшей истории российского государства.

На Балканах на стороне славянских народов против турецкого владычества воевали русские добровольцы. Но долг по защите интересов угнетенных народов российские граждане выполняли и в более отдаленном регионе. С 1899 по 1902 гг. британская империя осуществляла геноцид буров в Южной Африке. Действия англичан против свободолюбивого народа вызвали резонанс в мире и России, где большинство населения сочувствовало южно-африканским поселенцам-фермерам.

Был брошен призыв помочь бурам в виде пожертвований. Но нашлись патриоты России, посчитавшие – денежными знаками, сколько бы их не было собрано, британский колониализм не остановить. Эта убежденность вылилась в конкретное решение – в Африку направились добровольцы. Среди них были опытные российские военные, простые граждане. Несколько сотен россиян с оружием в руках отстаивали свободу буров. Но не только. В Южную Африку из России был направлен Русско-голландский походный лазарет на 40 коек, где врачами работали русские врачи и сестры милосердия.

Отдельной страницей истории россиян-интернационалистов стала Гражданская война в Испании. Здесь в боевых действиях на стороне Народного правительства принимали участие и добровольцы из СССР, как военные, так и гражданские лица.

Необходимо отметить, советский период в истории России был отмечен многочисленными примерами оказания интернациональной помощи народам и отдельным государствам. Куба, Ангола, Корея, Вьетнам, Венгрия, Мозамбик, Египет, Лаос, Северный Йемен, Эфиопия – во всех этих странах граждане Советской России выполняли интернациональный долг.

Участие как российских, а после и советских граждан в военных конфликтах особо не афишировалось. На передовой, во вражеском тылу, в дерзких рейдах воины-интернационалисты действовали под вымышленными именами. Даже по возвращению на Родину они старались держать втайне от родных и близких свое пребывание в той или иной стране. Лишь в новое время их имена стали достоянием широкой общественности.

Гренада, Гренада, моя!

День защитника Отечества отмечают и в Южной Осетии. Наш народ всегда участвовал в судьбах России, вне зависимости от политической составляющей ее государственности. Не оставались в стороне осетины и в час испытаний. Осетинская речь звучала при отражении турецких атак на перевале Шипка в Болгарии, в атакующих цепях у Порт-Артура, в кавалерийской лаве у крепости Эрзерум, в Брусиловском прорыве.

Представители Осетии были частью российской воинской элиты. В императорской армии служили три тысячи офицеров-осетин, из них 50 были генералами, и все они считали своим долгом служить интересам России.

Служение Отечеству продолжилось и в новую эпоху. Краснозвездные шлемы сменили офицерские фуражки, звезды на погонах заменили на шпалы и ромбы, но Родина осталась прежней, как и необходимость защищать ее интересы. Везде, где нужна была воинская доблесть, всегда были уроженцы Осетии. В воинском деле они проявляли героизм и верность долгу. Какие бы испытания не посылала судьба России, в первых рядах ее защитников были и представители Осетии: иностранная интервенция в период Гражданской войны, Халхин-Гол, озеро Хасан, Великая Отечественная война…

И еще. Для жителей Южной Осетии дата 23 февраля наполнена особым смыслом. В этом празднике переплетаются история и современность: 23 февраля 1922 года отметилось победами Красной Армии, спустя ровно 70 лет, 23 февраля 1992 года было создано Министерство обороны РЮО, бойцы которого грудью встали на защиту рубежей Отчизны.

Не является для осетин отстраненным и День воина-интернационалиста. «Гренада, Гренада, Гренада моя!», – слова из популярной в прошлом песни стали символом самоотверженного исполнения интернационального долга. Немало осетин «покинули хату, пошли воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…».

Неудивительно, что в историю добровольческого движения разных эпох вписаны и осетинские фамилии. В Испании в числе осетин-интернационалистов наибольшей известностью пользовался Хаджи-Умар Мамсуров. Бесстрашный и умелый воин, известный под псевдонимом «Ксанти» проводил со своей группой подрывы мостов в тылу войск Франко.

В Афганистане умением вести тайные операции отличился другой осетин, старший советник советских войск Ким Цаголов. За все годы в этой стране, он переманил на сторону правительства Афганистана с десяток вооруженных отрядов моджахедов. Интернациональный долг в Афганистане с честью выполнили более 200 уроженцев Южной Осетии. Семь из них пали смертью храбрых. Представители Юго-Осетии исполнили интернациональный долг на Кубе, в Египте, Сирии, Вьетнаме и Эфиопии. И везде проявили себя с лучшей стороны.

Новое время предъявило и новые вызовы. И вот уже уроженцы Осетии в Югославии, Абхазии и на Донбассе, судьба людей, населяющих эти страны, стала частью судьбы и осетин-добровольцев.

Р. КУЛУМБЕГОВ