Делегация Южной Осетии будет наблюдать за президентскими выборами в Сирии в качестве международных наблюдателей

24 мая делегация Республики Южная Осетия во главе с Председателем Парламента Республики Южная Осетия Аланом Тадтаевым прибыла с официальным визитом в Сирийскую Арабскую Республику.
Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел РЮО, югоосетинская делегация прибыла в Дамаск в качестве международных наблюдателей на президентских выборах, которые состоятся 26 мая.
В составе делегации руководитель Администрации Президента Южной Осетии Игорь Козаев, заместитель Председателя Парламента Южной Осетии Владимир Келехсаев, советник Президента Южной Осетии Урузмаг Джагаев, начальник Протокола Админист-рации Президента Тамерлан Кочиев и начальник отдела переводов МИД РЮО Сергей Тадтаев.
По словам Председателя Парламента РЮО Алана Тадтаева, еще в 2019 году во время официального визита югоосетинской делегации во главе с президентом Анатолием Бибиловым состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Единой Осетией» и ведущей сирийской партией БААС.
«Это был первый официальный визит югоосетинской делегации в Сирию после признания нашей независимости. Тогда же мною как руководителем партии «Единая Осетия» было подписано соглашение о сотрудничестве с ведущей партией Сирийской Араб-ской Республики БААС. Это соглашение заработает в полной мере после нормализации ситуации с КОВИД-19, так как в связи с коронавирусной инфекцией затормозилась реализация некоторых пунктов нашего соглашения», – отметил спикер.
Алан Тадтаев добавил, что во время поездки планируется провести ряд двухсторонних встреч, в том числе и с председателем Парламента САР.
«Помимо этого пройдет встреча и с руководством партии БААС, а также с разными политическими деятелями Сирии. Я уверен, что наша поездка будет плодотворной. В настоящее время стоит вопрос открытия посольства нашей Республики в Сирии, стороны все вопросы уже проработали и в скором времени флаг Южной Осетии будет поднят над нашим дипломатическим ведомством. По приезде нашей делегации будет дана полная информация о нашем пребывании в Сирийской Арабской Республике», – сообщил накануне поездки спикер.
Выборы президента Сирии состоятся 26 мая. На пост сирийского лидера претендуют три кандидата, в их числе и действующий президент Башар Асад. Конкуренцию ему составят бывший госминистр Абдалла Саллюм Абдалла и Махмуд Ахмед Мураи, который представляет патриотическую оппозицию и с 2018 года возглавляет Сирийский демократический фронт.
Предыдущие выборы в Сирии состоялись в 2014 году, на них Асад набрал более 88% голосов. Согласно конституции, глава государства может переизбраться на еще один семилетний срок.