Группу граждан, вернувшихся из России, поместили на карантин в больницу

Власти Южной Осетии во вторник помогли вернуться домой с территории России своим гражданам. По информации информагентства «Рес», автотранспорт, специально оборудованный для привоза граждан, выехал в сопровождении сотрудников МЧС и правоохранительных органов к таможенному пункту пропуска Нижний Зарамаг где уже ждала группа граждан – 10 человек. Приехать в республику можно только по югоосетинскому паспорту и на специальном транспорте.
«Перевозку граждан мы проводим с соблюдением всех норм безопасности. Внутри автобуса водительское место специально огорожено. Внутри транспорт полностью обеззаражен. Им еще в консульстве разъяснили про обязательный карантин и теперь мы их везем в больницу», – сказал «Рес» водитель автобуса.
Как рассказал журналистам руководитель Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Маир Кокоев, граждане республики, прибывшие из России, помещены в палаты, им предоставят трехразовое питание, средства гигиены.
«У нас в наличии средства индивидуальной защиты. Есть запасы. Люди должны понимать всю серьезность ситуации и придерживаться норм гигиены и общепринятых правил безопасности», – сказал Кокоев.
ИА «Рес» также сообщает, что в консульском агентстве МИД Южной Осетии продолжают собирать списки граждан Южной Осетии, желающих вернуться домой.

Штрафы для нарушителей и требования к объектам торговли

По состоянию на 15 апреля, по данным Комитета Юго-Осетпотребнадзора, в республике на самоизоляции находится 165 человек.
По словам главы Комитета Марины Кочиевой, из них на карантине в стационарных условиях находится 19 человек. «Среди них десять граждан Южной Осетии, которые 13 апреля благодаря усилиям властей Южной Осетии, смогли вернуться домой из России. Все они были доставлены на специальном транспорте и сразу размещены в больнице. Также под наблюдением врачей в медицинских учреждениях находятся еще шесть водителей, которые доставили продукты и лекарства, и три человека – с различными клиническими проявлениями ОРВИ и т.д.», – рассказала Кочиева.
Она отметила, что девять человек из тех, кто находится на карантине в стационарах, помещены в инфекционное отделение РММЦ и десять – в республиканской больнице.
По данным на 14 апреля, в самоизоляции находилось 169 человек, и из них в Цхинвале – 127 человек, в районах – 42.

Под наблюдением врачей в стационарах находилось восемь человек. «13 апреля в лаборатории Комитета Юго-Осетпотреб-надзора провели одиннадцать тестов на коронавирус и все они показали отрицательный результат, а всего за весь период карантина проведено 110 тестов», – сообщили в эпидемиологическом ведомстве.
Нарушил – заплати
С 12 апреля увеличились суммы штрафов для граждан, нарушивших режим самоизоляции и карантина. По словам Марины Кочиевой, лица нарушившие законодательство в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения и невыполняющие требования органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, будут подвергаться штрафу. «Если раньше штраф составлял небольшую сумму от 500 до 1000 рублей, то сегодня он будет в размере от 15 000 до 40 000 рублей. Людей находящихся на карантине и в домашней изоляции, каждый день проверяют представители органов внутренних дел и сотрудники медицинских учреждений. Это пока административное воздействие, но если возникнет необходимость, будем привлекать и к уголовной ответственности», – отметила Марина Кочиева.

Следовать требованиям
Комитет Юго-Осетпотребнадзора разработал требования по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях торговли. Согласно нормам, организациям торговли незамедлительно следует принять следующие меры: не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); обеспечить персонал запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с посетителями, дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Кроме того, повторное использование одноразовых масок и использование увлажненных масок не допускается. Также эпидемиологическое ведомство считает необходимым для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, а для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, после обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец.
Разработанные требования предусматривают обеспечение качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов, стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетные комнаты). Причем данные мероприятия, а также проветривание помещений необходимо проводить каждые 2 часа.
Кроме того, в организациях торговли необходимо организовать работу по минимизации очередей и скопления покупателей, постоянно предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию минимум 1,5 метра друг от друга, а также наносить в торговом зале на кассовом узле и, в случае необходимости, на прилегающей территории разметки для дистанцирования покупателей на расстояние от 1,5 до 2 метров.
Ужесточить меры
Руководство республики принимает самые жесткие меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Правительством Южной Осетии приняты ряд постановлений по ужесточению мер, в республике введен запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин. Не работают магазины, за исключением продуктовых торговых объектов и аптек. Также запрещается массовое скопление людей, передвижение служебного и личного автотранспорта в не рабочее время и без крайней необходимости. Согласно Указу главы государства Анатолия Бибилова до 20 апреля в Южной Осетии объявлены нерабочими днями. До 1 мая включительно действуют ограничения на пересечение российско-югоосетинской границы, а с конца февраля полностью закрыта граница Южной Осетии с Грузией.