Грузинские власти не смущаются ложностью и абсурдностью обвинений – Джиоев

Поднятый недавно Грузией «вселенский скандал» в связи с выставлением Пограничной службой КГБ Южной Осетии пограничных информационных указателей в районе югоосетинского села Хумта и грузинского Тахтидзир вдоль линии прохождения государственной границы, получил продолжение на состоявшемся 23 апреля 2020 года виртуальном заседании Постоянного совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), – заявил полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.
Полпред считает, что власти Грузии не упускают любой возможности, чтобы не обратить на себя внимание международного сообщества. «Даже в нынешнее сложное время, когда мир борется с пандемией коронавируса, чтобы не остаться вне поля зрения «друзей», грузинские власти усиленно повторяют старые «обвинения» против соседнего государства – Южной Осетии и России, нисколько не смущаясь ложностью и абсурдностью этих обвинений. И во многом они в этом «преуспевают», – говорит Мурат Джиоев.
Представители Евросоюза, некоторых западных стран и так называемая группа «друзей Грузии» (выражение, столь любимое в Грузии и в Евросоюзе), обрушились с критикой на Южную Осетию и Россию обвиняя их в так называемой «бордеризации» и «нарушении прав местного населения». «То, что они верят или хотят верить грузинской ложной пропаганде – это их дело. Но справедливость в международных делах требует, чтобы и югоосетинская сторона была услышана. Однако в отличие от Грузии, которой открыты все международные трибуны, Южная Осетия не имеет такой возможности», – подчеркнул он.
Дипломат отметил, что Республика Южная Осетия, образовавшаяся в 1990 году в полном соответствии с международным правом и волеизъявлением народа с 2008 года, является признанным государством, и не замечать это значит не видеть и не признавать реалий современности.
«Что же касается выставления пограничных информационных знаков югоосетинской стороной и исключительно на югоосетинской территории, то они в первую очередь делаются в интересах местного населения по обе стороны государственной границы, которое информируется о линии прохождения границы и соответственно о пределах обработки сельскохозяйственных участков в приграничье. И там, где есть обозначения границы, практически нет ее непреднамеренных нарушений», – подчеркнул он. По его словам, тем более не обоснованы выпады Евросоюза, так как представители Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии всегда заранее информируются о проводимых работах по «Горячей линии» и даже присутствуют обычно во время работ.
«Кроме того, представители ЕС на Женевских дискуссиях хорошо знают, что югоосетинская сторона постоянно предлагает грузинской стороне приступить к совместной работе по делимитации границы. Совершенно не обоснованы и нелогичны с позиций существующих реалий обвинения России в присутствии «в грузинском регионе Южная Осетия», – добавил полпред. Мурат Джиоев констатировал, что нет никаких правовых оснований считать независимую Республику Южная Осетия и её территорию «регионом Грузии» и тем более расценивать основанные на международном праве российско-югоосетинские отношения, как угроза суверенитету третьего государства – Грузии на её территорию.
А. СИУКАЕВА