Граница: рубежи под контролем спецслужб

Комитет государственной безопасности Южной Осетии подвел итоги за ноябрь 2021 года по ситуации на государственной границе с Грузией

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ноябре 2021 г. на различных участках государственной границы РЮО задержано 35 нарушителей законодательства в пограничной сфере. Из них: 31 – нарушитель режима государственной границы, 4 – пограничного режима. Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия по каждому факту нарушения правовых режимов проводились разбирательства.
По всем случаям проведены соответствующие правовые действия. В результате процессуальной деятельности в отношении нарушителей действующих административно-правовых режимов на государственной границе применены меры административного воздействия с проведением разъяснительной работы. По итогам: 24 человека оштрафованы, 7 – выдворены за пределы РЮО без штрафных санкций по ст. 14 Закона «О Государственной границе РЮО», предупреждены 2 человека, по решению суда подвергнут административному выдворению 1 человек, в отношении 1 нарушителя прекращено административное производство.
Пограничная служба Комитета госбезопасности Южной Осетии напоминает гражданам и гостям республики, планирующим свои выезды в места отдыха, а также на свадебные и поминальные мероприятия в населенные пункты, находящиеся в пограничной зоне РЮО – необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, служебное удостоверение, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, а для иностранных граждан – в том числе и пропуска в пограничную зону).
Вместе с тем Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия отмечает, что участились случаи намеренных нарушений гражданами Грузии действующих на государственной границе правовых режимов.
Девятого декабря текущего года в окрестностях населенного пункта Гдулет Ленингорского района пограничным нарядом за незаконное пересечение государственной границы задержаны двое граждан Грузии – Натадзе Кахабер Герасимович, 1977 г.р. и Каниашвили Владимир Важаевич, 1983 г.р., жители г. Гори.
При личном досмотре у одного из нарушителей государственной границы обнаружено наркотическое средство «марихуана» массой около одного грамма. 15 декабря 2021 г. в отношении задержанных приняты решения о возбуждении уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение границы) и 229.1 (контрабанда наркотических средств).
Комитет госбезопасности Южной Осетии в очередной раз напоминает, что все возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии.
Спецслужба особо подчеркивает, что лицам, причастным к агрессии против Южной Осетии и участвовавшим в боевых действиях в ЛНР, ДНР и Сирии в составе националистических и террористических организаций, помнить о том, что военные преступления должны быть, и будут наказаны, независимо от срока давности.